Как недостаток сна влияет на кожу и каким должен быть сон для поддержания здоровья кожи

Городской ритм жизни и частая спешка приводят к тому, что мы перестаем нормально спать. В условиях нехватки сна внутри организма происходят уникальные процессы — снижается концентрация необходимых гормонов для поддержания красоты и молодости кожи. Научными исследованиями доказано, что преждевременное старение кожи чаще провоцирует несоблюдение режима сна. Поэтому предлагаем вам с научной точки зрения взглянуть на то, как недостаток сна отражается на красоте и состоянии кожи.

Почему важно соблюдать график сна

Многие девушки сталкиваются с проблемой, когда появляются круги под глазами что делать в этом случае? Необходимо проанализировать качество своего сна. Полноценный сон предупреждает преждевременное старение кожи и сохраняет в организме необходимый уровень гормонов. Когда мы плохо спим, в организме запускается так называемый окислительный стресс, когда повреждаются молекулы ДНК и происходит разрушение коллагеновых волокон.

Почему черные круги под глазами возникают после нескольких бессонных ночей? Причина этого явления заключается в гормональном сбое.

Если бессонница продолжается долго, это снижает иммунитет кожи и угрожает преждевременными признаками старения

Почему недостаток сна вреден для кожи

При полноценном сне уровень системно важных гормонов в организме остается в пределах нормы. Если же сон нарушается, происходит дестабилизация процессов выработки гормонов. Гормоны влияют не только на здоровье кожи, но и участвуют в регулировании обмена веществ в организме. Когда происходит недосып, в мягких тканях и органах накапливаются шлаки и токсины, обладающие отравляющим действием. Колебания уровня гормонов могут приводить к стрессу, который тоже отрицательно сказывается на состоянии кожи.

Восстановление упругости кожи после бессонницы может занять много времени. Поэтому для предупреждения подобной проблемы предлагается обратиться к механизму действия недосыпа на секрецию гормонов. Недостаточное количество сна усиливает выработку гормона стресса кортизола в организме (гормона стресса). Недосып приводит к колебаниям уровня инсулина в крови, необходимого для регулирования концентрации сахара. Научно доказано, что неполноценный сон приводит к повреждениям ДНК и усилению окислительных процессов. А эти явления опасны преждевременным старением и повышением склонности кожи к пигментации.

Что происходит с кожей при недостатке сна

Как отмечалось выше, основные изменения при недосыпе затрагивают гормональный фон, который немаловажен для сохранения молодости и привлекательности кожи. Поговорим о том, какие существуют гормоны отвечающие за кожу. Когда мы не высыпаемся, это приводит к усиленной выработке кортизола. Этот фермент оказывает негативное влияние на эпидермис и находящиеся в нем кератиноциты. Под действием кортизола кератиноциты повреждаются, между ними разрываются периферические связи. Под действием кортизола нарушается структура пластинчатых тел, в которых содержатся частицы коллагена.

Таким образом, увеличение выработки кортизола опасно повреждением связей между коллагеновыми волокнами, необходимыми для поддержания тонуса кожи и ее упругости

В условиях лишения сна происходит нарушение секреции инсулина. Кожа во время сна не успевает восстановиться. Когда в крови повышается уровень глюкозы, из-за угнетения активности инсулина возрастает концентрация сахара.

Научными опытами доказано, угнетение активности инсулина и рост уровня сахара в крови приводит к снижению усваивающих способностей фибробластов и кератиноцитов.

Угнетение активности инсулина замедляет процессы образования новых клеток. В результате кожа становится более восприимчивой к повреждениям.

Крем перед сном с питательной основой способен предупредить неприятные дефекты на коже. Однако куда лучше настроиться на правильный режим и полноценно высыпаться. Тогда и общее самочувствие будет хорошим.

Интересно обратиться к другому гормону, подверженному влиянию из-за качества сна. Речь идет о мелатонине. Этот фермент покидает шишковидную железу на протяжении ночи. Когда секреция этого гормона не нарушена, это приводит к увеличению продолжительности сна. Когда мы не спим полноценно, выработка мелатонина снижается, растет угроза для разрушения молекул ДНК. В конечном итоге ускоряются темпы окислительных процессов и снижение иммунитета кожи.

Признаки плохого сна

Если наш сон неполноценный, это можно проследить по следующим проблемам кожи:

  • Усталость кожи и наличие темных кругов под глазами;
  • Изменение тона лица и повышение склонности ку пигментации;
  • Повышение чувствительности кожи к внешним факторам ив ответ на применение определенных косметических средств;
  • Появление признаков преждевременного старения кожи.

Если посмотреть на лицо человека, который плохо спит, можно отметить бледность его кожных покровов, наличие следов усталости на лице.

Если недосып продолжается длительно, процессы старения в организме ускоряются, кожа становится дряблой и отечной

Как правильно спать, чтобы поддерживать здоровье кожи

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам поддерживать красоту и молодость своей кожи за счет правильного сна:

  • Старайтесь ложиться в постель примерно в одно и то же время. На адаптацию организма к новому распорядку дня требуется 3-6 недель;
  • Следите за тем, чтобы продолжительность вашего сна составляла не менее 7-8 часов. Именно столько времени нужно организму для полноценного восстановления;
  • Для создания комфортных условий в спальне проветривайте перед сном, отключайте любые источники шума;
  • Если ваша работа или образ жизни связаны с систематическими стрессами, используйте антистресс-косметику для профилактики повреждений кожи;
  • Качество сна зависит от уровня физической активности и питания. В вашем распорядке дня должно быть место для физической активности, к примеру, зарядки и сбалансированного питания.

Заключение

Недостаток сна оказывает влияние на внутренние процессы в организме. В первую очередь отмечаются гормональные сбои. Изменение концентрации гормонов влияет на состояние кожи. Поэтому так важно полноценно высыпаться и сохранять свою красоту.

Читайте также:

Последние статьи

Возраст когда пора замуж

В громадном полотне жизненных перипетий лишь немногие решения имеют такой колоссальный вес и значение, как…

18 часов назад

Признаки верного мужчины

Давайте будем честными, дамы. В игре в любовь и отношения наличие верного партнера - это…

2 дня назад

Какие женщины нравятся мужчинам

Мы все, вероятно, задумывались над тем, что заставляет сердца мужчин биться быстрее и разум увлеченно…

3 дня назад

Плюсы и минусы жизни в Индии

В последнее время мы часто слышим о том, что наши знакомые переезжают за границу на…

3 дня назад

Оговорка по Фрейду

Вы когда-нибудь замечали, что у вас заплетается язык и вы говорите совсем не то, что…

4 дня назад

Что такое секстинг, как им заниматься безопасно

В цифровую эпоху близость приобрела новую форму - такую, которая выходит за пределы физических границ…

5 дней назад