Как убрать расширенные сосуды лазером: показания и противопоказания, техника, отзывы

Косметический дефект в виде сосудистых звездочек или сетки появляется вследствие расширения венул и капилляров. На лице могут формироваться области с синюшным, красноватым или красно-бордовым оттенком. Такие проявления вызывают дискомфорт, становятся причиной комплексов и возможных трудностей в общении. Убрать расширенные сосуды лазером – наиболее щадящий и действенный метод устранения дефекта.

Можно ли убрать лазером расширенный или лопнувший сосуд

Для лечения заболеваний кожи лазер стали применять не так давно. Первые эстетические процедуры были выполнены в 1970 году. Несмотря на достаточно молодой возраст, это направление успело получить звание максимально эффективного в устранении возрастных изменений, последствий стресса и внешних дефектов – фото и хроностарения, пигментации, шрамов, купероза, стрий. К тому же лазерная терапия помогает справляться с хроническими болезнями кожи, имеющими воспалительный характер.

Можно ли убрать лазером расширенный или лопнувший сосуд

Кроме лица, также можно убрать сосуды лазером на ногах или любом другом участке тела. Максимальный диаметр сосуда который можно убрать 4мм.

Показания к удалению лазером сосудов

Чаще всего расширенные сосуды проявляются на крыльях носа, в зоне лба, подбородка и щек. Убрать лазером сосуды на лице – возможность устранить проявление и дальнейшее развитие патологии, сохранить  привлекательность кожи.

В медицине

Основными медицинскими показаниями к удалению сосудов лазером являются:

  • Телеангиоэктазии — расширенные артериолы, венулы, капилляры;
  • Гемангиомы – доброкачественные новообразования, состоящие из эндотелиальных клеток, покрывающих внутреннюю стенку кровеносного сосуда;
  • Пламенеющие невусы – капиллярные родинки;
  • Ангиомы – опухоли, состоящие из вновь сформированных кровеносных сосудов;
  • Розацеа – воспалительный процесс, протекающий в глубоких слоях кожи, последствиями которого являются небольшие папулы и угри розового оттенка, содержащие внутри серозную жидкость. При такой патологии лицо становится розовым, а по мере развития заболевания приобретает багровый оттенок;
  • Купероз — хроническое патологическое расширение сосудов кожи лица.
Сосуды

Правильно поставить диагноз и порекомендовать метод удаления может только врач, после консультации и осмотра.

В косметологии

Убирать капилляры на лице лазером рекомендуется при следующих косметических дефектах:

  • Образование сосудистых звездочек на коже – возникает из-за расширения капиллярных сосудов;
  • Формирование сосудистой сеточки на лице – возникает после периферического поражения сосудов, расположенных на одном участке. Чаще всего патология наблюдается в области носа;
  • Единичные расширенные сосуды – на коже проявляется как точки и тире красного или синего цвета.

Даже если дефект косметологический, консультация специалиста обязательна.

Как проходит процедура

Количество процедур, с помощью которых устраняют сосуды на лице в среднем 2-3, но всё индивидуально. Интервал между сеансами от 3 недель и более.

Удаление лопнувшего сосуда на лице лазером можно совмещать с лазерным омоложение кожи.

Подготовка

Чтобы убрать лазером сосуды на лице, не нужно выполнять особую подготовку.

До проведения процедуры нельзя:

  • Делать пилинги;
  • Посещать солярий или загорать 14 дней;
  • Пользоваться декоративной косметикой в день проведения процедуры;
  • Принимать витамин А или любые другие фотосенсибилизирующие препараты.

При выполнении иных химических, аппаратных или термических процедур на лице необходимо выждать не менее 14 дней перед проведением лазерной терапии.

Удаление

Независимо от обрабатываемой зоны процедура выполняется с применением крио установки для охлаждения кожи . Прежде чем удалять капилляры, кожу пациента очищают от загрязнений, жира и ороговевших клеток.

В качестве анестезии иногда используют средства местного действия – Эмла или Акриол Про. Эти составы широко применяются для выполнения кожного обезболивания и начинают действовать спустя 20-40 минут после нанесения.

Удаление сосудов

При помощи лазерного узконаправленного  излучения происходит точечное воздействие на расширенный сосуд. Действие лазера похоже на точечные удары током, при которых ощущаются покалывания. Длительность воздействия лазером и количество вспышек зависит от места локализации дефектов и диаметра сосуда.

Чтобы убрать капилляры лазером на ногах, используют лазерную волну длиной 1064 Нм. В результате такого воздействия расширенный сосуд коагулируется, его стенки «склеиваются» и перестают пропускать кровь. Проявления дефекта становятся невидимыми уже сразу или спустя несколько минут после процедуры.

Важно помнить, что процедура лазерной коррекции должна выполняться в очках, для защиты глаз и предупреждения ожога сетчатки. После завершения сеанса косметолог наносит на кожу успокаивающий крем и озвучивает рекомендации по дальнейшему уходу за обработанной зоной.

Последующий уход

После того как были удалены сосуды на лице лазером, кожа нуждается в особом внимании. Соблюдение простых правил поможет избежать негативных последствий и сохранить здоровье:

  • Непосредственно после проведения процедуры на обработанную зону необходимо нанести Бепантен или аналоги;
  • Первые трое суток рекомендуется использовать восстанавливающий крем;
  • Нельзя мочить обработанную зону 1 день;
  • Не использовать декоративную косметику на протяжении 72 часов после процедуры;
  • На 14 дней ограничить пребывание на солнце и солярии;
  • На протяжении 3 суток под запретом бани и сауны;
  • Нельзя употреблять спиртные напитки, а также использовать спиртосодержащие средства для ухода за лицом на протяжении первых 3 суток;
  • Для повседневного ухода необходимо использовать увлажняющие и питательные составы, способные успокоить раздраженную кожу.

Если у Вас после процедуры в зоне воздействия образовались пузыри или корочки, ни в коем случае нельзя протыкать, отрывать или ковырять их, иначе могут остаться рубцы или пигментация.

Как выглядит кожа до и после процедуры

После проведения процедуры лазерного удаления капилляров кожа восстанавливается на протяжении 2-10 суток. На поверхности обработанной зоны проявляться покраснение, припухлость и небольшая отёчность.

Порядка 50-60% пациентов жалуются на ощущение жжения и покалывания в области действия лазера после процедуры. При ярко выраженном болевом синдроме может назначаться прием нестероидных обезболивающих препаратов.

До и после

При восстановлении на кожу необходимо  наносить дважды в день крема на основе пантенола, направленные на ускорение заживления, стимуляцию регенерации клеток и успокоение кожи.

Фото до и после проведения процедуры лазерного удаления сосудов подтверждают эффективность данного метода.

Возможные осложнения и нежелательные последствия

После коагуляции лазером возможно развитие побочных эффектов. Основные последствия коррекции имеют слабовыраженный обратимый характер. Наиболее частыми осложнениями после удаления сосудов лазером являются:

  • Отечность и гиперемия ткани в области воздействия – как правило, эти явления сходят за 1-3 сутки после процедуры;
  • Формирование рубцов – при лазерном воздействии можно получить столь серьёзное осложнение. Данна проблема может возникнуть при склонности к формированию рубцов, при не соблюдениях рекомендаций выданных врачом и не правильно проведённой процедуре;
  • Гиперпигментация – наиболее частый побочный эффект лазерной коррекции. Напрямую зависит от соблюдения рекомендаций после процедуры и профессионализма врача;
  • Капиллярный мэттинг – капиллярная сетка диаметром до 0,2 мм в области удаленных сосудов. Может проявиться через 2-3 месяца после выполнения процедуры;
  • Ожог кожи. Можно получить при не выявленных противопоказаниях или ошибки специалиста .
Осложнения

При правильно подобранных параметрах лазерного излучения, частоты импульсов, мощности, длинны волны, диаметре пятна и техники выполнения процедуры вы получаете отличный результат без длительной реабилитации.

Противопоказания к лазерному удалению

Удаление сосудов лазером подходит не каждому. Перед проведением процедуры важно пройти консультацию специалиста, который сможет оценить возможность удаления сосудов, выявить противопоказания и ответить на все ваши вопросы.

Прежде чем убрать капилляры лазером, доктор должен учесть имеющие противопоказания к процедуре:

  • Любые онкологические заболевания;
  • ОРЗ И ОРВИ;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания, связанные с кровообращением и нарушением свертываемости крови;
  • Красная волчанка;
  • Тиреотоксикоз;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Период беременности и лактации;
  • Возраст младше 18 лет;
  • Эпилепсия в анамнезе;
  • Травматизация или нарушение целостности кожного покрова в проекции работы;
  • Герпес.

При наличии любого из перечисленных противопоказаний необходимо отказаться от лазерной коррекции и подобрать альтернативный метод лечения.

Убрать лазером сосуды на лице не самое дешевое удовольствие. Стоимость одного квадратного сантиметра достаточно высокая – средняя цена может доходить 1000 рублей. Естественно в зависимости от региона цена меняется как в большую, так и в меньшую строну. Более точная стоимость должна отражаться в прайсе косметологического центра.

Отзывы о процедуре

Отзывы клиентов помогут развеять страхи перед процедурой и определить необходимость проведения лазерной коррекции.

Ольга, 31 год: «Косметолог посоветовала мне проявившиеся сосуды на носу убрать лазером. Процедура заняла 5 минут. Особого дискомфорта я не ощутила. Однако спустя 3 месяца звездочки снова стали проявляться».

Татьяна, 55 лет: «Проходила лазерную коррекцию сосудов на скуле. Процедура длилась минуты 3. В процессе ощущала терпимые покалывания. Это действительная безопасная процедура. Эффект сохраняется до сих пор».

Независимо от того, где необходимо убрать лазером сосуды – на носу, в зоне лба, щек, век или на ногах – необходимо пройти консультацию специалиста.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Угревая сыпь может появиться в любом возрасте. Это заболевание не только деформирует кожный покров и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x