Термальная вода для лица — зачем она нужна, польза и назначение

На рынке красоты продаются косметические средства, в состав которых входит термальная вода, но не все знают, как правильно пользоваться подобными продуктами.

Что представляет собой термальная вода для лица

Термальную воду получают из подземных источников, которые нагреваются вулканической активностью или уходят так глубоко в землю, что прогреваются на раскаленной твердой породе до высоких температур. Они насыщены минералами и микроэлементами, получаемыми из омываемых залежей. Водные потоки пересекают множество горячих слоев земли, поэтому бактерии там не живут. 

Что такое термальная вода

Состав данного природного ресурса зависит от геологического расположения источника, но в каждый входит:

  • Бикарбонат натрия (NaHCOᴣ) — питьевая сода;
  • Сера (S);
  • Хлорид натрия (NaCl) — каменная соль.

Кроме этого, подземные источники богаты медью, цинком, железом, фтором, магнием и кремнием. Горячие гейзеры использовали уже в Древнем Риме для бань и в лечебных целях.

Больше всего горячих источников находится в США. В Йеллоустонском национальном парке они выбрасываются из-под земли как дымящиеся гейзеры, делая их настоящей туристической достопримечательностью.

Зачем нужна термальная вода

В качестве санаторно-курортного лечения термальная вода облегчает:

  • Ревматические боли;
  • Дыхательную недостаточность;
  • Проблемы с пищеварением;
  • Кожное раздражение.

Можно пить или купаться в термальной воде — все это приносит пользу здоровью. Наблюдается также антибактериальный и противоаллергический эффекты. Хороший результат отмечается при местном использовании на склонной к экземе или псориазу коже.

Зачем нужна термальная вода

Особо соленая термальная вода также используется для лечебных ванн, а имеющийся там селен действует как природный антиоксидант и защищает кожу от нежелательных воздействий окружающей среды. Также большое количество углекислого газа в составе способствует циркуляции крови и обеспечивает розовый цвет лица.

Польза для кожи

Иммунный барьер защищает кожу от раздражителей окружающей среды, таких как вирусы, аллергены и бактерии, регулирует содержание влаги в коже, предохраняя от высыхания. Когда барьер ослаблен, кожа реагирует различными заболеваниями. Ценные ингредиенты термальной воды помогают защитить иммунный барьер.

Польза термальной воды

В зависимости от своего состава термальная вода приносит следующую пользу коже:

  • Укрепляет;
  • Повышает ее сопротивляемость;
  • Обеспечивает защитный барьер;
  • Абсорбирует кожный жир;
  • Борется с окислительным стрессом.

Классифицируется термальная вода в зависимости от содержания в ней минеральных солей, но объединяет все виды идентичность с физиологическим PH-балансом кожи человека. Это означает — вода из источников идеально подходит для очень чувствительного эпидермиса.

Благодаря ценному минеральному составу, богатому железом, цинком или серебром, средства с жидкостью из источников снабжают кожу лица всем необходимым, устраняя сухость, зуд и раздражение, а также решают проблемы угревой сыпи, нейродермита или розацеи.

Так как женщины снимают раздражение после эпиляции кремами и спреями на базе термальной воды, мужчины с таким же успехом применяют их на свежевыбритое лицо, а молодые мамы увлажняют ими ягодицы грудничков.

Выбор данного продукта для лица

Так как каждый природный источник дает уникальную по составу воду, то выбирать ее нужно для разных типов кожи и времени года согласно имеющемуся в ней набору ингредиентов:

  • Нормальному типу подойдет средство с высоким процентом соли;
  • Сухой требуется, чтобы жидкость была богата химическими элементами — фтором, цинком, железом, селеном, а также гиалуроновой кислотой;
  • Жирная и комбинированная кожа нуждаются в уменьшении блеска и закупорки пор, чему способствуют цинк и сера;
  • Суперчувствительной бороться с покраснениями и зудом помогает нейтральный показатель кислотности, кремний и селен;
  • Возрастная кожа должна получать с жидкостью из спрея максимум антиоксидантов и один из них селен.
Как выбрать термальную воду

Зимой на холоде и в отапливаемых помещениях лицо нуждается в увлажнении, поэтому термальная вода, богатая микроэлементами, как для сухого типа кожи, крайне необходима.

Как пользоваться термальной водой для лица и тела

Термальная вода добавляется во многие средства по уходу за чувствительной кожей из-за ее успокаивающего действия, но пропорция часто очень мала. Однако сегодня в продаже появились спреи с чистой термальной жидкостью. Существует несколько советов косметологов о том, как правильно пользоваться термальной водой, чтобы очищать, тонизировать и увлажнять кожу, а также продлевать ее молодость:

  • После утреннего умывания нужно распылить на кожу продукт из подземных источников, чтобы добавить свежести;
  • Вечером после снятия макияжа можно заменить тоник для лица термальной водой, чтобы удалить все остатки декоративной косметики;
  • Если необходимо освежить сухую кожу в течение дня, следует использовать спрей;
  • Этот продукт надежно закрепляет декоративную косметику и обеспечивает ровный тон кожи.
Как пользоваться термальной водой

Спрей распыляется по мере необходимости на лицо в течение дня с расстояния около 30 см. Вода должна сама высохнуть или ее можно промокнуть полотенцем. Специалисты советуют хранить баллончик в холодильнике — летом это обеспечит дополнительную свежесть и здоровый цвет лица.

Термальная вода — это замена минералов, потерянных в результате потоотделения во время занятий спортом или физическим трудом, успокаивающее кожу средство после удаления волос или солнечных ожогов. Этот универсальный подарок природы, должен быть в косметичке каждой женщины.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Гладкая и сияющая кожа – это сексуально и привлекательно. Ее состояние может многое рассказать о…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x