Лечение розацеа лазером — эффективность, техника проведения, цена, отзывы

Под красивым названием «розацеа» скрывается неприятная хроническая патология кожных покровов лица, груди и верхней части спины. Попросту болезнь называется розовые угри. Проявляется она эритемой, телеангиэктазиям, алыми прыщами и пустулами, возникающими в результате воспаления фолликулов, мельчайших сальных желез. Помимо этого, появляется четко выраженная сетка капилляров. Все это доставляет множество психологических проблем. Для быстрого устранения видимых проявлений проводится лечение розацеа лазером.

Как действует лазер при розацеа

Суть процедуры состоит в фототермическом воздействии лазера. Происходит поглощение лазерной энергии гемоглобином, выделяется тепло, которое травмирует внутреннюю стенку сосуда, образуется тромб который перекрывает кровоток и сосуд склеивается, перестаёт проводить кровь. Сосудистые сеточки исчезают их русло сужается.

Действие лазера

Удаление видимых признаков розацеа лазером практически не доставляет болезненных ощущений, благодаря охлаждению кожи во время процедуры потоком холодного воздуха. Крио установка отлично справляется со своей задачей, поэтому процедура не требует применения дополнительной анестезии.

Лазер снимает покраснение, воспаление, улучшает внешний вид кожи. Здоровые участки не затрагиваются. После процедуры воспаленные очаги светлеют, болезненность постепенно уменьшается.

Фототерапия

Фототерапия, или широкополосный интенсивный импульсный свет (IPL), действует более мягко, поэтому ее можно применять при лечении обширных участков кожи, пораженных розацеа. Свет поглощается хромофорными мишенями (гемоглобином), ткани сосудов разогреваются, травмируются и склеиваются.

Результаты появляются от 1 сеанса. За 2-4 запаиваются все мелкие сосудики, крупные значительно сужаются. Тон кожи выравнивается, краснота исчезает. Также к плюсам фототерапии относят быстрое восстановление (гипертермия исчезает через 30 минут).

И лазер, и широкополосный интенсивный импульсный свет относятся к направлениям фотокосметологии. Лазерный луч имеет фиксированную длину волны 1064 нм именно она подходит для решения большинства сосудистых проблем.

Фототерапия

У фотолечения IPL спектр излучения более широкий. Врач регулирует длину излучения в районе 560-1200 нм.

При фотолечении применяется лампа, испускающая интенсивные световые импульсы. Они проходят сквозь оптические фильтры, которые позволяют регулировать поток света и длину волны. Фильтрами отсекаются и вредные ультрафиолетовые лучи.

Каким лазером лечат розацеа

Лечение розацеа лазером можно проводить контактным и бесконтактным способом. При контактном аппарат взаимодействует с поверхностью эпидермиса. При бесконтактном между насадкой лазера и кожей всегда остается своеобразная воздушная подушка.

 Применение Vbeam для лечения розацеа 

Лазер Vbeam считается надеждой для людей с проблемной кожей и золотым стандартом в удалении алых угрей. При проведении сеанса «Вибим» излучает волну света определенной длины. Направлена она на расширенные кровеносные сосуды. Под воздействием луча в них аккумулируется тепло, из-за которого сосуды коагулируются и постепенно исчезают.

Кровь отдаляется от поверхности кожи, покраснение исчезает. После естественного процесса метаболизма капилляры выводятся из организма, кожа становится ровной, чистой, приобретает естественный цвет.

Применение Vbeam

При лечении пациенты испытывают небольшое жжение. После процедуры может появиться локальное покраснение, которое пропадет через пару часов, или лазерный синяк (пурпура). Он исчезает за несколько суток. Читая многочисленные отзывы пациентов о лечении розацеа лазером Vbeam, можно верить, что эффект сохраняется до полугода.

IPL для лечения розацеа

Это источник широкополосного полихроматического света. Длины волны варьируется от 400 до 1200 нм. Поглощается гемоглобином. В результате фотолечения коагулируются сосуды. Методика эффективна при всех степенях розацеа.

Лечения розацеа М22

Аппарат М22 – многомодульная платформа, сочетающая 2 прогрессивные методики для лечения сосудов. В модуль встроены неодимовый laser Nd:YAG, справляющийся с коррекцией крупных кровеносных сосудов, и установка для фототерапии IPL, воздействующая на мельчайшие сосуды. Одновременное воздействие сразу на все типы сосудов дает быстрый и стойкий эффект.

Уникальным аппарат М22 делает манипула с определенным размером светового пятна и встроенной технологией охлаждения. Благодаря этому очень четко подбираются параметры для работы с кожей с учетом ее структуры и типа, размера поврежденных сосудов, глубины их расположения. Удается практически за 2-3 сеанса достичь максимального эффекта в терапии розацеа. Период восстановления занимает не более 2-4 суток.

Лечения розацеа на«Фотона»

Лазерные аппараты Fotona за 50 лет их выпуска были усовершенствованы до очень высокого уровня. В них встроены программы и техники работы, позволяющие подобрать индивидуальный курс лечения для каждого человека в зависимости от степени розацеа и от распространенности патологии.

Лечения розацеа

Для удаления розовых прыщей нужным является неодимовый. Работает «Фотона» по принципу селективного фотофермолиза, при котором луч действует на сосуд как на мишень. При лечении больших пораженных площадей в аппарате используется сканнер сосудов. Длительность сеанса составляет 5-10 минут для небольших поражений. При большой площади розацеа требуется от 30 до 60 минут.

Неодимовый лазер для лечения розацеа

Неодимовый лазер один из наиболее эффективных и при этом щадящих видов лазера при розацеа. Активную среду в лазере создает алюмо-иттриевый гранат, легированный ионами неодима. Он работает в импульсном и в постоянном режиме. Длина волны — 1064 нм. Сверхдлинный импульс коагулирует микрососудистое русло и способствует денатурации коллагеновых волокон.

Благодаря селективному воздействию светового луча он проникает к глубоким кровеносным сосудам и запаивает их, не вызывая побочных действий. Сеанс длится от 5 до 30 минут. Реабилитационного периода нет. Результат заметен уже после 1 сеанса. Курс из 5-8 процедур через каждые 3 недели приводит к ремиссии заболевания и улучшению состояния независимо от стадии розацеа.

Как проходит сеанс

Лечение розацеа лазером проводится амбулаторно и только врачом высокой квалификации, имеющим сертификат с правом проведения подобных манипуляций. Процедура не требует сложной подготовки. Проводится быстро:

  1. Консультация и осмотр где врач определяет тип заболевания, его стадию, ставит диагноз и дает рекомендации;
  2. Очищение кожи перед процедурой;
  3. Врач и пациент надевают специальные очки для защиты глаз от воздействия лазерного луча;
  4. Настраивается аппарат, и на кожу точечно воздействуют лазером. Процесс проходит относительно безболезненно, но иногда особо чувствительные пациенты ощущают покалывание и жжение;
  5. После обработки всех областей кожи наносят успокаивающий крем.
Сеанс лечения

Процедура проводится в среднем 10 минут, но все зависит от обширности участка поражения. Через 30-60 минут потихоньку начинает спадать покраснение. Через 2-3 недели больные сосуды приходят в норму, симптоматика постепенно исчезает.

Противопоказания 

Лечение розацеа лазером имеет противопоказания. Не стоит проводить процедуру в следующих случаях:

  • Беременность и кормление грудью;
  • Онкология;
  • Герпес;
  • Прием препаратов железа;
  • Воспалительные процессы на коже в проекции работы;
  • Свежий загар, приобретённый менее 14 дней назад;
  • Повышенная температура тела;
  • Болезни крови;
  • Туберкулез;
  • Склонность к формированию коллоидных рубцов;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Психические заболевания.

После лазеротерапии требуется реабилитационный период, чтобы кожа восстановилась. После процедуры появляется гиперемия и небольшая отёчность, эпидермис становится очень чувствительным, нуждается в нежном отношении и бережном уходе.

Сколько нужно процедур

В среднем лазерное лечение розацеа требует 3-6 сеансов с перерывами между лазерными облучениями в 2-4 недели. Во время перерывов за 10-14 дней до и после процедуры нельзя пользоваться скрабами, пилингами для лица, проводить шлифовку кожи, загорать.

Сколько сохраняется эффект

При помощи лазера можно надолго избавиться от розацеа. Но длительность эффекта зависит от самой пациентки.

До и после

Чтобы кожа сохраняла свежий вид, была упругой и не покрывалась красными прыщами, необходимо:

  • Соблюдение диеты;
  • Использование SPF защиты;
  • Исключение спиртного, жирной, жареной, острой пищи, крепкого кофе;
  • Протирание кожи отварами трав, обладающих успокоительным и противовоспалительным действием (календулы, ромашки);
  • Использование косметических средств против купероза и гиперемии кожи.

Соблюдение этих правил после лечения лазером розацеа, согласно отзывам, помогает дольше сохранить терапевтическую эффективность косметической процедуры в течение нескольких лет.

Стоимость лечения

В среднем требуется от 3 до 6 процедур. Стоимость каждого сеанса зависит от выбранной клиники и составляет от 500 рублей за см2 до 5000 рублей, есть так же фиксированные цены на зоны.

На стоимость сильно влияет обширность пораженных областей. Бесплатно такую терапию не проводят.

Отзывы о лечении

Пациенты оставляют хорошие и не очень отзывы о лазерном лечении розацеа. Не всем эта процедура нравится. Так, некоторые клиенты пишут, что страдали от постоянно жара, покраснения кожи лица. Решились на операцию в хирургии, и никакого эффекта не было даже через 4 процедуры. Только после 8 сеанса кожа на носу, щеках, лбе, подбородке слегка посветлела, но в целом не помогло.

Положительные отзывы о лечении розацеа лазером оставляют люди, у которых болезнь была не ярко выражена. Им помогает уже четвертая процедура. В целом они отмечают относительную безболезненность лазерного лечения, быстроту сеансов. Если говорить про минусы, то это повышенная чувствительность кожи и необходимость проводить множество терапевтических сеансов, особенно в запущенных случаях.

Розацеа – серьезная патология кожи, которая без своевременной терапии приводит к значительному ухудшению состояния человека, причем как с физической, так и с психологической точки зрения. Чем раньше будет назначено лечение, тем быстрей пациент почувствует облегчение.

Выбор способа лазеротерапии – это прерогатива медицинского специалиста. Только после консультации с ним рекомендуется начинать лечение. Лазерное лечение розацеа подходит для всех стадий развития заболевания.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Лечение расширенных сосудов и сосудистых звездочек производится посредством лазерной коррекции. Воздействие лазера на кожу точечно,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x