Бизнес на маркетплейсах — как начать работать с нуля с минимальным капиталом

Сегодня много говорят о заработке на маркетплейсах. Этот вид деятельности приносит неплохую прибыль в связи с высоким спросом в области онлайн-торговли. Вокруг маркетплейсов много слухов и недопонимания. Можно ли начать зарабатывать с нуля, как обещают коучи и спикеры, или лучше открыть собственный интернет-магазин – попробуем разобраться.

Что такое маркетплейс

Популярное и модное слово «маркетплейс» переводится с английского языка как «место для продажи». Сегодня этот термин применяют к торговой площадке, объединяющей разные товары и услуги.

Что такое маркетплейс

Технически маркетплейс – это посреднические услуги между агрегатором и покупателем. На раскрученных площадках многочисленные привлеченные клиенты выбирают и оплачивают товар. Затем начинается этап доставки. Работа максимально оптимизирована, чтобы покупатель и менеджер без затруднений быстро договорились между собой.

Как работают маркетплейсы

Маркетплейсы не имеют представительств в офлайне. Основная зона деятельности – это интернет-пространство. Менеджеры привлекают клиентов, предлагают товар. Для этого они оформляют виртуальную витрину. Затем формируют заявку и передают продавцу, который отвечает за качество и количество продукции.

Виды маркетплейсов

Сегодня все виды онлайн-магазинов классифицируют по основным критериям:

  • Товар/услуга. Покупателям предлагают разные услуги (например, Букинг), товары (ОЗОН), информацию и обучающие программы (Литрес, Скайенг);
  • Модель бизнеса. При характеристике по этому критерию за основу берут связи между участниками. Представитель от бизнеса сотрудничает с дистрибьюторами. Или же крупная интернет-площадка продает товары обычным покупателям;
  • Тема. Маркетплейс может торговать мультитоварной продукцией. Или относится к нишевой категории, которая специализируется на определенных товарах или услугах;
  • Способ связи с покупателем. Этот критерий характеризует приемы коммуникации. Некоторые магазины оказывают только онлайн-услуги. Для других характерно сочетание: заказ – по интернету, а получение товара – в пункте выдачи.

Модель, в которой сочетаются онлайн- и оффлайн-действия, требует дополнительных затрат на организацию хранения товаров, а также открытие специальных пунктов выдачи. В этом случае определяющее значение имеет логистика. Продавец должен не только продать товар покупателю, но и вовремя доставить его.

Как начать продавать на маркетплейсе с нуля с минимальным капиталом

На маркетплейсах торгуют разными товарами: от хенд-мейд- и брендированной до китайской продукции. Для каждого продавца стартовая схема будет примерно одинаковой.

Чек-лист начала работы на маркетплейсе:

  1. Создайте аккаунт на выбранной площадке. Для этого загрузите документы, подтверждающие наличие ИП или самозанятости;
  2. Загрузите товары на площадку. Потребуется подтвердить лицензию, приложить документы на бренд или разрешение от правообладателя;
  3. Выберите схему продаж и начинайте торговлю.
Принцип работы маркетплейсов

С первого взгляда все кажется простым и понятным, но для каждой стадии запуска характерны нюансы. После создания аккаунта и загрузки документов администрация маркетплейса приступает к детальной проверке, по итогам которой оформляет допуск аккаунта.

Следующий этап – загрузка товаров на площадку. На проверку карточек уходит от одного дня до недели. Только после подтверждения, полученного от руководства, появится доступ к функциональным возможностям платформы.

Для запуска продаж характерна еще одна особенность. Менеджеру магазина нужно правильно составить карточки товара. От этого зависит привлекательность продукта для потенциального покупателя.

Программы для работы

Тем, кто начинает работать на маркетплейсах, важно оптимизировать свою деятельность. Для этого рекомендуют использовать специальные программы, собирающие аналитику. Такие ресурсы-помощники помогают своевременно устранять возникающие ошибки.

Таблица. Рабочие сервисы.

Mpstats.ioИнструмент подробной аналитики с механизмом вычисления трендов
SellerFoxАналитика продаж, мониторинг цен, сравнение с конкурентами
Moneyplace.ioСбор точных данных по проценту выкупа, времени реализации
Мой складРаботает с товароучетной системой, собирает статистику

Сервисы помогут увеличить доходность и получить детальную аналитику товарооборота.

Схемы работы

При выборе автоматизированного сервиса будьте внимательны. Функционал зависит от выбранного тарифа. Программу нужно настроить под конкретную схему продаж:

  • Модуль FBS. Это схема, когда продавец передает маркетплейсу свои товары полностью. Клиент делает заказ, но общается не с продавцом, а с представителями платформы;
  • Модуль DBS. Схема, где продавец отвечает за заказ и доставку. Платформа нужна для привлечения клиентов и расширения географии;
  • Смешанный модуль. Продавец работает с клиентом самостоятельно. Но после оплаты привозит товар на склад площадки. За доставку отвечает платформа.
Fbs продажи

У каждого модуля есть свои достоинства и недостатки. Продавец может выбрать то, что подходит ему больше всего.

Какой банк выбрать для работы с маркетплейсами

Для получения достойного заработка на маркеплейсах важно снизить сопутствующие расходы до минимума. Это касается выплаты процентов банку за содержание и обслуживание расчетного счета. И, разумеется,  комиссионных отчислений агрегатору.

Топ банков для работы с маркетплейсами:

  • Home credit bank. Быстрое открытие счета, бесплатная регистрация ИП;
  • Тинькофф. Бесплатная регистрация ООО, бухгалтерское сопровождение, вывод средств на личные карты;
  • МТС. Разнообразие тарифов, бесплатное обслуживание, бонусы на мобильную связь.

Контроль над расходами – важная часть торговли. Лучше выбирать надежные банковские тарифы, которые подойдут именно вам.

Преимущества маркетплейсов

Торговые онлайн-площадки – это будущее торговли. Так считают опытные и успешные бизнесмены.

У маркетплейсов много преимуществ:

  • География охватов. У платформ огромная аудитория. Гипермаркеты помогают масштабировать продажи на международном уровне;
  • Низкие затраты. В разработку сайта, рекламу и привлечение покупателей не нужно вкладывать средства. Для начала продаж достаточно выполнить условия по размещению товара;
  • Разнообразные инструменты. Продавец может пользоваться автоматизированными программами, покупать схемы продвижения. Поддержка, прием платежей, техническое обслуживание – это уже есть на платформе;
  • Безопасность сделок и доверие покупателей. Клиенты сотрудничают в первую очередь с известной платформой, зачастую не обращая внимания, что услуги предлагает продавец-ноунейм.
Преимущества маркетплейса

Торговля на маркетплейсах приносит хороший заработок, если процесс налажен с учетом мелочей, а товар попадает в тренды.

Какие товары выгодно продавать

Традиционно на онлайн-площадках заказывают одежду, обувь, аксессуары. В последние годы все чаще стали покупать школьную форму для детей разных возрастов. Большой популярностью пользуются футболки с принтами, шоперы, детские игрушки.

Какой маркетплейс лучше для бизнеса

Локальный рынок e-commerce вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.

Среди крупных игроков российского рынка выделяют:

  • Вайлдберриз. Крупнейший мультитоварный маркетплейс, где часто заказывают одежду, обувь, электронику, детские товары, косметику. Особенность площадки – работа по смешанному модулю. Продавцы должны доставлять товары на склады магазина, который отвечает за доставку;
  • ОЗОН. Универсальный маркетплейс с 14 млн активными покупателями и собственными пунктами выдачи;
  • Алиэкспресс Россия официальный сайт на русском. Здесь представлены магазины из России, Европы и Китая. Ребрендинг позволил акционерам «Алибаба Групп» вновь вернуться в тройку лидеров после небольшого спада, связанного с пандемией;
  • Alibaba официальный сайт. Алибаба это крупнейшая маркетплейс площадка в мире для онлайн торговли. На сайте представлены  миллионов позиций, вы 100% найдёте нужный Вам товар.
  • Яндекс. Маркет. Маркетплейс, который уверенно набирает популярность. Сегодня здесь чаще торгуют бытовой техникой, электроникой и товарами для дома.
Популярные маркетплейсы

Современные маркетплейсы активно развиваются. Торговля с использованием преимуществ онлайн-площадок становится все более выгодной.

Можно ли купить готовый бизнес на маркетплейсах

Владельцы брендовых магазинов на маркетплейсах могут продать свой бизнес за хорошие деньги. Такой тип сделок востребован на глобальном сервисе Amazon.

На территории России этот вид инвестирования не так популярен. На ОЗОН или Вайлдберриз продают готовый бизнес за 1,2-1,6 млн руб.

Приобретение чужого бренда связано с рисками:

  • Необходимость тратить деньги на закупки сразу после покупки бизнеса;
  • Возможная блокировка каналов продаж и доставок;
  • Резкое падение спроса из-за сезонности товара или изменения предпочтений покупателя, что часто невозможно прогнозировать;
  • Возможные ошибки на этапе оценки бренда. При приобретении готового бизнеса важно убедиться в том, что риски минимальны. 

Заработок на маркетплейсах – новое направление. Это альтернатива собственному интернет-магазину с брендированной продукцией и хорошая возможность получить доход от посреднической продажи.

Читайте так же:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
У каждого человека наступает такой возраст, когда обычные средства по уходу за кожей лица не…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x