Как недостаток сна влияет на кожу и каким должен быть сон для поддержания здоровья кожи

Городской ритм жизни и частая спешка приводят к тому, что мы перестаем нормально спать. В условиях нехватки сна внутри организма происходят уникальные процессы — снижается концентрация необходимых гормонов для поддержания красоты и молодости кожи. Научными исследованиями доказано, что преждевременное старение кожи чаще провоцирует несоблюдение режима сна. Поэтому предлагаем вам с научной точки зрения взглянуть на то, как недостаток сна отражается на красоте и состоянии кожи.

Почему важно соблюдать график сна

Многие девушки сталкиваются с проблемой, когда появляются круги под глазами что делать в этом случае? Необходимо проанализировать качество своего сна. Полноценный сон предупреждает преждевременное старение кожи и сохраняет в организме необходимый уровень гормонов. Когда мы плохо спим, в организме запускается так называемый окислительный стресс, когда повреждаются молекулы ДНК и происходит разрушение коллагеновых волокон.

Утомление

Почему черные круги под глазами возникают после нескольких бессонных ночей? Причина этого явления заключается в гормональном сбое.

Если бессонница продолжается долго, это снижает иммунитет кожи и угрожает преждевременными признаками старения

Почему недостаток сна вреден для кожи

При полноценном сне уровень системно важных гормонов в организме остается в пределах нормы. Если же сон нарушается, происходит дестабилизация процессов выработки гормонов. Гормоны влияют не только на здоровье кожи, но и участвуют в регулировании обмена веществ в организме. Когда происходит недосып, в мягких тканях и органах накапливаются шлаки и токсины, обладающие отравляющим действием. Колебания уровня гормонов могут приводить к стрессу, который тоже отрицательно сказывается на состоянии кожи.

Симптомы недосыпа

Восстановление упругости кожи после бессонницы может занять много времени. Поэтому для предупреждения подобной проблемы предлагается обратиться к механизму действия недосыпа на секрецию гормонов. Недостаточное количество сна усиливает выработку гормона стресса кортизола в организме (гормона стресса). Недосып приводит к колебаниям уровня инсулина в крови, необходимого для регулирования концентрации сахара. Научно доказано, что неполноценный сон приводит к повреждениям ДНК и усилению окислительных процессов. А эти явления опасны преждевременным старением и повышением склонности кожи к пигментации.

Что происходит с кожей при недостатке сна

Как отмечалось выше, основные изменения при недосыпе затрагивают гормональный фон, который немаловажен для сохранения молодости и привлекательности кожи. Поговорим о том, какие существуют гормоны отвечающие за кожу. Когда мы не высыпаемся, это приводит к усиленной выработке кортизола. Этот фермент оказывает негативное влияние на эпидермис и находящиеся в нем кератиноциты. Под действием кортизола кератиноциты повреждаются, между ними разрываются периферические связи. Под действием кортизола нарушается структура пластинчатых тел, в которых содержатся частицы коллагена.

Таким образом, увеличение выработки кортизола опасно повреждением связей между коллагеновыми волокнами, необходимыми для поддержания тонуса кожи и ее упругости

В условиях лишения сна происходит нарушение секреции инсулина. Кожа во время сна не успевает восстановиться. Когда в крови повышается уровень глюкозы, из-за угнетения активности инсулина возрастает концентрация сахара.

Научными опытами доказано, угнетение активности инсулина и рост уровня сахара в крови приводит к снижению усваивающих способностей фибробластов и кератиноцитов.

Бессонница у девушки

Угнетение активности инсулина замедляет процессы образования новых клеток. В результате кожа становится более восприимчивой к повреждениям.

Крем перед сном с питательной основой способен предупредить неприятные дефекты на коже. Однако куда лучше настроиться на правильный режим и полноценно высыпаться. Тогда и общее самочувствие будет хорошим.

Интересно обратиться к другому гормону, подверженному влиянию из-за качества сна. Речь идет о мелатонине. Этот фермент покидает шишковидную железу на протяжении ночи. Когда секреция этого гормона не нарушена, это приводит к увеличению продолжительности сна. Когда мы не спим полноценно, выработка мелатонина снижается, растет угроза для разрушения молекул ДНК. В конечном итоге ускоряются темпы окислительных процессов и снижение иммунитета кожи.

Признаки плохого сна

Если наш сон неполноценный, это можно проследить по следующим проблемам кожи:

  • Усталость кожи и наличие темных кругов под глазами;
  • Изменение тона лица и повышение склонности ку пигментации;
  • Повышение чувствительности кожи к внешним факторам ив ответ на применение определенных косметических средств;
  • Появление признаков преждевременного старения кожи.

Если посмотреть на лицо человека, который плохо спит, можно отметить бледность его кожных покровов, наличие следов усталости на лице.

Влияние плохого сна на внешность

Если недосып продолжается длительно, процессы старения в организме ускоряются, кожа становится дряблой и отечной

Как правильно спать, чтобы поддерживать здоровье кожи

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам поддерживать красоту и молодость своей кожи за счет правильного сна:

  • Старайтесь ложиться в постель примерно в одно и то же время. На адаптацию организма к новому распорядку дня требуется 3-6 недель;
  • Следите за тем, чтобы продолжительность вашего сна составляла не менее 7-8 часов. Именно столько времени нужно организму для полноценного восстановления;
  • Для создания комфортных условий в спальне проветривайте перед сном, отключайте любые источники шума;
  • Если ваша работа или образ жизни связаны с систематическими стрессами, используйте антистресс-косметику для профилактики повреждений кожи;
  • Качество сна зависит от уровня физической активности и питания. В вашем распорядке дня должно быть место для физической активности, к примеру, зарядки и сбалансированного питания.

Заключение

Недостаток сна оказывает влияние на внутренние процессы в организме. В первую очередь отмечаются гормональные сбои. Изменение концентрации гормонов влияет на состояние кожи. Поэтому так важно полноценно высыпаться и сохранять свою красоту.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Занятия фитнесом становятся все более популярными среди девушек. Тренировки в зале помогают контролировать вес, улучшать…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x