Как девушке выбрать себе профессию, чтобы потом не жалеть — пошаговая подготовка

Беззаботная школьная жизнь подходит к концу, и пора бы уже определиться с дальнейшими планами. Многих подростков волнует, как отыскать свой жизненный путь. Чтобы выбрать профессию в 2021 году девушке или юноше, надо воспользоваться результатами профессиональных тестирований, советами родителей и учителей, а также сделать глубокий самоанализ. Важно честно ответить самому себе – в чем суть жизни, что приносит счастье и какая специальность способна удовлетворить чувство собственного достоинства.

Как выбрать будущую профессию, чтобы не разочароваться в дальнейшем

Каждый день мы сталкиваемся с ложными ожиданиями, разрушенными мечтами и несчастными людьми без самореализации. В порыве юношеского максимализма некоторые игнорируют высшее и среднее специальное образование в надежде, что кривая судьбы сама куда надо выведет. Но в XXI веке конкуренция слишком велика, а лишние знания не помешают.

Как выбрать профессию

Продолжение учебы в колледже, техникуме или институте – прекрасное время для самопроверки. Если мечта далека от реальности, не поздно сменить факультет или перевестись в другое учебное заведение. Это даст шанс выбрать себе профессию, чтобы потом не жалеть.

Проанализировать свои способности и интересы

В жизни общества есть 4 сферы:

  • Экономическая (торговля, производство);
  • Социальная (образование, соцзащита, медучреждения);
  • Политическая (власть, юриспруденция, госорганы);
  • Духовная (наука, культура, религия).

Для начала определитесь с направлением общественных отношений и поразмышляйте, где конкретно хотелось бы оказаться.

Например, профессию выбрать в 2021 году, общительным и предприимчивым девушкам и юношам рекомендуют обратить внимание на вакансии в сфере экономики, правдолюбам и бесстрашным – идти в политику, а социально ответственным – стать врачами или учителями – такую.

Кстати, личные таланты тоже надо учитывать.

Профессиональным спортсменам можно сделать выбор в пользу физкультурного института, после которого становятся фитнес-тренерами, арбитрами, учителями физкультуры, специалистами по антидопингу и даже спортивными менеджерами.

После музыкальной школы можно пойти в училище и получить специальность учителя, музыкального работника, специалиста по социальной работе, дирижера и музыканта.

Увлеченным изобразительным искусством открыты двери в мир дизайна, на ювелирное производство, школу в качестве учителя.

Но если есть сомнения, какую профессию выбрать после 9 класса девушке, в 2021-2022 годах лучше пойти в 10 класс, за партой еще раз обдумать свое решение и потом не пожалеть.

Пройти тест на профориентацию

Чтобы получить независимую оценку своих способностей, достаточно сопоставить результаты нескольких тестирований. Для этих целей хватит двух-трех разнонаправленных тестов.

Профессии для женщин

Существуют психологические методы для выявления:

  • Общей социальной направленности (авторская методика американского психолога Дж. Голланда);
  • Типа личности (концепция соционики помогает определить принадлежность к одному из 16 психотипов и подобрать список профессий);
  • Сферы интересов (используются проверенные временем наработки советских педагогов А. Е. Голомштока, Л. А. Йовайши, а также тесты по профориентации Н. С. Пряжникова, профессора кафедры психологии в МГУ);
  • Разнообразные новомодные методики (например, «концепция ежа» американского бизнес-консультанта Дж. Коллинза).

Во многих школах подобные тестирования начинают проводить в 7-8 классах. А если преподаватели не заинтересованы в профориентации учеников, нужно самостоятельно озаботиться своим будущим, чтобы потом не сожалеть.

В интернете полно онлайн-тестов, которые помогают выбрать профессию после 9 класса девушке в 2021 году, есть платные варианты и бесплатные. Рекомендуется отдавать предпочтение известным российским площадкам, а не платить мошенникам.

Узнать больше об интересующих профессиях

Знания – сила. Чем полнее удастся собрать информацию, тем лучше. Проштудировав сайты с вакансиями, выясните:

  • Специфичные условия труда;
  • Необходимые навыки;
  • Уровень образования.

При выборе направленности узнайте о смежных профессиях. Например, зоотехник может работать кинологом, швея с хорошим профессиональным образованием – конструктором или модельером, логопед способен совмещать работу в госучреждении и частной практикой.

В начале карьеры зарплата во многом зависит от уровня образования. Рассмотрим на примере парикмахерского искусства.

Чтобы очень быстро приступить к работе, девушке необходимо выбрать профессию в 2021 году, сходить на курсы и начать мониторить низкобюджетные вакансии. Но при наличии диплома колледжа или техникума у девочки больше шансов устроиться на престижную работу. Кстати, у парикмахеров много возможностей для профессионального роста. Курсы стилистов и тренинги по повышению квалификации помогут добиться в профессии невероятных высот.

Женщина бизнесмен

Недавно в законодательство был введен ряд изменений, которые запрещают девушкам претендовать на некоторые вакансии. Например, в 2021 году в список запрещенных для женщин профессий вошли:

  • Водолазы;
  • Водители больших автобусов;
  • Машинисты спецтехники;
  • Некоторые рабочие типографий и т. д.

Вряд ли девочки после девятого класса мечтают работать на стройке и на железнодорожном транспорте, но знать о таких запретах нужно.

Подготовиться к началу профессионального образования

Подготовка начинается с выбора учебного заведения. Изучите список необходимых предметов, проходной балл, возможности перехода с внебюджетной формы обучения на бюджет. На школьных уроках подтяните успеваемость, так как высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ не помешают.

На что не стоит обращать внимание

Не бойтесь амбициозных целей. Чем красочнее картинка триумфа, тем радостнее к ней будет шагать.

Не жалейте сил и времени. Скрупулезный анализ своих достоинств, сбор информации о профессиях и способах получения образования поможет использовать все возможности.

Не обращайте внимания на застиранные джинсы, поблекшую футболку и устаревшую модель смартфона. Если появились лишние деньги, лучше вложите их в образование – сходите на мастер-класс, запишитесь на онлайн-курсы. Деньги, потраченные на учебу, окупятся многократно.

Счастье – это когда в жизни занимаешься именно тем, что вызывает радость, а за это еще хорошо платят. Вот почему очень важно найти любимую работу и достигнуть с ней вершины карьерной лестницы, то есть стать настоящим профессионалом.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Женщины, вынашивающие ребенка, испытывают трудности во время сна. Увеличившийся живот мешает принять нормальную позу. Решит…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x