Откуда взять деньги на открытие бизнеса — как собрать первоначальный капитал с нуля

Решили заняться развитием собственного бизнеса? Замечательная идея. Но где взять деньги? Ведь без финансовых вложений ни одна бизнес-идею реализовать вряд ли получится. Существуют различные варианты, гарантирующие развитие собственного дела для тех, кто не обладает миллионами.

Где взять деньги на открытие бизнеса?

С чего начать поиск денег и как избежать опасных схем

Важное условие успешного бизнеса – хорошая организация и четкое планирование. Без грамотно составленного и проработанного бизнес-плана начинающему предпринимателю не обойтись. Можно попробовать разработать самостоятельно (если вы имеете необходимые знания по бизнес-планированию) или обратиться к специалистам, которые решат задачу на профессиональном уровне. Бизнес-план поможет учесть все расходы, спланировать возможные риски, рассчитать прибыль, выявить потенциальных потребителей и партнеров.

Следующий шаг – поиск инвесторов. Современный финансовый рынок предлагает множество вариантов, где можно взять деньги. Однако, в том вопросе нужно быть особо осторожным. Стоит внимательно взвесить все за и против, беря деньги в долг. Выбирайте только надежные финансовые организации с минимальными рисками.

Финансирование бизнеса

Три группы источников финансирования

Деньги – это основной актив в бизнесе. Предприниматели знают золотое правило: деньги должны работать. Часто бизнесмену приходится тратить больше, чем он зарабатывает, особенно на первых порах. Даже небольшая компания требует финансовых вложений: платить зарплату и налоги, закупать расходные материалы и оборудование, проводить маркетинговые исследования – все это требует расходов, и не малых. Поэтому без привлечения дополнительных финансовых средств не обойтись. Источники финансирования можно условно разделить на три большие группы.

Условно-бесплатные деньги

Сюда относятся варианты, когда за пользование деньгами платить не надо (взял сто рублей – столько же и отдал). Как это возможно:

  • Уговорить близких людей (родителей, родственников, друзей) вложиться в бизнес. Вероятно, деньги будут небольшие, но для начала и это вполне может решить проблему. Поддержка близких часто становится решающим фактором успеха для начинающего бизнесмена;
  • Получить грант или субсидию от государства. Сегодня такие программы активно развиваются. Однако государство не дает деньги просто так. В приоритете социально значимые бизнес-проекты. Кроме того, придется отчитаться за использованные средства. Например, если грант получен на создание фитнес-центра, то открыть кафе уже не получится.  Размер гранта или субсидии зависит от региона;
  • Совместное финансирование – краудфандинг. Это когда предприниматель или автор проекта ищет единомышленников, готовых вложиться безвозмездно или о обмен на сам продукт. Допустим, книгоиздатель предлагает в обмен на вложенные средства напечатанные книги, или продюсер рекламу в музыкальном клипе.
Как открыть бизнес с нуля

Ведение деятельности, позволяющей накопить средства

Существуют сферы предпринимательства, которые не требуют существенных начальных инвестиций. Таких немного, но сегодня они активно развиваются:

  • Интернет-магазины;
  • Группы в социальных сетях;
  • Интернет-консультирование;
  • Репетиторство через интернет.

Эти виды деятельности позволяют обойтись малыми средствами и собственными силами. Предприниматель может начать с малого, постепенно наращивая и развивая бизнес.

Краудфандинг

Этот способ предполагает объединение финансовых усилий и возможностей многих людей для достижения общей цели. Метод успешно работает в разных сферах:

  • Киноиндустрия;
  • Развитие музыкальных проектов и продвижение талантливый начинающих исполнителей;
  • Благотворительность. Сбор средств на лечение и помощь нуждающимся.
  • Производство социально значимых товаров;
  • Волонтерские проекты;
  • Политические акции.

 Краудфандинг сегодня активно работает и развивается. Существуют специальные интернет-платформы, включенные в реестр ЦБ, где регистрируются идеи и проекты. Главное заинтересовать и привлечь на свою сторону как можно больше добровольцев.

В проекте участвуют две стороны: тот, кто собирает средства – фаундер, и брокеры – инвесторы, помогающие инвестициями. Важно четко определить цели, необходимую сумму и срок проекта. В зависимости от заинтересованности участников выделяют разные вариации краудфандинга:

  • Фаундер может предложить бонусы в виде рекламы, части готовой продукции, упоминания имени инвестора;
  • Доля в прибыли или процент от продажи;
  • Акции компании.

Практикуется и безвозмездное участие в проекте. Такую модель используют благотворительные фонды, собирающие средства не лечение, для создания приютов для животных, в помощь нуждающимся.

Главное преимущество краудфандинг – быстрое привлечение средств большого количества инвесторов, а значит возможность быстрого старта, активной рекламы бизнеса на рынке.

Фандрайзинг

Это тоже способ привлечения инвесторов, но связан с посреднической деятельностью.

К проекту привлекается специалист – фандрайзер, который занимается поиском инвесторов. За работу получает вознаграждение, оговоренное в договоре. Это может быть определенный процент от сделки, доля в бизнесе или конкретная сумма.

Грант

Сегодня грантовые технологии активно используются в сфере образования, инновационных технологий, медицины. Инициатором конкурсов выступает государство или государственные организации, выбирая приоритетные направления в бизнесе, наиболее перспективные и значимые сферы. Победители получают гранты на открытие или развитие бизнеса, реализацию социально значимых проектов. Важно учитывать, что в процессе освоения средств получатель гранта должен строго выполнять условия. В противном случае, средства могут быть отозваны.

Государство поможет

Помощь государства

Государство заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса. Оно активно помогает, выделяет средства на поддержку начинающих бизнесменов. В первую очередь это касается значимых сфер, таких как туризм, инновационные технологии, сельское хозяйство, здравоохранение, социальные проекты. В каждом регионе страны определяются приоритетные направления, в которых выделяются субсидии, осуществляется льготное кредитование. Главное преимущество государственного инвестирования – выделяемые средства не нужно возвращать.

Инвестиции

Поиск инвесторов – дело хлопотное. Далеко не каждый потенциальный инвестор готов предоставить свои средства начинающему бизнесмену. Наверняка он захочет познакомиться с бизнес-планом, получить гарантии, убедиться в надежности будущего партнера.

Привлечение инвестора

Очевидно, что для поиска инвестора нужно использовать соответствующие места и платформы:

  • Тематические выставки, конференции, семинары;
  • Бизнес-инкубаторы, ориентированные на развитие малого и среднего бизнеса и поддержку начинающих предпринимателей;
  • Специализированные онлайн-платформы и инвест-клубы в тематических чатах и соцсетях;
  • Инвест-компании и венчурные фонды.

Возможно, на поиск инвестора придется потратить немало времени и сил. Начинающий предприниматель должен четко понимать ради чего он строит бизнес, на какой результат рассчитывает. Грамотная, продуманная презентация проекта поможет найти надежного инвестора. Докажите, что ваш проект поможет преумножить капитал того, кто поверит в вас и поддержит финансово.

Поиск бизнес-партнера

Бизнес-партнерство – это совместная деятельность для достижения общей цели. А какая цель в бизнесе? Конечно же успех и получение прибыли. В команде развивать бизнес проще. Объединяя усилия и финансы проще начать и раскрутить бизнес. Но при этом все участники имеют равные права и обязательства. Иногда партнеры распределяю между собой полномочия: один занимается организационными вопросами, второй – работает с поставщиками и потребителями, третий – занимается маркетингом и рекламой. Партнерство предполагает создание бизнеса в форме ООО, что уравнивает права учредителей. К плюсам совместного бизнеса можно отнести:

  • Взаимную ответственность и заинтересованность;
  • Совместные и посильные финансовые вливания;
  • Возможность получить свою долю в случае продажи бизнеса.

Присутствуют и минусы. Это возможные разногласия между партнерами по вопросам ведения дела, развитию и перспективам.

Совместный бизнес

Банковский кредит

Это, пожалуй, самый распространенный источник денег для развития бизнеса. Банки охотно кредитуют предпринимателей. Сегодня разработаны специальные кредитные продукты для малого и среднего бизнеса с пониженной процентной ставкой, упрощенной системой оформления документов. Но в любом случае банку нужны гарантии. Что бы получить кредит нужно выполнить условия:

  • Предоставить бизнес-план;
  • Оформить залог на имущество (недвижимость, автомобиль, дорогостоящее оборудование);
  • Найти поручителя, который должен будет принять на себя обязательства по кредиту в случае непредвиденных обстоятельств;
  • Заключить договор страхования, что существенно увеличивает размер платежа.

Если предприниматель не может предоставить грамотный бизнес-план или имеет плохую кредитную историю, то вероятность одобрения заявки уменьшается. Вероятность получения кредита зависит и от цели кредита. Финансовые организации не любят иметь дело с начинающими бизнесменами, так как велик шанс того, что бизнес не сложится и возникнут сложности с возвратом заемных средств. В таком случае следует обратиться в организацию, которая окажет поддержку – Фонд содействия кредитованию. Такие организации работают в крупных городах и многих субъектах РФ.

Кредит надо отдавать

Мы рассказали о некоторых способах, которые помогут раздобыть деньги, необходимые для открытия и развития бизнеса. Они различаются по условиям, требованиям к заемщику, эффективности. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Начинающему бизнесмену следует внимательно изучить все возможные варианты, сравнить возможности, взвесить собственный потенциал, возможно проконсультироваться со специалистом. Удачи вам, начинающие бизнесмены!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Случается, что полезная еда элементарно не подходит конкретному человеку. В этом случае важно понимать сигналы,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x