Список востребованных профессий в 2021 году для девушек

Перечень востребованных профессий 2021 для девушек поможет выпускницам определиться с карьерой. Важно не ошибиться с выбором учебного заведения, чтобы по его окончании устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу.

Как выбирать будущую профессию выпускнице школы 

В школьные годы сложно понять, с какой сферой следует связать свою жизнь. Часто ученики выбирают вуз, куда идут их друзья или где больше шансов поступить из-за низкого проходного балла. Нередко родители оказывают влияние на дочерей, отправляя их учиться на юриста, так как в 2021 году это актуальная профессия для девушек. Но несмотря на востребованность и высокий заработок, не каждому юриспруденция придется по душе.

Какие профессии подойдут девушкам

Чтобы не ошибиться с будущей профессией, входящей в список востребованных в 2021 г., необходимо учитывать:

  • Интересы и увлечения;
  • Тип личности;
  • Суть работы.

Сложно добиться успехов в деятельности, если она не приносит удовольствия. В 2021 году в России востребованными для девушек являются профессии, связанные с медициной. Если эта сфера выбрана только из-за престижа или по причине, что все родственники в роду – врачи, то реализовать себя в карьере не удастся. Работа должна приносить удовольствие. А вот если с детства вы увлекаетесь спортом, ни дня не можете прожить без похода в тренажерный зал, то вам следует рассмотреть работу, связанную с вашим увлечением. Вы станете хорошим учителем физкультуры, фитнес-тренером, инструктором по физической культуре или спортивным менеджером.

Тип личности также играет немаловажную роль в выборе профессии. Если вы застенчивы, испытываете волнение при общении с людьми, то работа, требующая коммуникативных навыков, вам не подойдет. Менеджер по персоналу, ведущий, преподаватель – табу. Холерикам с их неспокойным характером противопоказана работа, требующая усидчивости, концентрации, поэтому им не стать хорошими бухгалтерами, корректорами, ювелирами.

Важно понимать суть работы: какие требования вы должны выполнять, какими навыками обладать. Часто девочки имеют искаженное представление о востребованных и популярных профессиях для девушек в 2021 году. Например, многие считают, что работа археолога заключается в раскопках и поиске древних артефактов. На самом деле большую часть времени работник изучает исторические сведения о реликвии, документирует полученные данные.

Чем руководствоваться при выборе профессии

Выбирая будущую работу, вы должны ориентироваться на личные желания и предпочтения. Не стоит идти на поводу родителей, даже если они готовы помочь вам с поступлением в вуз. Получив должность в востребованной для девушек в 2021 году профессии, вы испытаете стресс, если работа не соответствует предпочтениям. Это равносильно тому, что работать хирургом и падать в обморок от вида крови или быть строителем, который боится высоты. 

Но как тогда определиться с востребованной профессией для девушек. В таком случае рекомендуется пройти тест на профориентацию, который выявит вашу предрасположенность к определенной деятельности. Если тестирование не помогло, то рекомендуем обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе и принять правильное решение в выборе карьеры.

Какую профессию выбрать девушке

Определившись с подходящей для девушек востребованной профессией 2021 года, изучите информацию о ней. Уточните, какие обязанности должен выполнять специалист, почитайте отзывы работников, чтобы узнать нюансы специальности, ее плюсы, минусы и перспективы. Обязательно удостоверьтесь, что данная профессия актуальна в регионе, где вы планируете проживать. Ознакомьтесь с учебными учреждениями, где можно получить специальность, и найдите потенциальные компании, куда в дальнейшем вы будете направлять резюме.

Рейтинг востребованных женских профессий

Окончив девятый класс, некоторые учащиеся покидают школу. Они поступают в техникум, колледж или лицей при вузе, чтобы получить среднее специальное образование. В 2021 году востребованными профессиями в России для девушек, окончивших школу после 9 класса и продолживших обучение в ССУЗ, являются:

  • Парикмахер-стилист;
  • Медсестра;
  • Фармацевт;
  • Педагог;
  • Повар.

Список востребованных профессий 2021 года для выпускников, окончивших одиннадцать классов:

  • Дизайнер;
  • Врач;
  • Специалист по уходу;
  • Программист;
  • Бренд-менеджер;
  • Стилист;
  • Маркетолог;
  • Фитнес-тренер.
Список профессий для девушек в 2021 году

Женщины более эмоциональны по сравнению с мужчинами, поэтому в России самые востребованные профессии 2021 года для девушек связаны с социальной сферой, педагогикой, медициной, индустрией красоты. Также актуальность не теряет работа на удаленке, позволяющая строить карьеру и заниматься домашним хозяйством. Представительницы прекрасного пола могут добиться успехов и в других должностях, например, адвокат, судья, инженер-проектировщик.

Какие специальности не подойдут для девушки

Сегодня женщины составляют мужчинам неплохую конкуренцию в профессиональной деятельности. Для девушек после 9 класса не проблема получить образование, а в дальнейшем и должность в одной из востребованных профессий 2021 года. Женщины становятся полицейскими, пожарными, таксистами, хотя раньше эта работа была подвластна только представителям сильного пола. Но Минтруд России все же разработал перечень профессий 2021 года, которые востребованы для мужчин, но запрещены девушкам после 9 и 11 классов. Список некоторых из них:

  • Монтажник горного оборудования;
  • Слесарь-ремонтник;
  • Фрезеровщик камня;
  • Мастер-взрывник;
  • Матрос драги.

Запрет на определенные виды работ стоит по причине, что они вредны, опасны или требуют физической силы.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Возможно, вы много лет водите авто и уверены в себе, но любое недомогание, особенно неоднократно…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x