Правильное нанесение тонального крема

Пухлые губы, выразительные глаза, графичные брови… Можно «нарисовать» себе любой макияж, но он – «ничего» без хорошего тона. Если нет ровной и правильно нанесенной основы, то ни помада, ни тушь не сделают вас красивее.

Подчеркнуть нужные черты и скрыть те, которые не нравятся? Убрать первые признаки старения? Скорректировать форму? Это возможно, зная основы пошагового правильного нанесения тонального крема. 

Для чего нужен тональный крем?

Многие ответят просто: для того, чтобы маскировать несовершенства. И это верно. Тональный крем поможет скрыть пигментные пятна, купероз, высыпания и пр. Но он выполняет еще ряд функций на лице.

Нанесение тона дает:

  • Увлажнение кожи в течение дня;
  • Матирование;
  • Защиту от ультрафиолетового излучения;
  • Легкий блеск и сияние кожи.

Если несовершенств много, то нужно выбирать плотный крем, а после его использования доработать лицо нанесением консилера. Это косметическое средство, отмеченное названиями «консилер» или «concealer», продающееся в небольших флаконах с кисточкой, как у помады. 

Подготовка лица к нанесению тона

Чтобы тональный выполнил все свои функции и украсил лицо, мало правильно подобрать и нанести его. Очень важно подготовить лицо к данной процедуре. В противном случае он может забиться и «провалиться» в поры, подчеркнуть морщинки и шелушения и т. д.

Поэтапный план подготовки кожи лица к нанесению:

  1. Очищение с помощью тоника или лосьона для лица без спирта и масел в составе;
  2. Увлажнение кожи легкой сывороткой или эмульсией;
  3. Использование подходящего праймера.

Праймер надо выбирать в зависимости от потребностей кожи. Зеленый скрывает покраснения, розовый – маскирует желтоватый оттенок кожи и синяки под глазами. Есть праймеры матирующие, придающие сияние, «затирающие» поры и др.

Чем наносить тональный крем?

Ответить однозначно, как правильно наносить консилер и тональный крем на лицо, невозможно. Женщина сама подбирает подходящий способ, исходя из личного удобства и свойств кожи.

Наносить средство можно:

  • Спонжем;
  • Пальцами;
  • Кистью.

Каждый из способов по-своему хорош. Чтобы разобраться, какой использовать, нужно кое-что узнать о каждом.

Спонж

Спонжем рекомендуется пользоваться новичкам в макияже и контуринге. Им почти невозможно испортить общую картину. Кроме того, текстура спонжа позволяет ему хорошо распределять средства и растушевывать. Лучше иметь несколько спонжей: для тона, консилера и корректоров.

Как правильно наносить тональный крем спонжем? Влажный косметический аксессуар даст легкое дневное покрытие, несколько полупрозрачное. Сухим спонжем можно набрать больше тона и сделать покрытие плотным, вечерним. 

Важно! Спонж нужно тщательно мыть после каждого использования. И нужно приготовиться к большому расходу крема.

Пальцы

При работе рукой расход косметики минимален, но потребуются практика и опыт. Крем от тепла пальцев становится податливым и «послушным», он хорошо наносится и тушуется. Движения должны быть легкими и похлопывающими.

Сначала надо поставить несколько точек на лице: на щеках, лбу, носе, подбородке. Затем они растушевываются. Пальцами сложнее проработать каждый сантиметр лица!

Кисть

Специалисты считают, что такой способ наиболее правильный. Визажисты советуют выбирать кисти с плотным искусственным ворсом. Секрет в том, что крем будет наноситься равномерно, но кисть при этом легко отмыть и удобно держать.

Как правильно наносить тональный крем кистью:

  1. Сначала крем кладется на кисть, чтобы он принял температуру тела;
  2. Затем кистью берется небольшое количество средства;
  3. Кисточка совершает легкие движения, плавные и без давления;
  4. Если кисть круглая, то работать необходимо круговыми движениями, если плоская – линейными;
  5. После нанесения тона его нужно растушевать.

Рекомендации для разной формы лица

С помощью тонального можно скорректировать форму лица и сделать ее более привлекательной и гармоничной. Для этого придется приобрести сразу три оттенка: естественный, светлее и темнее кожи на 2 тона. Но также можно использовать корректоры/скульпторы аналогичных оттенков.

Для коррекции необходимо поэтапно правильно нанести тональный крем на лицо и выделить определенные зоны. Так, при длинном и вытянутом лице темный оттенок наносится на подбородок и вдоль волос на лбу, а переносица и носогубный треугольник высветляются.

При ромбовидной форме затемняются скулы, а подчеркиваются лоб и подбородок. Если треугольник, то темный цвет «отправляется» на лоб и щеки, а светлый акцентирует внимание на центре челюсти.

При грубоватом прямоугольном или квадратном лице уместен темный контур, прорисованный более округлым, чем он есть на самом деле. Центр при этом делается более светлым.

Круглое лицо визуально вытягивается за счет темного пигмента на щеках и висках. Пространство между бровями и зона под глазами высветляются.

Разные типы кожи

Тон не получится идеальным и ровным, если не учитывать особенности и тип кожи лица.

Типы кожи и особенности использования крема:

  • Жирную кожу нужно сначала увлажнить сывороткой, затем выровнять поры праймером, а потом уже можно нанести матирующий тональный;
  • Cухую кожу нужно избавить от шелушений скаткой или легким пилингом, после чего идет нанесение увлажняющей базы и увлажняющего или питательного тона;
  • Комбинированная кожа сочетает в себе оба типа, поэтому используются очищающие средства без масел, праймер с увлажняющими свойствами, легкий матирующий тон и закрепляющая пудра.

Полезные советы и лайфхаки

Правильно и поэтапно нанести тональный крем – это только полдела. Есть ряд нюансов, которые позволяют при работе с тоном лица получить ту самую желаемую сияющую, ровную и здоровую кожу.

Во-первых, необходимо иметь, минимум, два цвета. Один светлый и кремовый для зимы, второй – более темный и легкий для жаркого лета.

Во-вторых, добавленная капелька хайлайтера придаст то самое знаменитое влажное сияние.

В-третьих, спонж лучше смачивать не обычной водой, а минеральной или термальной.

В-четвертых, правильный подбор тона подразумевает нанесение пробы на подбородок. После этого нужно сделать черно-белое фото. На снимке не видно мазка? Значит, идеальное попадание.

И, в-пятых, слишком сухой или густой тональный можно сделать более жидким и комфортным в использовании, если немного подержать флакон в горячей воде.

Как выбрать тональный крем?

Тонирующий косметический крем бывает:

  • Жидким («классическая» текстура);
  • Сухим (стик, как губная помада);
  • Пудровым (с отметкой «powder»).

О пудровом креме стоит сказать пару слов отдельно. Это средство для легкого тона с эффектом свечения. Правильно наносить тональный крем-пудру как и обычный, но он сложнее тушуется и иногда комкуется. Можно использовать более жесткие кисти и плотные спонжи. 

Правила подбора крема просты: незаметен на коже, не подчеркивает шелушения, неровности, мимические морщины лица, и, конечно, не ощущается.

Пробы можно ставить на шее и ключицах. При невозможности использовать тестеры, стоит оценить соответствие флакончиков оттенку кожи при дневном свете. 

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Вокруг лазерной эпиляции множество мифов. Этот метод удаления нежелательной растительности на теле хотя и используется…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x