Массаж гуаша — польза, схемы и техники

Сохранить молодость, здоровье и красоту без дорогостоящих процедур и болезненных инъекций помогут вовсе не современные технологии, а метод, уходящий корнями в древний Китай. Речь идет об использовании скребка гуаша, который с легкой руки бьюти-блогеров стал трендовым. Многочисленные ролики в сети обещают фантастический эффект от массажа гуаша – мгновенное разглаживание морщин и избавление от всех недугов. Но прежде чем испытывать эту чудодейственную технику на себе, необходимо разобраться во всех нюансах.

Массаж гуаша: что скрывается под непонятным словом

Гуаша – это старинная техника китайского массажа. Выполняют его специальным одноименным скребком.

Если переводить это слово буквально, то оно означает «соскрести лишнее». Эта формулировка точно отражает суть процедуры.

Массаж гуаша

Движения скребка по массажным линиям и биологически активным точкам телам способствуют:

  • Усилению тока крови и лимфы;
  • Устранению отеков;
  • Стимулированию вывода шлаков и токсинов.

В результате активизируются обменные процессы, происходит укрепление защитных сил организма, запускается механизм естественного омоложения.

Часто после сеанса на теле остаются красные или даже синие пятна, отчего кажется, что массаж гуаша – это больно и травмоопасно. Это в корне неверно.

массаж гуаша для тела

По сути, данная процедура – инструмент диагностики состояния организма. Следы подсвечивают те участки, в которых наблюдается застарелые застойные процессы. И чем интенсивнее окраска пятна, тем больше над этим участком надо работать.

ВАЖНО: согласно восточной медицине, гуаша способствует устранению застоев жизненной энергии «Ци». А след воздействия – пятна «Ша» – показывает, что начался благотворный процесс очищения.

Не стоит путать следы от скребка и обычные синяки. Да, иногда пятна «Ша» бывают и темно-синего, и даже черного цвета. Но это не след удара, а показатель накопления продуктов распада в той или иной точке организма. В отличие от синяков, пятна «Ша» не болят и самостоятельно проходят через 3–4 дня.

Эксперты этой техники подчеркивают, что при правильном проведении данной процедуры, ее польза для организма – неоспорима.

Целительное воздействие и волшебный эффект

Традиционная медицина подчеркивает, что данную процедуру не стоит считать панацеей, но благотворный эффект от массажа гуаша на разные органы и системы организма подтвержден многочисленными исследованиями.

Эффект от гуаша

Данная методика:

  • Позволяет проводить профилактику заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, а также облегчает течение гепатита В;
  • Помогает при остеохондрозе – снимает мышечные спазмы;
  • Уменьшает частоту и интенсивность приступов при мигренях;
  • Эффективна при заболеваниях сосудов – нормализуется кровоток и отток лимфы, улучшается тонус и состояние сосудов;
  • Рекомендуется при проблемах с суставами – точечная проработка борется с излишками жидкости и увеличивает подвижность суставов;
  • Облегчает состояние при простуде и бронхите – происходит усиление защитных сил организма, улучшается отхождение мокроты;
  • Применяется для решения кожных проблем – акне, угревой сыпи, убирает целлюлит, способствует похудению и уменьшению объемов.

Отдельно стоит отметить омолаживающий эффект от таких сеансов при их проведении на области лица. Заметно подтягивается овал лица, разглаживаются мимические морщины, а кожа приобретает здоровый и сияющий вид. Получается эффект ботокса, но без болезненных и дорогостоящих инъекций.

Также последние исследования показали, что эта методика эффективна при лечении неврозов — она оказывает мощное расслабляющее действие и уменьшает негативные последствия от стресса.

Но не стоит забывать, что данная процедура не только и не столько косметическая, сколько лечебная. Поэтому делать ее должен только грамотный массажист. А если вы хотите самостоятельно освоить эту технику, изучите противопоказания и возможные риски.

Когда это может навредить

Несмотря на всю мягкость, эта процедура оказывает интенсивное воздействие на организм.

Гуаша лица

Поэтому первый раз ее лучше делать в салоне или клинике, и предварительно проконсультироваться с врачом.

Прямые противопоказания к такой обработке:

  • Гиперчувствительность и склонность к аллергии – реакцию может вызвать средства для увлажнения кожи;
  • Наличие открытых кожных ран и инфекционных заболеваний в стадии обострения;
  • Гипертония и почечная недостаточность;
  • Беременность, а также период лактации в случае растираний в области груди;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Онкологические заболевания;
  • Наличие выраженных варикозных узлов.

ВАЖНО: рекомендуется воздержаться от этой процедуры в течение 2-3 месяцев после проведения курса инъекций или после любого оперативного вмешательства.

Мастера предупреждают, что после нескольких сеансов может наступить обострение хронических заболеваний. Это признак того, что методика оказывает лечебное воздействие, и организм встал на путь выздоровления. Период обострения длится от 3 до 5 дней, а затем наступает улучшение.

Главное – помните, что массаж гуаша не должен быть слишком болезненным. Если во время сеанса вы испытываете сильные болевые ощущения, значит техника процедуры применяется неверно и вместо ожидаемого лечебного эффекта может нанести вред.

Основные ошибки:

  • Слишком малое количество масла или иного увлажняющего компонента – давление на сухую кожу может привести к сильному повреждению;
  • Неправильное положение скребка – он должен быть под углом 45 градусов и ниже к обрабатываемой области;
  • Неверные массажные движения – они должны быть точечные и не растягивать кожу;
  • Неправильная проработка областей сгибов – здесь все зависит от квалификации мастера.

Не менее важную роль для эффективности сеансов играет правильный выбор массажного инструмента.

Роллер или скребок – выбираем инструмент

Выбор инструмента зависит от области массажа.

Для тела, особенно для проработки областей спины и шеи, лучше пользоваться скребок. Он способствует получению ярко выраженного лечебного воздействия.

скребки для гуаша

В традициях Китая – использование аксессуаров из рога черного буйвола или из натуральных камней и минералов – нефрита, розового кварца, агата, оникса. Сегодня все чаще мастера используют инструменты из материалов искусственного происхождения, которые обладают более высокой теплоемкостью, более легким скольжением, а также лучше поддаются дезинфекции после процедуры.

Толщина пластины зависит от назначения. Для деликатных участков тела нужно выбирать тонкие пластины или роллеры.

Специалисты относят роллеры к щадящим массажным инструментам. Роллер подарит легкий релаксирующий эффект, слегка разогреет и подтянет кожу.

ВАЖНО: в магазинах можно найти двусторонние роллеры, одна сторона которых не гладкая, а ребристая – для более интенсивных поглаживаний.

роллер или скребок для массажа гуаша

В идеале нужно иметь набор из этих инструментов. Роллер можно использовать как завершающую часть скребковой обработки. В этом случае возможно достичь того самого ботокс-эффекта – особенно если тщательно изучить технику лицевого массажа гуаша.

Как это делается – техника самостоятельного выполнения массажа гуаша лица

Сделать самой себе полноценный сеанс лечебной проработки тела весьма затруднительно, так как упор делается на зоны спины. Поэтому такую процедуру лучше доверить специалисту.

А освоить полезную и в то же время простую методику массажа гуаша лица в домашних условиях вполне возможно.

Для того чтобы сеанс принес максимальный эффект, до его начала нужно выполнить ряд обязательных действий.

Чтобы подготовиться, необходимо:

  • Очистить кожу;
  • Продезинфицировать приспособления щадящим дезинфицирующим средством;
  • Скребок или роллер должен быть оптимальной температуры. Для достижения релакса нужен теплый инструмент, а для придания коже тонуса и устранения отечности – холодным. В первом случае поместите аксессуар в теплую воду, а во втором – в холодильник;
  • Перед началом сеанса увлажните кожу – нанесите подходящее масло. Предпочтение отдайте натуральным маслам шиповника, тмина, мяты или смеси разных компонентов.

ВАЖНО: при наличии аллергии на натуральные масла можно использовать другое увлажняющее средство. Но на сухую кожу делать процедуру нельзя.

Манипуляции – простые.

правила массажа гуаша

Но необходимо запомнить 5 основных правил:

  1. Движения должны быть плавными и только по массажным линиям – для наглядности найдите соответствующую схему;
  2. Массировать нужно от центра к краям и снизу вверх;
  3. Начинайте с шеи или подбородка, избегаявоздействия на центральную область шеи, чтобы не возникло проблем с щитовидной железой или гортанью;
  4. Исключите давление, иначе можно повредить кожу;
  5. Помните о правильном наклоне инструмента – он должен быть только под острым углом.

Основной секрет успеха в данной методике – неторопливость движений и наслаждение самим процессом, независимо от того, каким аксессуаром вы будете это делать.

Если вы выбрали скребок

Помните, что скребковое воздействие – более глубокое, чем роликом. Поэтому соблюдение последовательности действий и правильность их выполнения играет особую роль.

техника массажа гуаша скребком

Техника выполнения следующая:

  • Очистите лицо и нанесите увлажняющее средство;
  • Вымойте руки с мылом и не забудьте про чистоту и дезинфекцию скребка;
  • Удобно сядьте, максимально расслабив лицевые мышцы;
  • Начинайте с области подбородка – свободной рукой слегка придерживайте кожу, не растягивая ее. Движения – от центра подбородка к уху – используем вторую по длине сторону пластины;
  • Переходим на щеки – придерживая кожу у носогубной области, двигаемся вдоль скул к ушам удлиненной стороной – можно пройтись 2–3 раза для лучшей проработки;
  • Для зоны под глазами используйте небольшие выемки пластины – в этой области действуем с особой аккуратностью, так как кожа тонкая и нежная. Не забывайте ее фиксировать в области переносицы. А для проработкиверхнего века аккуратно двигайтесь вдоль бровей;
  • Самые глубокие мимические морщины – на лбу. Разгладить их поможет длинная сторона пластины – движение идет от переносицы к волосистой части головы.

 ВАЖНО: не переусердствуйте, иначе можно получить кожное воспаление.

После обработки одной части лица аналогично прорабатываем другую.

Затем можно повторить обработку еще раз, но сделать движения чуть более сильными. Если вы чувствуете дискомфорт, то этот этап отложите на потом.

По окончании процедуры удалите остатки увлажняющего средства салфеткой, освежите лицо водой и нанесите ухаживающее средство.

А что если взять роллер

Предпочтение отдайте роликам из натуральных камней – нефритовому или кварцевому.

Обработка таким инструментом – более мягкая и легкая.

массаж гуаша роллером

Техника следующая:

  • Условия выполнения – такие же, как и при скребковом массаже – очищение и увлажнение лица, а также дезинфекция инструмента;
  • Если роллер – двусторонний, для лица используйте маленький рельефный валик, а большой и гладкий хорошо подойдет для тела;
  • Начинаем также с подбородка – двигаемся от челюсти по направлению к середине мочки уха;
  • В области скул – разглаживайте по направлению от крыльев носа к вискам. Такими же движениями, но очень легкими, проходим под глазами;
  • Овал подтянем, двигаясь от уголка рта к козелку уха;
  • Лоб смело массируйте от центра к краям.

Ролик незаменим для боковых зон шеи – движемся сверху вниз – от подбородка к ключицам.

Как часто это можно проводить

Специалисты рекомендуют провести курс из 10 сеансов. Но делать процедуру не каждый день, а 2–3 раза в неделю. Это необходимо, чтобы кожа успевала восстановиться после интенсивного воздействия и запустить механизмы регенерации.

Уже после первого сеанса лицо порадует вас более сияющим и здоровым видом. Но во всем нужна мера – в первые дни обработка не должна превышать 10 минут, а продолжительность последующих – не более 30– 40 минут.

После интенсивного 10 – дневного курса для поддержания эффекта достаточно проводить такие сеансы 1 раз в неделю.

ВАЖНО: эффект от массажа гуаша одинаково хорош и утром, и вечером. В утренние часы процедура поможет избавиться от припухлостей и отеков, а вечером –повысит качество ночного ухода.

А для того чтобы получить вау-эффект, нужно разобраться в тонкостях выбора гуаша и правильно ухаживать за ним.

Массажный скребок – разновидности, нюансы выбора, секреты ухода

Выбирать скребок нужно тщательно – с учетом предполагаемой области использования, а также в зависимости от предпочтения в выборе материалов.

виды скребков для гуаша

По форме эти аксессуары бывают:

  • Треугольные – наиболее универсальные, подходят и для лица, и для тела;
  • Лапка – похожа на треугольник, но с тремя «пальцами» на широкой стороне – напоминает ступню. Такая форма незаменима для проработки биологически активных точек на лице, и особенно в области глаз, но требует повышенной аккуратности в использовании;
  • Сердце – идеально для проработки тела, так как предполагает более грубое воздействие;
  • Гребешок – назначение следует из названия. Хорошо прорабатывает волосистую часть головы, усиливает кровообращение и укрепляет корни волос;
  • Прямоугольник – гребешок без зубчиков. Спина скажет вам спасибо за сеанс с таким инструментом;
  • Бумеранг – вытянутый, изогнутый, хорошо лежит в руке — самое то, чтобы уменьшать отеки на лице;
  • Рыбка – также хорошо подходит для лица, как и бумеранг;
  • Ложка – незаменима для области шеи.

В восточной медицине не зря уделяют много внимания материалу, из которого изготовлен скребок. Натуральные компоненты, а также камни и минералы способны не только разгладить морщины, но и оказать благотворное влияние на весь организм.

Выбирайте скребки:

  • Нефритовые – для лимфодренажного эффекта, но помните, что это – чрезвычайно хрупкий камень;
  • Из розового кварца – если вы обладательница чувствительного эпидермиса;
  • Из аметиста – чтобы снять приступы мигрени;
  • Из дерева – из-за высоких антибактериальных свойств материала;
  • Медные – как эффективные антисептики и более долговечные, чем каменные.
гуаша польза

ВАЖНО: для любителей модных гаджетов в магазинах можно найти электрические скребковые массажеры с дополнительным функциями микротоковой терапии и ионофореза.

Но независимо от того, какой вы выберите гуаша, есть ряд рекомендаций по уходу за этим аксессуаром красоты.

Не забывайте:

  • Перед первым применением тщательно промыть и продезинфицировать инструмент;
  • Дезинфекция нужна и перед каждым сеансом, и после;
  • Оптимальное средство для дезинфекции – хлоргексидин или влажные антибактериальные салфетки, а изделия из камней можно промыть теплой мыльной водой;
  • Хранить аксессуар нужно в индивидуальной упаковке – особенно аккуратно нужно быть с каменными изделиями.

Никому не передавайте скребок – это вещь только для личного пользования.

Если вы правильно подберете для себя массажный инструмент и освоите технику массажа гуаша лица, ваш внешний вид будет сияющим долгие годы.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Микротоковый лимфодренаж лица помогает устранить различные проблемы. В чем специфика процедуры и какое количество сеансов…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x