Ботулинотерапия в косметологии, неврологии, стоматологии, против гипергидроза

Ботулинотерапия в косметологии – это способ продления молодости и красоты. Польза метода доказана в медицине – неврологии, стоматологии, при лечении гипергидроза.

Ботулинотерапия: суть процедуры

Проведение ботулинотерапии заключается во внутримышечном или подкожном введении препаратов, содержащих ботулотоксин типа А. Это разновидность белка, который способен блокировать передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам.

Принцип действия ботулотоксина – вещество блокирует нервно-мышечную передачу.

Молекула ботулотоксина

Активные компоненты применяемых при терапии препаратов проникают сквозь мембраны нервных окончаний. В результате они посылают сигналы, но мышцы не способны их распознать и отреагировать.

Процедура ботулинотерапии длится от 5-30 минут .

Виды

Ботулинотерапия делится на эстетическую и терапевтическую. В первом случае ее применяют для устранения косметологических дефектов. В основном это омолаживающие процедуры.

Терапевтическая ботулинотерапия направлена на устранение серьезных патологий, которые доставляют человеку дискомфорт.

В зависимости от способа введения препарата процедура бывает:

  • Классическая. При выполнении инъекций лечебный состав вводится внутримышечно;
  • Мезоботокс. Препараты вводятся подкожно.

Ботулинотерапия в косметологии

Ботулинотерапия активно применяется в косметологии. Введение препаратов, содержащих ботулотоксин типа А, помогает разгладить мимические морщины, устранить кожные складки и заломы.

Несмотря на высокую стоимость курса процедур, они реально помогают устранить ряд эстетических дефектов. Ботулинотерапия с одинаковой эффективностью используется как для мужчин, так и для женщин.

Какие проблемы решает

Основная сфера применения уколов с ботулотоксином – устранение мимических морщин. Лучше всего процедура справляется с проблемами, локализованными в верхней трети лица.

Ботулинотерапия в косметологии

Косметологи рекомендуют использовать ботулинотерапию при наличии следующих дефектов:

  • Мимические морщины вокруг глаз;
  • Глубокие складки в межбровной области и на лбу (вертикальные и горизонтальные);
  • Морщины на спинке носа, коррекция его формы;
  • Асимметрия лица и бровей;
  • Устранение возрастных изменений в области шеи и декольте;
  • Кисетные морщины над верхней губой.

Уколы ботулотоксина противопоказанны при нависание верхнего века и узкого лба.

Применяемые препараты

Лечение ботулинотерапией может происходить с использованием препаратов разных видов:

  • Препарат Ботокс. Первый препарат, применяемый врачами. С его помощью можно добиться положительного эффекта даже в сложных точках введения.
  • Препарат Диспорт в косметологии. Особенность лекарственного средства – способность диффузии в соседние ткани.
  • Ботулакс. Дешевый аналог ботокса и диспорта, который не уступает им по эффективности.
  • Нейронокс. Аналог ботокса.
  • Препарат Ксеомин . Самый чистый препарат.
  • Лантокс. Содержит желатин, придающий стабильность молекулам активных веществ.
  • Релатокс. В составе отсутствует альбумин.

Целесообразность применения при проведении ботулинотерапии препаратов конкретного состава определяется врачом. Это зависит от цели, которую нужно достичь после процедуры и выбора конкретного врача.

Механизм действия ботулотоксина

Ботулотоксин влияет на нервные окончания. Вещество блокирует движение мышц и снижает их повышенный тонус. При этом сохраняется естественная мимика лица. Мышцы, где вводился препарат, продолжают получать питание.

Механизм действия ботулотоксина

Механизм действия ботулотоксина:

  1. После введения препарата в мышцу происходит связывание его активных компонентов с мембраной нервной клетки.
  2. Ботулотоксин постепенно проникает в нервное окончание. Он заключен в капсулу, которая растворяется после проникновения в цитоплазму нейрона.
  3. Блокируется выработка ацетилхолина в синаптическую щель. Это делает невозможной передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам.
  4. Формируются новые нервные окончания в прилегающих мышечных волокнах. Спрутинг приводит к постепенному восстановлению активности мышц.

От ботулотоксина ожидается только локальное действие в месте выполнения инъекции. Но возможно диффузия или неправильная постановка, что приводит к развитию осложнений и побочных эффектов.

Эффект

Производители препаратов для ботулинотерапии указывают, что от использования их продукции положительный эффект наступает через 30 минут после инъекции. Но на практике первые результаты заметны спустя 2-10 дней после процедуры. Максимальный эффект от уколов ботулотоксина – через 14 дней.

На участках тела, где большая подвижность мышц, результат сохраняется от 2 до 4 месяцев.

Для достижения стойкого омолаживающего эффекта на протяжении года необходимо пройти курс из 2-3 процедур.

Правда и мифы о ботоксе

Разоблачение популярных мифов о ботулинотерапии:

мифы о ботоксе
  1. Ботокс вызывает атрофию мышц. Частично правда. После распада активных веществ организм полностью восстанавливается. Но это не касается инъекций в крупные мышцы (жевательную). Этот эффект используется врачами для создания более узкого лица у людей с азиатским типом внешности.
  2. Частое введение токсинов опасно для человека. Современные препараты полностью безопасны в руках профессионалов. Некоторые из них разрешаются в период беременности и лактации.
  3. Ботокс вызывает привыкание. Если вводить препараты не чаще 1 раза в полгода, организм не выработает к ним резистентности. И можно использовать многие годы без опасности для здоровья.
  4. Ботулинотерапия негативно сказывается на росте и развитии ребенка. Данный метод лечения наоборот помогает улучшить качество жизни детей с ДЦП. Его используют для пациентов старше двух лет. Терапия бесплатно проводится в специализированных дневных стационарах.

Несмотря на безопасность препаратов с ботулотоксином, не стоит верить, что их может использовать любой косметолог. Данная терапия осуществляется только врачами: дерматолог-косметолог, неврологом, пластическим хирургом.

Ботулинотерапия в неврологии

Применение ботулинотерапии в неврологии – распространенная практика среди больниц разного уровня. Введение ботулотоксина в нервно-мышечное соединение приводит к снятию напряжения в области его воздействия.

От терапии получают ряд положительных эффектов:

  • Применение ботулинотерапии при мигрени устраняет головные боли;
  • Ботулинотерапия бедренно-полового нерва, тройничного и других окончаний устраняет боль, вызванную невралгиями, невритами;
  • Лечение блефароспазма (непроизвольное сокращение круговых мышц глаза);
  • Терапия пареза лицевого нерва. Применяется в остром периоде и при реабилитации;
  • Лечение дистонии, тремора, спастической кривошеи;
  • Лечение рассеянного склероза, последствий спинальных травм.

Ботулинотерапия в неврологии

Применение ботулинотерапии после инсульта помогает избавиться от мышечной спастичности нижних конечностей (в области бедра, икр, коленей). В результате лечения увеличивается двигательная активность, снижается частота и выраженность спазмов, исчезают болезненные ощущения. Предупреждаются вывихи тазобедренных суставов, формирование суставно-мышечных контрактур.

Терапия гипергидроза

Потоотделение – естественный процесс в организме. С его помощью происходит регулировка температуры тела. Гипергидроз – это повышенная потливость, которая чаще наблюдается в зоне подмышек, рук (ладоней), ног.

Проблема появляется не только при высокой температуре окружающей среды, но и при повышенной возбудимости нервной системы, у людей с лишним весом, при гормональном дисбалансе, среди спортсменов.

Пациентам можно пройти терапию препаратами с ботулотоксином, что позволит на 6-9 месяцев забыть о повышенной потливости. Указанные средства локально блокируют нервные окончания выделительной системы.

ботокс от повышенной потливости

Активные вещества лекарств выводятся из организма естественным путем и не вредят работе организма.

Ботулинотерапия в стоматологии

В стоматологических клиниках ботулинотерапия используется для лечения бруксизма и других патологий, сопровождающихся нарушением тонуса жевательных мышц. Несвоевременная терапия приводит к стираемости зубов, разрушению пломб и коронок. У таких пациентов может болеть голова, у них развиваются заболевания пародонта.

Лечение стоматологических патологий, вызванных нарушением работы жевательных мышц, должно происходить при участии невролога. Он определяет наличие сопутствующих проблем со здоровьем и методику терапии.

Подготовка к процедуре

Подготовка к процедуре заключается в выполнении простых рекомендаций:

  • За сутки отказаться от алкоголя, он увеличивает риск образования синяков.
  • Прекратить прием антибиотиков и антикоагулянтов.
  • Отказаться от физической нагрузки.

Перед процедурой врач информирует о других требованиях и предостережениях.

Противопоказания к ботулинотерапии

Общие противопоказания для процедур:

  • Беременность, период кормления грудью;
  • Злокачественные образования любой локализации;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Воспалительные процессы в зоне выполнения уколов;
  • Повышенная температура тела.

Также к противопоказаниям к процедуре относят наличие аллергии к компонентам применяемых препаратов.

Цены

Сколько будет стоить ботулинотерапия, зависит от нескольких факторов:

  • Количество и тип вводимого препарата;
  • Возраст и пол пациента;
  • Область, куда выполняется инъекция;
  • Активность мышц.

Цены зависят и от квалификации врача, который будет выполнять процедуру.

Отзывы

Отзывы об эффективности ботулинотерапии преимущественно позитивные. Люди с опаской обращаются в клиники для выполнения процедуры. Но после просмотра фото и видео с результатами предыдущих пациентов решаются на лечение. Техника выполнения инъекций безболезненная, терапия легко переносится.

Лечение привлекает безопасностью и отсутствием оперативного вмешательства. Пациенты положительно откликаются о клиниках, где дополнительно производится контроль ЭМГ. Много отзывов и об эффективности терапии ботулотоксином тяжелых состояний, вызванных ДЦП, инсультами, травмами.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Понять, инъекции Ботокса или препарата Диспорт лучше при устранении мимических морщин, поможет сравнение их эффективности,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x