Как защитить кожу лица зимой

Холодный, сухой воздух зимы может нанести вред нежной коже лица. Потрескавшиеся губы, покраснение, шелушение, воспаление и раздражение —  это самые частые жалобы. Но если грамотно ухаживать за кожей зимой, вы сможете сохранить сияние и мягкость кожи лица на протяжении всего сезона. 

Давайте подробно разберем советы от дерматолога о том, как правильно защищать кожу лица в зимние месяцы.

Увлажняйте, увлажняйте и еще раз увлажняйте кожу лица 

Увлажнение кожи лица — ключевой момент. Зимой влажность снижается, что высушивает кожу и делает мелкие морщинки более заметными.  

Рекомендуем использовать насыщенный, тяжелый увлажняющий или ночной крем для лица. Ищите в составе такие ингредиенты, как глицерин, керамиды, гиалуроновая кислота и смягчающие вещества, которые действуют на кожу как одеяло, удерживая влагу.

Наносите увлажняющий крем на кожу после очищения и тонизации, обязательно соблюдайте этапность ухода. Наносите крем в течение дня по мере необходимости. Перед нанесением крема можно воспользоваться увлажняющей сывороткой.

Регулярно отшелушивайте кожу

Сухой зимний воздух позволяет омертвевшим клеткам кожи быстрее накапливаться. Отшелушивание удаляет эти мертвые, шелушащиеся клетки, открывая свежую сияющую кожу под ними.  

Используйте мягкий скраб, гоммаж или химический пилинг 1-2 раза в неделю, чтобы удалить сухие участки, не травмируя кожу.

Ищите отшелушивающие средства с круглыми шариками жожоба или энзимами папайи, а не с царапающими частицами, которые могут вызвать микротравмы. Скраб всегда начинайте втирать медленно, и на маленьком участке кожи. Если кожа спокойна и адекватно реагирует на воздействие, наносите скраб/пилинг на всю поверхность лица. 

Следите за температурой 

Переход от мороза на улице к сухой жаре в помещении может шокировать кожу. Такие перепады приводят к воспалениям, сухости и высыпаниям.

Старайтесь, чтобы зимой температура в вашем доме не превышала 21-22 градусов по цельсия. Идеальный уровень влажности — 35-50%. Подумайте о том, чтобы включать увлажнитель воздуха в спальне, когда показатели влажность менее 35%.

Ограничьте время пребывания в горячем душе или ванне, так как пар вытягивает влагу из кожи.

Ухаживайте за губами

Губы лишены сальных желез, поэтому зимой они так легко обветриваются. Отшелушивайте кожу мягкой мочалкой, а затем используйте бальзам для губ и густые мази, например бепантен, чтобы сохранить влагу. Наносите их часто.

Ищите средства для губ с пчелиным воском, маслом ши, маслами, силиконом и диметиконом, которые образуют защитный барьер от внешних воздействий. Лекарственные бальзамы, содержащие камфору, фенол и ментол, также могут облегчить болевые ощущения при потрескавшихся губах.

Старайтесь не облизывать губы, так как это приводит к еще большему испарению влаги и как следствие к сухости и трещинам.

Используйте солнцезащитный крем 

То, что сейчас не лето, не означает, что вы можете пренебречь защитой от солнца, особенно на лице.

Солнечные лучи UVA проникают сквозь облака и стекло круглый год, что приводит к появлению признаков преждевременного старения, таких как морщины и темные пятна.

Ежедневно, даже зимой, пользуйтесь солнцезащитным кремом широкого спектра действия с SPF 30 или выше. Наносите его каждые несколько часов, когда находитесь на открытом воздухе. Лучше всего использовать минеральные солнцезащитные средства с оксидом цинка или диоксидом титана, которые создают защитный барьер от солнца и не вызывают раздражения кожи.

Заключение

Друзья, зима — прекрасное время года, несмотря на все ее капризы! Да, холодный ветер и мороз могут негативно сказаться на нашей коже. Но это не повод расстраиваться! 

Вместо этого давайте с энтузиазмом и творческим подходом заботиться о своей коже. Вооружимся любимыми кремами и масками, устроим себе СПА-дни дома. Балуйте себя приятными ароматами и текстурами, получайте удовольствие от процесса! 

Пусть каждое прикосновение к лицу станет маленьким праздником. Втирайте крем по массажным линиям, представляйте, как полезные вещества проникают в кожу и дарят ей питание. Улыбайтесь своему отражению! 

Красивая, здоровая кожа — это результат нашей заботы и любви. Даже в холода она будет радовать сиянием, если мы проявим к ней внимание. 

Так давайте с оптимизмом встретим эту зиму, вооружившись полезными советами и средствами по уходу. Следуя правильному режиму, вы сохраните красоту и молодость кожи!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Кто из нас не стремится поддерживать аккуратный и ухоженный вид своих ногтей? Ведь это так…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x