Какие последствия лазерного удаления татуажа – норма, а какие – нет?

Татуировка — постоянное украшение на теле, но спустя годы человек может пожелать избавиться от рисунка. Бывает, что негативные отзывы о процедуре порождают неоправданные страхи и заставляют отказываться от выведения пигмента.

Главные ошибки при удалении татуировки лазером

Последствия лазерного удаления татуажа могут быть крайне неприятными. На то существует несколько основных причин:

  • Отсутствие профессионализма у мастера. Это распространенное явление, когда начинающие бизнес в области косметологии приобретают оборудование, которым не умеют пользоваться, приступают к работе, не имея навыков. Но для владения лазером мало пройти онлайн-курс или посмотреть видео на YouTube;
  • Использование дешевого оборудования. Если производитель сэкономил на генерирующем луч лазерном кристалле, то аппарат не будет оказывать качественного воздействия на кожу;
  • Неправильная подготовка оборудования к работе. Аппарат комплектуется насадками для волн разной длины: со щадящим воздействием для удаления пигмента холодных, синеватых оттенков, а для теплых и красноватых тонов — более травмоопасным;
  • Нарушение графика процедур. Удаление происходит не во время сеанса, под воздействием лазерного луча, а позже, когда измельченный пигмент постепенно выводится из организма естественным путем. На это требуется определенный срок, который составляет не менее 4-8 недель. Частое проведение процедур не будет эффективным;
  • Многократная обработка участка кожи. Во время сеанса достаточно 1 раз пройтись лазером по площади с пигментом. Воздействие в течение 10-20 минут во всех направлениях приводит к перегреву, ожогу.

Перечисленные ошибки порождают множество мифов о ходе и результатах процедуры.

Однако профессиональное удаление татуажа с кожи и таких деликатных ее участков, как губы, брови, будет всегда качественным и безопасным.

Как должна выглядеть в норме кожа после удаления тату лазером и ремувером

Непосредственно сразу после удаления татуажа лазером на коже не наблюдают видимого результата. Лимфатическая система будет выводить красящий пигмент около 30-45 дней, только после этого можно оценить навыки мастера.

Количество процедур предсказать трудно. В случае с большими стойкими тату может потребоваться до 10 посещений врача-косметолога. Исключение — поверхностные нанесения темных цветов.

Микроблейдинг, который наносится посредством кожных порезов лезвием удалять сложнее и дольше.

На протяжении первых 3 суток может чувствоваться легкий дискомфорт. При явных болевых ощущениях можно приложить к участку пакет со льдом и нанести мазь Бепантен.

На коже могут проявиться:

  • Отек;
  • Покраснение.

Это нормальные явления после процедуры лазерного удаления.

Если у Вас после удаления появились:

  • Волдыри;
  • Кровь;
  • Разрыв кожи;
  • Раны.

Это неправильно сделанная процедура, пример можно посмотреть на фото ниже.

Если рассматривать удаление при помощи ремувера или ревайвинга, то через сутки после сеанса  на месте обработки образуются корочки. Мастер должен предупредить, что трогать их строго запрещено. В течение 2-3 недель кожные покровы будут постепенно заживать. Спустя 5-7 недель после процедуры рисунок заметно посветлеет, окружающие ткани придут в норму.

Почему остались шрамы после удаления татуировки

Некоторые из аппаратов по удалению наколок более травмоопасны. Шрамы, рубцы чаще всего остаются от александритового и рубинового лазера. Неодимовые пикосекундные лазеры оказывает менее агрессивное воздействие.

Шрамы, кровоподтеки после лазерного удаления татуажа бровей – это ненормально.

При правильной настройке оборудования лучевое воздействие не столь сильно нагревает кожу, чтобы вызвать ожог, который при неправильном лечении может стать рубцом. Должны появиться только быстро проходящие отек, покраснение, но не пузыри. После процедуры участок, где находилась татуировка, постепенно теряет цвет, бледнеет.

Не стоит настаивать на увеличении продолжительности процедуры, если не наблюдается видимого результата. Опытный врач-косметолог точно знает, когда прервать сеанс. Яркость пигмента будет уменьшаться с последующими процедурами.

Кровь во время процедуры – норма?

Хотя покраснение после удаления тату лазером – обычное явление, кровотечения в ходе сеанса быть не должно. Такие ситуации происходят при некомпетентности мастера или использовании неправильных настроек оборудования.

При появлении явных ощущений кровотечения или иных симптомов необходимо прервать манипуляцию. Для устранения последствий некачественного выведения тату следует тщательно ухаживать за неправильно обработанным участком кожи.

При осложнениях — обратиться к врачу-дерматологу и следовать его советам.

Почему появились кровоподтеки после лазерного удаления татуажа бровей

Чтобы понять причины возникновения негативных последствий удаления татуажа лазером, следует разобраться в принципе воздействия на кожу. Луч проникает в ткани и поглощается хромофором, в соответствии с установленной длиной волны. Специалист настраивает аппарат так, что обработка не повреждала кожу а только дробила на молекулярном уровне скопление пигмента.

На фото ниже можно увидеть множество мелких пузырьков после процедуры лазерного удаления, такого быть не должно.

Частицы красящего вещества поглощают энергию лазера, происходит их нагрев и разрушение на молекулярном уровне. Одновременно с этим на коже появляются покраснение и небольшая отечность. Выводится разрушенный пигмент по средствам иммунокомпетентных клеток -макрофагов, естественным путем.

Иногда происходит повреждение мелких кровеносных сосудов. Возможна индивидуальная реакция на агрессивное воздействие. На особо чувствительной коже после лазерного удаления тату проступают следы проведенной процедуры, в виде петехий.

Как ускорить заживление кожи после удаления лазером татуажа

Кожа сразу после лазерного удаления тату требует особого ухода. Обычно врач выдаёт памяткой с подробным описанием, что можно и нельзя делать в ближайшие 2-3 недели. Список рекомендаций позволяет понять, насколько бережно, аккуратно следует относиться в это время к кожному покрову:

  • Не умывать лицо первые 24 часа, очищать его только при помощи тампона, смоченного в тонике или лосьоне без кислот, спирта;
  • Не загорать 14 дней, перед выходом на улицу наносить крем с SPF на травмированный участок;
  • Отказаться от посещения бассейна, бани, сауны, а дома пользоваться только душем в течении 14 дней.

На обработанном участке недопустимо:

  • Расчесывать, тереть, травмировать;
  • Пользоваться косметическими средствами на спиртовой основе;
  • Заклеивать кожный покров пластырем;
  • Сковыривать появляющиеся корочки или протыкать пузыри;
  • Делать пилинги;
  • Использовать средства содержащие кислоты;
  • Пользоваться декоративной косметикой в зоне обработки.

Шрамы после удаления татуировки лазером могут появляться при нарушении этих правил.Ускорить процесс заживления помогают продающиеся в аптеках кремы с пантенолом.

Отзывы о лазерном удалении татуажа

Мнения насчет эффективности и безболезненности лазерного выведения тату противоречивы. Существует немало мифов, порожденных неудачным опытом обращения к некомпетентному мастеру.

Светлана из Москвы пишет на одном из женских форумов, что хотела избавиться от неудачной татуировки, сделанной в молодости. По словам девушки, процедура была крайне болезненной. Итог ее не порадовал: спустя несколько дорогих сеансов удалось немного высветлить рисунок, что подтверждает приложенное фото.

У Софьи из Санкт-Петербург сложилось совсем иное впечатление. Она рассказывает, что все сеансы были абсолютно безболезненными, шрамы после лазерного удаления тату отсутствуют. Стоит отметить, что до начала сведения рисунка девушка обратилась к врачу-дерматологу и воспользовалась рекомендациями по выбору салона. Софья дает подробное описание проведенных процедур, прикладывает фотографии.

На изображениях видно, как выглядит кожа до и после удаления тату лазером.

Что говорят врачи-дерматологи об удалении тату

Квалифицированные врачи-дерматологи утверждают, что выведение татуажа лазером – самый безопасный и эффективный из всех существующих способов сведения татуировки. Настолько щадящий, что его можно использовать для выведения татуировок с рук или ног, а также перманентного макияжа бровей, верхнего века.

Лазерный луч не оказывает никакого влияния на волосяные луковицы: находящиеся в области воздействия ресницы не перестанут расти.

На вопрос, остаются ли шрамы после удаления тату лазером, сертифицированные специалисты отвечают, что такое возможно при выставлении неправильных настроек оборудования, несоблюдения протокола проведения процедуры или низкой квалификации специалиста.

Профессиональные медики советуют перед процедурой пройти обследование у дерматолога. Это позволит исключить злокачественные образования, воспалительные процессы, острые и хронические заболевания кожи. Такие ситуации являются противопоказанием к процедуре и требуют предварительного лечения.

На первом месте при выборе специалиста должна стоять не экономия, а собственная безопасность.

Обращаться следует только в клиники или салоны, предоставляющие качественные услуги и использующие хорошее профессиональное оборудование. Это позволит избежать нежелательных последствий, получения травм, а кожа после лазерного удаления тату быстро придет в норму.

Читайте также:

Последние статьи

Как выглядит татуировка после удаления лазером

Уже давно вы рассматриваете возможность удалить свою татуировку при помощи лазера, но страх перед неизвестностью…

23 часа назад

Лазерный пилинг лица

Мы все жаждем сияющего, гладкого цвета лица, который бросает вызов возрасту и заставляет головы оборачиваться.…

2 дня назад

Лазерное омоложение побочные эффекты

В поисках вечной красоты и сияния молодости лазерное омоложение стало популярным выбором среди людей, желающих…

3 дня назад

Возраст когда пора замуж

В громадном полотне жизненных перипетий лишь немногие решения имеют такой колоссальный вес и значение, как…

4 дня назад

Признаки верного мужчины

Давайте будем честными, дамы. В игре в любовь и отношения наличие верного партнера - это…

5 дней назад

Какие женщины нравятся мужчинам

Мы все, вероятно, задумывались над тем, что заставляет сердца мужчин биться быстрее и разум увлеченно…

6 дней назад