Инфоцыган: кто это, признаки, как привлекают людей. Учимся отличать полезный курс от инфоцыганского

Инфоцыган — это обманщик, который обещает научить зарабатывать много денег быстро и без усилий. Он производит инфопродукт, не имеющий практической пользы. Таких мошенников легко вычислить по поведению и пафосным фразам.

Кто такой инфоцыган

Инфоцыган позиционирует себя как удачный бизнесмен, профессиональный мотиватор и эксперт. Он сулит «золотые» горы и обещает за «сущие копейки» научить зарабатывать сотни тысяч рублей. Инфообманщик предлагает купить курс или тренинг, который он разработал на основе собственного успешного опыта. Но предоставляемая информация абсолютно бесполезна.

Признаки профессионального инфоцыгана

Первый признак инфоцыгана — обещание дать «волшебную пилюлю», которая поможет стать успешным и богатым. Его слоган: «Я достиг благополучия в короткие сроки, и вы так сможете. Достаточно просто купить онлайн-курс».

Признаки профессионального инфоцыгана

Второй признак — короткая история успеха: многодетной маме в разводе или школьнику из неблагополучной семьи нечего было есть, но всего за 1-2 месяца удалось заработать миллион. Мошенники утверждают, что отныне работают по 2-3 часа в день или живут на пассивный доход.

Ключевые фразы:

  • «Я поделюсь секретом успеха»;
  • «Эта информация навсегда изменит вашу жизнь» и т. д.

Третий признак — чрезмерная демонстрация благополучия. Инфоцыгане любят показывать символы роскошной жизни:

  • Ноутбук с яблоком на крышке;
  • Иномарку;
  • Фото с отдыха на островах.

Четвертый признак — схема выступления. Инфомошенники выпускают однотипные видео, на которых сначала приторно расхваливают свои успехи, а затем предлагают купить онлайн-курс «всего» за энное количество рублей.

Как привлекают инфоцыгане

Профессиональные инфомошенники хорошо разбираются в психологии людей, умеют красиво разговаривать и часто работают сообща.

Ориентируются в современных тенденциях

Инфоцыгане знают все современные тенденции, понимают, какие направления сейчас востребованы и на этом строят свои онлайн-курсы. Они заманивают обещаниями быстро заработать на интернет-платформах по продаже товаров из Китая, продуктов для похудения. Или же предлагают выбрать между профессиями таргетолога или копирайтера, но при этом освоить их за 2-3 дня.

Еще одна излюбленная тема — позитивное мышление, трансформация, жизнь в ресурсе/потоке. Главное — выбрать модное направление. Люди хотят быть в тренде и попадаются на удочку.

Красиво говорят и способны убедить

Инфоцыгане отлично владеют ораторским мастерством, уверены в себе, часто говорят быстро и чрезмерно позитивно. Они четко понимают, как правильно и убедительно преподнести информацию, чтобы человек поверил и выбрал именно их онлайн-курс. Мошенники владеют даром убеждения и умеют работать с толпой.

Создают сообщества

Инфомошенники часто формируют экспертные сообщества, в которые входят только «успешные бизнесмены». Они назойливо рекламируют услуги, предлагают выбрать их тренинги в обмен на круглосуточную информационную поддержку во время обучения, дальнейшее трудоустройство и т. д.

Инфомошенники

Со стороны иногда действительно кажется, что профессионалы создали онлайн-курсы и делятся знаниями.

Какой вред и опасность от инфоцыган

Встреча с инфоцыганами грозит потерей денег и времени.

Зря потраченные деньги

Инфоцыгане не дают действительно нужных знаний. Они поверхностно владеют темой, опираются на сведения из интернета и часто говорят общеизвестные истины.

Основной блок — это пространные размышления, которые не приносят пользы. Нет новой проверенной информации или пошаговых инструкций. Весь предоставляемый материал легко найти самостоятельно.

Учат всему подряд

Инфоцыгане часто предлагают сразу несколько тем в надежде, что клиент попадется на уловку и что-нибудь выберет. Они одновременно являются экспертами в отношениях, учат правильно худеть, фотографировать и ведут психологические тренинги. Но конкретной практической пользы нет.

Онлайн тренинг

Однако с юридической точки зрения обманутый клиент вряд ли сможет что-то доказать. Эксперт же предоставил обещанную информацию.

Манипулируют

Инфомошенники умело манипулируют людьми и играют на их желаниях. Обманщики часто создают образ элитной недоступной жизни и обещают, что любой человек может стать членом их клуба и зарабатывать огромные деньги. Но только после прохождения онлайн-курса.

Инфоцыгане часто предлагают бесплатный демоурок, на котором активно завлекают в свои сети. После первой лекции они расхваливают организаторские способности и предпринимательскую хватку клиента. Говорят, что уж у него точно получится заработать. Некоторые мошенники владеют гипнозом, могут вводить в состояние транса и убеждать отдать последние деньги или даже взять кредит на оплату.

Иногда инфоцыгане создают сетевой маркетинг и предлагают после платного обучения стать партнером и получать процент с продажи курсов. Таким образом в дело вовлекается все больше людей, которые попадаются на уловку. В некоторых случаях «эксперты» просят вложиться в их проект и обещают, что деньги вернутся в 2-3-кратном размере.

Как не попасться на инфоцыганский курс

Изучите биографию тренера и программу курса, прежде чем оплачивать полную стоимость.

Ознакомьтесь с программой обучения

Попросите тренера хотя бы частично рассказать о курсе, чтобы понять, чему вас будут учить. Когда программы нет, сразу отказывайтесь от покупки.

Если человек предоставил тезисную информацию, то сначала посмотрите материалы в интернете. Они могут быть в свободном доступе.

Подробнее узнайте о гарантиях. Если тренер обещает трудоустройство после учебы, то уточните — каждого слушателя или только тех, кто как-то проявил себя.

Не верьте, если в описании курса указано, что вы будете работать наборщиком текстов и получать 50 тысяч в неделю. Сначала зайдите на официальные сайты с предложениями от работодателей и ознакомьтесь с реальными зарплатами.

Найдите максимум информации

Прежде чем выбрать и оплатить курс, найдите всю информацию о тренере:

  • Изучите его биографию, страницы в социальных сетях и комментарии. Человек должен быть профессионалом в той отрасли, о которой он планирует рассказывать за деньги;
  • Почитайте отзывы о курсе и напишите нескольким комментаторам. Не исключено, что они оставили отклик за деньги, а на самом деле не проходили обучение;
  • Посмотрите информацию о человеке на сайте регистрации юридических лиц. Узнайте — зарегистрирован ли он как индивидуальный предприниматель, не ликвидирована ли его организация;
  • И главное — соответствуют ли указанный ОКВЭД темам, которые заявлены в тренинге.

Поиск информации

Подозрительно, если эксперт продает психологические курсы, но занимается грузоперевозками.

Проверьте документы

Перед покупкой онлайн-тренинга убедитесь в профессионализме коуча, чтобы не попасться на развод:

  • Попросите скан документа об образовании, лицензии на оказание образовательных услуг;
  • Уточните, заключат ли с вами договор и попросите предварительно прочитать его;
  • Выясните, предоставляется ли диплом установленного образца с печатью или обычный сертификат с подписью, и в каком случае можно вернуть деньги.

Если человек не предоставляет документы, начинает юлить или давить на вас, сразу отказывайтесь от покупки курса.

Что должно насторожить

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Заоблачные обещания заработать миллион за месяц и далее получать пассивный доход;
  • Излишнее хвастовство красивой жизнью — машинами, отдыхом и деньгами;
  • Отсутствие плана обучения, договора и гарантий;
  • Негативная реакция на просьбу показать документ об образовании и лицензию;
  • Слезливая история о бедном детстве.

Также стоит насторожиться, если тренер говорит пафосные фразы: «Мысли позитивно», «Ограничения только у тебя в голове», «Выходи из зоны комфорта и зарабатывай». Не исключено, что таким способом он манипулирует потенциальными покупателями курса.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Поездка на море — отдых для души и тела. Никаких домашних хлопот, солнечный пляж и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x