Лимфодренажный массаж лица — техника выполнения в домашних условиях

Аппаратный лимфодренажный массаж лица помогает исправить дефекты без пластической хирургии. Улучшая метаболизм в тканях, эта процедура активирует синтез коллагена и возвращает упругость коже. Расскажем подробнее о методике, ее эффективности, показаниях и противопоказаниях.

Лимфоток и внешность

С возрастом многие люди начинают замечать, как кожные покровы теряют тонус. Опущение тканей тесно связано с работой лимфатической системы. Если жидкость застаивается, это неблагоприятно сказывается на внешности. Токсичные вещества отравляют организм, вызывая негативные последствия и ускоряя протекание возрастных изменений.

лимфоток и внешность

Проблемы с лимфотоком наблюдаются, когда человек ведет малоподвижный образ жизни, не следит за питанием и питьевым режимом. Циркуляция лимфы замедляется, отчего возникают отеки, а ткани теряют плотность. В межклеточном пространстве накапливаются токсины.

Лимфодренажный массаж лица — это процедура, которая позволяет стимулировать естественные процессы в организме. Ускоряя обмен веществ в клетках, такое воздействие помогает регенерации. Так массаж действительно способен вернуть тонус и упругость коже, помогает остановить старение и задержать молодость.

Показания и противопоказания

Чем старше становится человек, тем менее эффективно осуществляется отток лимфы. Последствия этого хорошо заметны. Мануальный или аппаратный лимфодренажный массаж лица назначают, когда наблюдаются:

  • Отечность;
  • Брыли;
  • Резко очерченные носогубные складки;
  • Мешки под глазами;
  • Второй подбородок;
  • Морщины;
  • Рыхлость и пористость кожи;
  • Птоз лица;
  • Нездоровый оттенок кожных покровов и другие дефекты.

Даже если возраст еще не критичный, но человек склонен к отечности, избыточному весу, лимфодренажный массаж способен исправить положение и спровоцировать естественный лифтинг.

К противопоказаниям относят наличие инфекционных и вирусных заболеваний, особенно в острой фазе, менструацию, герпес. Не используется метод, когда у пациента эпилепсия, купероз или патологии в лимфатической системе. Не рекомендуется прибегать к подобному воздействию, когда выявлены онкология, заболевания щитовидной железы, проблемы дыхания, с сердцем или сосудами. В период беременности и кормления грудью сеансы откладывают.

Виды процедуры

В зависимости от того, какой тип лимфодренажного массажа лица выполняется, воздействие может быть проекционным, глубоким или затрагивающим только поверхностные слои эпидермиса. Подобрать конкретный вариант может только врач-косметолог, опираясь на анамнез, пожелания и жалобы пациента.

аппаратный лимфодренажный массаж

Чтобы освежить кожу и устранить отечность, вернуть тонус, используется поверхностная техника. Если наблюдается возрастной лимфостаз, то нужно стимулировать обмен веществ, и процедура затрагивает глубинные слои. Повлиять и направить лимфоток помогает проекционный массаж.

Процедура может проводиться как мануально, так и аппаратно, при помощи специальных вакуумных и ультразвуковых устройств. Воздействие осуществляют с помощью электрофореза, гальванизации или применяя микротоки. Регулируемая сила разрядов позволяет добиваться заметного результата. Применение вакуума восстанавливает циркуляцию жидкости и рекомендуется для пациентов старше 45 лет.

Используемые техники

Базовыми движениями при проведении лимфодренажного массажа лица являются:

  • Поглаживания. Чтобы кожа не растягивалась, двигаться нужно только в определенном направлении — по линии от уголка глаза или от носа к виску, от середины подбородка к уху, вдоль лба. Прорабатываются таким образом зоны плеч, предплечий, шеи;
  • Нажатия. Давление должно быть ощутимым, но не чрезмерным;
  • Разминания. Используются только в области затылка и на волосистой части черепа.

Движения направлены к лимфоузлам, выполняются от центра лица к краю, шея и область носа прорабатываются от верхней части к нижней.

В домашних условиях подобный уход может быть неэффективным, особенно если прибегать к нему нерегулярно. Важным моментом является профессионализм специалиста, выполняющего массаж, его познания в области анатомии — залог, что техника выполнения будет правильной.

Как проходит сеанс

Процедура лимфодренажного массажа разделяется на определенные этапы:

  1. Демакияж и очистка кожи. Могут применяться пилинги с фруктовыми кислотами;
  2. Подбор крема с учетом возможных аллергических реакций пациента. Средство должно обеспечить мягкое скольжение и препятствовать растягиванию эпидермиса;
  3. Выполнение процедуры (до 50 минут). Прорабатываются лобная зона, область вокруг глаз, скулы и щеки, носогубный треугольник и т. д.;
  4. Очищение от остатков примененного косметического продукта;
  5. Альгинатная маска. Помогает освежить и успокоить лицо;
  6. Нанесение питательного состава или солнцезащиты. Используются продукты с SPF-фактором от 50 до 100.

Тщательная очистка лица от остатков декоративной косметики и загрязнений — важный момент. Если демакияж проведен невнимательно, можно спровоцировать воспалительные процессы и повредить коже.

Подготовка

В качестве подготовки к массажу стоит взять на заметку следующие правила:

  • До и после процедуры требуется умыться;
  • В процессе оптимальным решением будет применение гидрофильного масла;
  • Перед сеансом нужно выпить стакан воды.

Самомассаж рекомендуется выполнять утром или вечером перед зеркалом размеренными движениями возвратно-поступательного типа.

выполнение процедуры лимфодренажного массажа

Хорошим признаком является желание высморкаться, слезящиеся глаза — когда ощущается движение жидкости, это свидетельство положительного эффекта от процесса. Инструкции можно найти в Интернете.

Техника выполнения ручного лимфодренажа

Главная цель классического лимфодренажного массажа лица — это активация движения жидкости по лимфатическим каналам.  В процессе требуется активировать следующие точки:

  • Подмышки;
  • Лимфоузлы около ушей;
  • Впадины над ключицами;
  • Зоны под челюстью.

Схема выполнения массажа включает активацию важных для лимфотока точек и собственно массажное воздействие.

Парные точкиАктивация
ПодмышкиСложить руки на груди, расположив пальцы на обрабатываемой зоне, мягко нажать 5 раз.
КлючицыПоставив пальцы в надключичные впадины, вдохнуть и немного надавить на выдохе.
Под челюстьюВыдыхая, мягко нажать.
Перед ухомПрогладить область в направлении сверху вниз.
ШеяПогладить по бокам от уха к ключицам.

Даже если не прибегать к услугам косметологических клиник и салонов, а заниматься подобным массажем самостоятельно дома, четко следуя описанной  технике, можно обеспечить стойкий положительный результат. Кожа станет более упругой, здоровой, улучшится самочувствие и настроение.

Начиная от середины подбородка, нужно двигаться к подчелюстным узлам, а  потом по шее к ключицам и ниже к подмышкам. Поднимаясь к верхней губе, проделать аналогичный круг. Затем требуется затронуть точки у крыльев носа и снова, пройти через щеки по уже намеченному пути. Далее подняться до точек около ушей и снова спуститься к подмышечным впадинам. Потом подключить точку между бровями, пройти по их линии и снова вернуться знакомым образом. Верхняя точка — середина лба.

Польза методики

Процедура благотворно влияет на кровеносную и лимфатическую системы. Регулярный массаж помогает очищению от токсинов, лимфоток ускоряется. После курса можно заметить, что:

  • Кожа обретает здоровый оттенок;
  • Подтягивается овал лица;
  • Исчезают неглубокие морщины;
  • Сокращаются отеки и припухлости. 

Чтобы результат был хорошо выраженным и закрепился, требуется от десяти до 15 сеансов. Периодичность проведения устанавливается косметологом — 2 или 3 раза в неделю. Подобное воздействие может помочь устранить птоз тканей лица, не прибегая к помощи пластического хирурга.

Данная методика хорошо сочетается с малоинвазивными и неинвазивными косметологическими процедурами, но чтобы подобрать оптимальный омолаживающий комплекс, стоит пойти на прием к косметологу.

Когда проявляется результат

Даже после первого сеанса аппаратного лимфодренажного массажа лица эффект будет заметен сразу. Снизится степень отечности, изменится цвет кожных покровов, вернется здоровый румянец. Мануальное воздействие также благоприятно повлияет на внешний вид. Полный курс процедур принесет и более яркие результаты. Складки разладятся, а овал лица станет четче.

Естественный лифтинг наблюдается потому, что запуск обмена веществ провоцирует синтез эластина и коллагена. Именно от их наличия зависит упругость и тонус эпидермиса. Массажные сеансы помогут подтолкнуть организм к омоложению и подтяжке тканей.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Современная косметология все время пополняется новыми практиками омоложения. Аппаратные технологии остаются одними из наиболее популярных…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x