Почему уколы ботулотоксина должен делать врач, противопоказания, последствия

Ботулотоксин (ботулинический токсин) — лекарственный препарат, ослабляющий двигательную активность мышц. Его получают из бактерий Clostridium botulinum.

Инъекции красоты: о процедуре

В клинической косметологии инъекции ботулотоксина (не путать с ботоксом) используют для разглаживания мимических морщин. Показания к применению – блефароспазм, лицевой и локальный мышечный спазм, паралитическое косоглазие, спастическая кривошея, хроническая мигрень.

Инъекции красоты

Цена за единицу ботулотоксина – от 100 до 400 рублей, зависит от региона проживания и препарата. Конечная стоимость зависит от места инъекции и количества используемого препарата.

При внутримышечном или подкожном введении ботулотоксин замедляет возрастные изменения кожи лица и шеи — на лбу, в области носогубки, межбровья (межбровки), наружных уголков глаз, на переносице, шеи.

В зонах подбородка, щек и вокруг рта нежелательно делать инъекции ботулотоксина. Для устранения морщин в этих местах используют филлеры. При заполнении ими бороздок в коже восстанавливается утраченный обьем и морщины разглаживаются.

Перед уколами ботулотоксина доктор просит пациента погримасничать, чтобы обозначить зоны с наибольшей мышечной активностью.

Процедура безболезненна и проходит в 4 этапа:

  1. Дезинфекция кожи, нанесение местного анестетика;
  2. Подбор препарата, расчет дозировки;
  3. Введение препарата в зоны морщин и заломов;
  4. Повторное «кривляние» лицом в течении 20-30 минут для лучшего распределения препарата.

Поверхность кожи начинает постепенно выравниваться, через 14 дней после уколов ботулотоксина вы можете наблюдать максимальный эффект от препарата. Полученный результат сохраняется от 2 до 4 месяцев. Для возобновления эффекта процедуру повторяют. Регулярные инъекции разглаживают динамические морщины любой глубины и не допускают появления новых.

В косметологии ботулотоксин применяют также для устранения излишней потливости в области лица, ладоней, подмышек, стоп. Терапия действует в проблемных областях, не нарушая процесс потоотделения всего организма. Эффект сохраняется от 2 до 6 месяцев.

Противопоказания

 У ботулотоксина есть ряд противопоказаний. Инъекции нельзя делать при инфекционных заболеваниях, серьезных болезнях внутренних органов, нарушении свертываемости крови, при аллергии на белок или другие компоненты препарата, при любых новообразованиях, повышенной чувствительности кожи, миастении (мышечной слабости), в период беременности и лактации.

противопоказания миастения

Инъекции ботулотоксина не рекомендованы людям старше 60 лет. У представителей этой возрастной категории они могут вызвать нарушение естественной выработки компонентов, отвечающих за поддержание водного баланса кожи и синтеза коллагена и эластина, а также не дать положительного результата.

Перед процедурой уколов ботулотоксина о противопоказаниях и возможных побочных эффектах нужно проконсультироваться с врачом-косметологом.

Почему уколы ботулотоксина должен делать врач

Постановку любого ботулотоксина имеет право делать только врач, который прошел соответствующее обучение от фармпроизводителя. После обучения выдаётся сертификат, который подтверждает слова врача. Если сомневаетесь в специалисте просите документы, которые подтверждают его квалификацию.

Делать инъекции ботулотоксина самостоятельно опасно. На лице много нервных окончаний. Если задеть одно из них, велик риск частичной или полной парализации лица.

Уколы должен делать квалифицированный врач. Только он сможет подобрать подходящий препарат, рассчитать необходимые дозировки, определить точные места для введения инъекций.

Как найти хорошего специалиста и клинику

Лучший помощник при выборе врача для уколов ботулотоксина — отзывы и рекомендации знакомых, прошедших процедуру. Если их нет, информацию ищут на официальных сайтах клиник. Некоторые размещают фото- и видеоматериалы, отображающие процесс и результат процедуры.

У врача-косметолога должен быть сертификат о специальной подготовке и разрешение на проведение процедур от фирмы-производителя. Неквалифицированный доктор может нанести непоправимый вред внешнему виду и здоровью пациента.

Когда возрастает риск появления побочных эффектов

Даже при успешном проведении терапии возможны побочные эффекты. Они проявляются из-за физиологии пациента или в результате ошибки при введении инъекции ботулотоксина врачом.

Неправильная техника или недостаток ботулотоксина приводят к появлению небольших шишек на коже. Их убирают при помощи дополнительного введения препарата через 1-2 недели после первой процедуры.

После уколов ботулотоксина врачом у некоторых пациентов наблюдается эффект «маски». Причина этого — чрезмерное количество введенного препарата.

эффект «маски» после ботокса

Передозировка или неконтролируемое распространение ботулотоксина иногда вызывает опущение верхнего века – открыть глаз становится невозможно. Кожный покров возвращается в привычное состояние через 30-90 дней.

Как правило иньецировать приходится все мышцы в верхней треть лица. Так как, у пациентов с хорошо развитой мимикой после инъекции ботулотоксина высока вероятность появления новых морщин и складок. Они образуются за счет мышц, пытающихся воспроизвести привычные действия вместо «замороженных» соседних.

Головная боль —  самый распространенный побочный эффект. Она появляется из-за  перенапряжения активных мышц или касания нерва во время терапии. Может начаться сразу после процедуры и длиться от нескольких часов до двух недель, снимают ее анальгетиками. У пациентов, подверженных мигреням, после регулярных процедур голова наоборот перестает болеть.

К негативным последствиям уколов ботулотоксина относятся кровоподтеки и припухлости в местах уколов, что является естественной реакцией кожи.

В повышенной зоне риска пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гормональным дисбалансом, почечной недостаточностью. Изменения мышечного тонуса могут привести к серьезному нарушению лимфотока и кровообращения. Из-за этого появляется обширная стойкая отечность.

Для профилактики возможных побочных эффектов рекомендуется придерживаться общих правил:

  • Процедуру должен выполнять только врач с предварительной консультацией;
  • Препарат должен быть сертифицирован в РФ, а не приобретен на сером рынке;
  • Если у Вас есть сомнения просите документы подтверждающие слова врача.
  • Не тереть места инъекций;
  • Не употреблять алкоголь за 24 часа до и после ботулинотерапии (пациентам с тяжелыми заболеваниями — в течение двух недель);
  • Не принимать антибиотики, анальгетики, гепарин, аспирин за 3 дня до и в последующие 14 дней после инъекции;
  • Не заниматься спортом, не ходить в бани, сауны, солярии после процедуры в течении 14 дней;
  • Не лежать, не спать в течение 4 часов после введения препарата.

Соблюдение этих правил снижает риск нежелательных последствий.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Ботулотоксин типа А – это белок, который нарушает передачу нервного импульса на мышцу. Сейчас это…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x