Крем после сыворотки: наносить или нет на лицо

Вопрос, надо или нет наносить на лицо крем после сыворотки, возникает, потому что после нанесения средства эффект быстро исчезает. Когда хочется продлить действие уходовой косметики и получить максимальный результат, стоит прислушаться к рекомендациям косметологов.

Как действует сыворотка

Каждое уходовое средство предназначено для определенной цели. Сыворотка представляет водянистый концентрат активных компонентов и витаминов. Наносить ее следует на влажные кожные покровы.

нужно ли наносить крем после сыворотки

Проникая в глубокие слои эпидермиса, молекулы веществ захватывают воду и помогают напитать ткани влагой. Действие такой косметики направлено на устранение разных проблем — жирности, мелких морщин, тусклости кожи. Но в состав не включаются жирные кислоты или церамиды, восстанавливающие защитный барьер и работающие на поверхности. Потому продукт слишком быстро испаряется, если нет никакой преграды для этого.

Как работает крем

Обладающий большей густотой, крем работает с поверхностью эпидермиса:

  • Сглаживает рельеф;
  • Восстанавливает или создает защитный барьер;
  • Заставляет влагу задержаться в коже.

Если кожные покровы напитаны сывороткой, стоит нанести крем — и это позволит запечатать активные вещества. Эффект от использования средств вместе будет долгим, а ткани окажутся более увлажненными. Сравнивать такую косметику не стоит, ведь разница в действии очевидна.

Нанесение на очищенную кожу

Продукты, предназначенные для ухода, нужно наносить на предварительно очищенные кожные покровы. Это позволяет освободить забитые поры. Только так полезные компоненты проникнут глубоко в клетки.

очищение лица

Обязательные правила очищения перед вечерним применением сыворотки:

  1. Косметика снимается средством для демакияжа;
  2. Лицо протирается тоником;
  3. Наносится сыворотка.

Использовать предварительно каждый раз скраб не нужно. Он требуется, чтобы убрать грязь из пор, и чаще двух раз в неделю обращаться к нему не нужно.

Утром будет достаточно после умывания освежить кожу тоником.

Сыворотка или крем: что наносят первым

Главная рекомендация косметологов, касающаяся совместного применения косметических продуктов, заключается в том, что сыворотку следует наносить прежде, чем крем.

правила ухода

Правильная последовательность такова:

  • Сначала от макияжа очищается лицо;
  • Затем применяется сыворотка. Если флакон с пипеткой, нужно капнуть немного на ладони и растереть, прежде чем перейти к дальнейшей процедуре;
  • Потом через 15–20, когда средство впиталось в эпидермис, наносится крем.

Надо или нет наносить на лицо крем после сыворотки, зависит от типа кожи. Если она склонна к жирности, такой вариант может усугубить положение, создать пленку на лице. В других случаях концентрат активных веществ усилит положительное действие крема и сделает эффект от ухода более выраженным.

Использовать ли после маски

У масок для лица разное назначение, но чаще всего они необходимы для очищения, помогают тонизировать кожу, успокаивают ее или насыщают коллагеном. Косметологами определено конкретное место в уходовых манипуляциях: они применяются после умывания и нанесения лосьона или тоника.

маска для лица

Сыворотка наносится после маски, чтобы поддержать ее эффект. Крем помогает закрепить результат.

Принципы ухода за кожей

Если проанализировать рекомендации косметологов, легко увидеть, что полноценный уход должен включать:

  • Питание и увлажнение;
  • Укрепление гидролипидного барьера;
  • Защиту от негативного воздействия солнца.

Сыворотка не способна решить две последние задачи. Вот почему нужно дополнительно поухаживать за кожей, включив в комплекс соответствующий крем. Так получится достичь максимального результата от действия активных веществ, которые тот закроет в слоях эпидермиса.

Когда наносить крем: сколько выдержать минут

Одно из правил ухода за кожей состоит в том, чтобы дать каждому средству срок впитаться. Компоненты в составе должны уйти на глубину, а крем после этого поработает с поверхностью. Обычно для этого достаточно от 15 до 20 минут.

нанесение крема

Рекомендации следует выполнять и ночью, и днем, после пробуждения. За это время можно выпить вечерний или утренний чай, почистить зубы.

Зачем использовать крем: как действует состав

Обеспечить всесторонний уход, который требуется коже, можно, правильно сочетая средства. Крем после сыворотки усиливает действие компонентов и дополняет их, помогая с устранением проблем. Что происходит:

  • Активация веществ в составе крема;
  • Укрепление гидролипидной мантии кожного покрова;
  • Нейтрализация негативных свойств фотосенсибилизирующих компонентов.

Защиту от солнца обеспечивают кислоты, высокая концентрация витамина С, они способны вызвать раздражение и покраснение. Агрессивное воздействие активных веществ снижается, когда предварительно нанесена сыворотка.

правильный уход за кожей

В итоге кожа разгладится, обретет приятный оттенок. А утром такая комбинация поможет усилить стойкость макияжа, тональные средства будут ложиться мягче и естественнее.

Сыворотка без крема: стоит ли пользоваться

Надо или нет наносить на лицо крем после сыворотки, выбирает для себя каждая женщина самостоятельно. Когда кожа жирная и после нет ощущения стянутости или сухости, не нужно дополнительного увлажнения, такой вариант возможен. Но дерматологи рекомендуют обратить внимание на эссенции.

Уходовая косметика обладает разными свойствами и текстурой. Жидкая гелеобразная сыворотка быстро впитывается и способно вызвать раздражение при экземе или розацеа. Зрелой или сухой коже будет недостаточно только сыворотки, в этом случае обязательно применять и крем, чтобы закрыть активные вещества и сделает их воздействие более выраженным.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Про эффект альгинатной маски для лица рассказывают настоящие чудеса, подкрепляя их фотографиями. Чтобы разобраться, как…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x