Какую профессию выбрать девушке в 2021 году — лучшие специальности после 9 и 11 класса

Перед родителями будущих выпускниц и самими девушками рано или поздно встает вопрос, куда направить документы, какие экзамены сдавать, на что ориентироваться при выборе курсов подготовки к ЕГЭ. Попробуем разобраться и выяснить, какие популярные профессии 2021 года для девушек востребованы сейчас и будут актуальны в ближайшие годы.

Какую профессию выбрать девушке после школы

Перспективные специальности для девушек – это конкретный список позиций с перечислением преимуществ и недостатков. К поступлению в престижные российские ВУЗы страны необходимо готовиться задолго до окончания школы.

Какую профессию выбрать девушке после школы

Современная и требовательная образовательная система предполагает выбор девочками профильного обучения в девятом, десятом и одиннадцатом классе, а также подачу заявок на организацию Единого государственного экзамена.

После 9 класса

Выпускницы 9 классов сдают общий государственный экзамен в стандартном формате, обязательными предметами остаются русский язык и математика. На выбор – перечень экзаменов, которые необходимы, чтобы пойти учиться дальше.

Экзамены после 9 класса выбирают с учетом будущей профессии для девушек в 2021 году. У девятиклассниц есть небольшие преимущества. Если они ошибутся с выбором техникума или колледжа, передумают учиться по специальности, то могут вернуться на базу школы и сдать ЕГЭ для дальнейшего поступления в ВУЗ. В этом случае качество подготовки напрямую зависит от самой выпускницы и ее родителей.

После 9 класса, по статистике, девушки часто идут в педагогический колледж или техникум, чтобы овладеть специальностью и освоить базовую школьную программу.

В 2021 году популярные профессии для девушек после 9 класса – это парикмахер и косметолог. Специальности, востребованные в сфере индустрии красоты, никогда не утратят своей актуальности и будут популярными, так как для создания маникюра, макияжа и прически нет авторизованного подхода.

Экзамены после 9 класса

После медицинских техникумов девушки легко становятся квалифицированными врачами при условии дальнейшего обучения. Медицинские работники таких направлений, как узисты, специалисты по КТ и МРТ — это высокооплачиваемые позиции, которые существуют на деньги государственного бюджета. Если специалисты хорошо подготовлены, то смогут работать и в частных центрах, совмещая несколько ставок. Кроме того, набор на профильное обучение по узким направлениям пока не так востребован. В больницах и медицинских центрах специалисты по узкоспециальному оборудованию нужны всегда,

Помимо перечисленных женских профессий, считают наиболее востребованными следующие позиции:

  • Вакансии, связанные с работой по защите экологии.
  • Агенты в сфере рекламы и менеджмента.
  • Специалисты по внутренним коммуникациям.
  • Менеджеры по продажам.
менеджер по продажам одна из востребованных профессий для девушки

Для получения специальности требуется базовое техническое образование с возможным будущим повышением профиля в ВУЗе.

После 11 класса

По существующему законодательству Министерства образования выпускницы должны определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ не позднее апреля того года, когда они оканчивают школу. После наступления оговоренной даты отозвать заявление невозможно.

Вспомогательные дисциплины сдают с учетом будущей специальности для девушек. Перечень выпускных экзаменов – это обязательный набор предметов: математика и русский язык, а также 2 или 3 предмета по профилю.

Популярные и интересные профессии 2021 года для девушек:

  • Специалисты IT-сферы.
  • Менеджеры.
  • Журналисты.
  • PR-менеджеры.
  • Дизайнеры.
  • Психологи.
  • Стюардессы.
  • Юристы.

Для поступления на факультеты с перечисленными специальностями потребуется пройти дополнительные испытания.

Технические профессии

Для овладения технической профессией и обучения на факультете узкой направленности нужно дружить с математикой и физикой.

Инженер-технолог девушка

Популярные профессии 2021 года для девушек технического характера с высокой зарплатой после окончания ВУЗа:

  • Программист.
  • VR-дизайнер.
  • Специалист по видео маркетингу.
  • Веб-аналитик.
  • Инженер-технолог.
  • Инженер по технике безопасности.
  • Программист — робототехник.

Технические специальности требуют особого упорства. Чтобы овладеть навыками работы, женщинам требуется серьезная практика на предприятии.

Гуманитарные специальности

Топ профессий 2021 для девушек по-прежнему включает гуманитарные направления. Если много лет назад выпускницы предпочитали идти в педагогические профессии, то теперь выбор делают в пользу развития современных технологий и IT-сообщества:

  • SMM-менеджер.
  • Интернет – таргетолог.
  • Спичрайтер.
  • Редактор.
  • Журналист.
  • Лингвист.

Особое значение приобретают профессии, которые можно развивать удаленно. Дистанционная работа не означает минимум функций, что связано с развитием многозадачности и большей персональной ответственностью.

Творческие профессии 

В ТОП творческих направлений в 2021 году входят разработчики Web, художники по компьютерной графике, геймдизайнеры.

Творческие профессии

Если креативное увлечение совпадает с выбранной профессией, то это хороший выбор. Преимущества этих модных направлений – высокая оплата труда.

Новые актуальные профессии для девушек

Тенденции современного развития диктуют новые правила. Самые популярные профессии для девушек после 9 или 11 класса в 2021 году связаны с возможностью ввести рабочую деятельность из любой точки страны, если речь не идет о рабочем производстве.

Девушкам доступны средства связи, с помощью которых можно прокачивать свои умения, выполнять поставленные задачи и быть всегда на связи. Другими словами, актуальными специальностями для девушек сегодня являются те, которые могут быть переведены в удаленный формат при необходимости.

Это не значит, что девушки не могут поступить в ВУЗ МЧС или уйти работать в армию. Эти направления актуальны всегда, хотя требуют от женщин особых навыков. В военных ВУЗах есть специальные факультеты женского типа, куда набирают психологов, менеджеров, специалистов неотложной помощи. Женщины нужны в полиции, здесь постоянно требуются психологи и социальные работники, а также специалисты по работе с молодежью.

Устаревающие специальности

Со временем некоторые профессии устаревают. В прошлом веке телефонистки на телеграфных пунктах были успешными и процветающими женскими профессиями, сегодня никто не использует этот вид связи, пункты реорганизованы или закрыты.

Устаревающие специальности

Постепенно уходят в прошлое такие специальности:

  • Операторы колл-центров.
  • Корректоры.
  • Библиотекари.
  • Диспетчеры.
  • Нотариусы.
  • Банковские операционисты.

Снижение востребованности связано с развитием новых современных технологий. Например, профессия банковского операциониста почти перестала существовать благодаря развитию онлайн-банкинга. Эту позицию заменили консультанты, круг обязанностей которых ограничен до минимума. Основную работу делают мобильные приложения и автоматизированные системы.

Для оформления документов у нотариуса сегодня возникает все меньше необходимости. Многие предприятия и организации переходят на верифицированные электронные подписи.

Диспетчеры перестали быть востребованными на рынке труда из-за внедрения автоматизированных служб обработки заказов, появления новых мобильных программ. Экскурсоводов заменяют специальные приложения с 3D-возможностями, помогающие посетителю самостоятельно пройти по любому залу современного музея.

Какие профессии не подойдут женщине

После окончания 9 или 11 класса девушкам приходится определить, с чем они свяжут будущее. Каждая из выпускниц хочет выбрать профессию из ТОПа в 2021 году.

Такие специальности, как строитель, бурильщик, лесоруб, пожарный – не подойдут представительницам слабого пола: ограничение связано с физическими требованиями. Хотя есть случаи, когда женщины осваивали профессию сварщика.

По статистике, менее 30% девушек после 9 или 11 класса выбирают такие профессии, как патологоанатом, следователь, оперуполномоченный уголовного розыска. Это связано с тем, что работа на этих позициях требует высокой психологической устойчивости. Чтобы успешно поступить в ВУЗ после 11 класса или в техникум после 9 класса, необходимо сдать обязательные экзамены, получить высокие баллы. Выбрать предметы лучше за 1 или 2 года до экзамена: так можно успешно подготовиться к тестированию. Высокие оценки по базовым и профильным дисциплинам помогут пройти девушкам отбор и стать студентками престижных учебных заведений.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Липолитики – это инъекции, направленные на расщепление подкожного жира. Действие препаратов построено на работе натурального…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x