Биоревитализация: что это такое, плюсы и минусы, виды, эффективность

Биоревитализация — это шанс продлить молодость и улучшить состояние лица, тела, волос. Процедуру выполняют инъекционными и безинъекционными методами. Возраст старше 30 лет служит показанием для ее проведения. Успех проведения, вероятность побочных эффектов и возможный вред для здоровья зависят от качества препаратов и квалификации врача-косметолога.

Что такое биоревитализация

Биоревитализация — это косметологическая процедура, которая заключается в точечном введении в кожные покровы препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту неживотного происхождения. Цель состоит в регенерации и глубоком увлажнении кожи, насыщении ее антиоксидантами и микроэлементами.

Биоревитализация

Задачу физической коррекции морщин как возрастных, так и мимических, метод не решает. Выполнение дорогостоящее, так как цена используемых средств высокая.

Показания к процедуре

Биоревитализацию начинают делать в возрасте старше 25-30 лет, когда снижается выработка коллагена и эластина — белков, отвечающих за состояние соединительных тканей организма. Из-за этих процессов кожа ослабляется и истончается. Она обезвоживается, шелушится, становится сухой и малопривлекательной. Изменяются контуры лица, пропадает четкость линий. Все перечисленные возрастные особенности являются показаниями к проведению процедуры.

Наличие следов от акне, расширенные поры, купероз, ухудшение цвета лица — проблемы, которые также решает биоревитализация. Введение препаратов гиалуроновой кислоты рекомендуют, если пациент долго пребывает в сухом и жарком климате, находится под воздействием прямых солнечных лучей, загорает в солярии.

Биоревитализация может быть подготовительным этапом перед пилингом, лазерной шлифовкой лица, пластическими операциями, введением филлеров. Метод помогает ускорить восстановление кожи после хирургических вмешательств и агрессивных косметологических процедур.

Противопоказания

У биоревитализации есть противопоказания. Процедуру категорически не рекомендуют беременным и кормящим женщинам. Врачи отказывают в ее проведении в таких случаях:

  • Повышенная температура тела;
  • Эпилепсия;
  • Онкологические заболевания;
  • Аутоиммунные болезни;
  • Инфекции на местах уколов;
  • Акне 2-3 степень;
  • Аллергические реакции на компоненты биоревитализанта.

Вводить препарат в родинки категорически запрещено.

Плюсы и минусы биоревитализации

Анализ плюсов и минусов биоревитализации позволит оценить необходимостью ее проведения и возможные последствия.

Эта косметологическая процедура обладает доказанными преимуществами:

  • Быстрый видимый результат;
  • Сеанс длится 30-60 мин;
  • Использование препаратов с составом, близким к природным компонентам кожи;
  • Короткий восстановительный период;
  • После 30 лет отсутствуют возрастные ограничения;
  • Низкая вероятность осложнений;
  • Возможность проведения в любое время года.
Плюсы и минусы

Минусы проявляются в следующем:

  • Есть противопоказания и возможны побочные эффекты;
  • Развивается психологическое привыкание;
  • Биохимическое привыкание кожи, которое проявляется в том, что без подпитки гиалуронатом возрастные изменения со временем проявляются вновь;
  • Возможна врачебная ошибка с тяжело проходящими последствиями;
  • Введение веществ, чуждых человеческому организму, является риском для здоровья.

Минимизировать вероятность проявления недостатков можно, выполняя биоревитализацию в специализированной клинике, имеющей хорошую репутацию.

Потенциальная опасность

Потенциальная опасность биоревитализации проявляется в возникновении осложнений.

Вредные эффекты введения гиалуроновой кислоты:

  • Отечность;
  • Покраснение или побледнение кожных покровов;
  • Болезненные ощущения в местах инъекций;
  • Образование гематом;
  • Появление высыпаний.

При правильной технике введения препарата биоревитализация лица и тела безопасна и не приводит к серьезному травмированию кожи. Образующиеся после уколов папулы самостоятельно проходят через 1-3 дня. Если восстановительный период затягивается, следует без промедления обратиться к врачу.

Какого эффекта удается достичь

Биоревитализация актуальна для женщин и мужчин. Ее косметический эффект определяется возрастом пациента и структурой эпидермиса. В общем случае после процедуры уменьшается проявление пигментации, улучшается цвет кожи и ее общее состояние, сокращается выделения кожного сала. Активизируются обменные процессы.

С помощью биоревитализантов можно подкорректировать появление признаков старения. Это хорошо видно на фото «до» и «после».

Эффект

Еще один метод, основанный на введении гиалуроновой кислоты, — биоармирование, устраняющее более серьезные возрастные изменения. Его применяют для разглаживания морщин, придания четкости овалу лица. При этом средство имеет более плотную консистенцию и, попадая в кожу, образует каркас.

Влияние инъекций гиалурона на состояние кожи подробно рассмотрено в публикациях врачей-косметологов по всему миру.

Точки уколов на лице

Внутрикожно гиалуроновую кислоту вводят микроинъекционным методом в поверхностные слои в точки, расположенные в таких зонах:

  • Лоб;
  • Кожа век;
  • Скулы;
  • Щеки;
  • Вокруг губ;
  • Щея;
  • Зона декольте;
  • Кисти рук;
  • Кожа ягодиц.

При аналогичном результате введение препарата по акупунктурным точкам почти в два раза сокращает количество проколов, по сравнению с другими техниками. Подробно выполнение биоревитализации можно рассмотреть на видео.

Технику введения препарата выбирает косметолог. Может быть применена одна из методик:

  1. Папульный метод — состоит в том, что иглу вводят под углом 30-400 на глубину 1-3 мм. В месте укола образуется папула диаметром от 1 мм до 2-3 мм;
  2. При безпапульном введении используют канюлю. Это игла с тупым концом и небольшим отверстием для выхода средства. Она не оставляет ярко выраженных следов на коже;
  3. При фракционном способе применяют аппарат с насадкой из 12 игл. Они одновременно водят лечебный состав в кожу.

Для уколов используют шприцы 1-2 мл. Диаметр иглы — 0,3 мм, длина — 4-13 мм. Препарат может быть расфасован в стерильные флаконы емкостью 2, 5 или 10 мл или в шприцы объемом 1-2 мл, упакованных в стерильные блистеры.

Биоревитализация тела

Биоревитализанты вводят в проблемные места не только на лице, но и на других частях тела — живот, бедра, кисти руки. Препараты для этих зон содержат большую концентрацию гиалуроновой кислоты, чем для лица.

Биоревитализация тела

Биоревитализацию делают с целью восстановления тургора кожи, снижения проявлений целлюлита и растяжек. Насыщение дермы гиалуроновой кислотой уменьшает рубцы и купероз. Под ее воздействием улучшается внешний вид кожи. На фотографиях это хорошо видно.

Биоревитализация интимной зоны

Биоревитализация — процедура, применяемая в интимной косметологии для омоложения деликатной зоны. Улучшение состояния кожи повышает качество сексуальной жизни.

В этом случае биоревитализация позволяет:

  • Снизить риск воспалительных процессов;
  • Повысить тонус кожи;
  • Увлажнить кожу, избавить ее от сухости и шелушения;
  • Устранить зуд и раздражение;
  • Уменьшить пигментацию кожи половых органов и интимной зоны.

Курс может состоять из 5-7 сеансов продолжительностью около 30 мин. каждый. Перед процедурой кожу обрабатывают анестетиком. Период восстановления длится несколько дней и практически не сопровождается дискомфортными ощущениями.

Какие препараты используются для биоревитализации

Биоревитализанты — используемые в косметологии препараты на основе гиалуроновой кислоты, обогащенные витаминами и антиоксидантами. Их подбирают с учетом возраста и состояния кожи пациента.

В таблице приведена характеристика некоторых популярных препаратов, используемых в косметологии при биоревитализации.

ДостоинстваНедостатки
Teosyal Meso Expert(Швейцария)
● для всех типов кожи;   ● уменьшает гиперпигментацию; ● увлажняет; ● устраняет мелкие морщины.процедуру повторяют через каждые 2-3 мес.
IAL-system(Италия)
● для всех типов кожи, в том числе для сухой и истонченной;   ● хорошо увлажняет и питает; ● от мелких и крупных морщин; ● улучшает цвет лица.● возможны гематомы;   ● место укола заживает дольше, по сравнению с другими препаратами.
Filorga М-НА10(Франция)
● можно использовать с 25 лет;   ● период реабилитации 1-3 дня; ● увлажнение и стимуляция образования коллагена.вероятность появления гематом и покраснений.
Princess Rich(Австрия)
● гипоаллергенный;   ● подходит для зоны вокруг глаз; ● восстанавливает гидробаланс кожи; ● состав улучшен за счет добавки глицерина.действие проявляется на 7-10-й день.
Biofactor(Германия)
● без аллергенов;   ● с незначительным лифтинг-эффектом; ● положительно влияет на общее состояние кожи.слабый результат для проблемной возрастной кожи.
Repleri(Россия)
● корректирует мелкие морщины;   ● эффект держится около 3-5 месяцев.при нарушении техники введения возможны фиброз, тромбоз, некроз тканей.
Mesohyal(Корея)
● результат хорошо заметен;   ● нормализует работу сальных желез; ● уменьшает пигментацию.более 7 дней требуется на восстановление зоны шеи и декольте.
Aquashine(Корея)
● имеет насыщенный состав и ускоряет естественное образование гиалуроновой кислоты;   ● равномерно распределяется в тканях; ● убирает сухость и снижает дряблость кожи; ● сужает поры.возможны припухлости и кровоподтеки до 5-7 дней.
Juvederm Hydrate(США)
● состав обогащен антиоксидантом маннитолом;   ● эффект держится до 6 месяцев.могут быть покраснение и зуд.
Meso-Xanthin F199(США)
● усовершенствованный состав за счет витаминов, антиоксидантов, пептидов;   ● эффект лифтинга; ● уменьшение пигментации и купероза.возможна аллергия.

Основное отличие биоревитализантов состоит в концентрации, степени очистки гиалуроновой кислоты и присутствии в составе дополнительных компонентов.

Инъекции

По этим признакам препараты делят на три поколения:

  1. Поколение 1 — в составе средств только гиалуроновая кислота;
  2. Поколение 2 — препараты дополнительно содержат активные компоненты;
  3. Поколение 3 — вещества работают на уровне ДНК.

Без особых показаний не применяют средства, содержащие более 2% гиалуроновой кислоты. Это может стать причиной отеков, растяжения и обвисания ткани.

Как часто нужно делать процедуру

Процедуру делают курсом, который в среднем состоит из 3-6 сеансов. Частоту проведения биоревитализации определяет врач. После первого введения гиалуроновой кислоты процедуру рекомендуют повторять раз в 6-12 мес., в некоторых случаях — через 3-4 мес.

Что можно и нельзя делать после уколов

Кожа после уколов повреждена. Она отечная и покрасневшая. Это естественная реакция на травмирующее воздействие. Восстановительный период длится 1-3 дня. В течение этого срока места уколов обрабатывают восстанавливающим средством по назначению косметолога. Обязательно перед выходом на улицу наносить на кожу солнцезащитный крем с SPF.

Уколы

Уколы биоревитализантов не являются препятствием:

  • Для традиционного ухода (очищение, тонизирование, увлажнение);
  • Led-терапии и нанесения коллагеновой маски в условиях косметологического кабинета;
  • Проведения других косметических процедур с интервалом не менее недели после биоревитализации.

Для снижения риска отрицательных последствий сразу после введения гиалуронсодержащих препаратов следует:

  • Воздержаться от использования декоративной косметики;
  • Сократить тепловое и ультрафиолетовое воздействие на кожу;
  • Ограничить занятия спортом не менее чем на 7 дней;
  • Исключить травмирование кожи и применение агрессивных масок.

Введение биоревитализантов советуют совмещать с лазерной шлифовкой кожи. Вначале делают подготовку в виде курса биоревитализации, а затем лазерное вмешательство.

Отзывы о биоревитализации

Антонина 40 лет, Сергиев Посад:

Что такое биоревитализация, давно знала. Относилась к этой процедуре скептически. На день рождения подруга подарила купон в косметологическую клинику на лазерную терапию. Решила попробовать. Я боюсь боли, а эта техника без уколов. Косметолог посоветовала три сеанса по 20 мин. Приятное теплое воздействие лазера расслабляло кожу. Эффект заметила не сразу, а после окончания курса. Кожа стала более здоровой и увлажненной. Вокруг глаз разгладились мелкие морщины. Я результатом довольна.

Марина 36 лет, Казань:

Черные точки, шрамы от угрей, коричневые пятна и морщины под глазами — я думала, эти проблемы невозможно решить. Меня спасла биоревитализация. Судя по отзывам, процедура не очень приятная, но мне больно не было. Следы от уколов прошли на третий день. Состояние кожи улучшилось, но врач рекомендовала еще пару сеансов. Я согласилась. Теперь лицо выглядит здоровым, отдохнувшим. Чувствую себя помолодевшей.

Виды безынъекционной биоревитализации

Малотравматичные аппаратные методики позволяют восполнить содержание влаги в клетках кожи, не прибегая к уколам. Безынъекционные способы заключатся в том, что подогретый гиалуронсодержащий гель равномерно наносят на кожу, затем на эту зону воздействуют специальными аппаратами.

Виды безынъекционных техник:

  1. С помощью аппаратов ионофореза, магнитофореза или сонофореза. Это эффективные физиотерапевтические методы. При ионофорезе упорядочивается движение заряженных ионов, что ускоряет поступление препарата в кожу. Сонофорез обеспечивает глубокое проникновение компонентов в эпидермис под влиянием ультразвуковых волн, а магнитофорез – магнитных;
  2. Кислородная терапия. Через распылитель аппарата «OXYJET» обогащенную кислородом газовоздушную смесь под небольшим давлением подают на зону, на которую нанесен биоревитализант. Это интенсифицирует проникновение состава в кожу;
  3. Лазерная биоревитализация. Ее суть состоит в том, что под действием высокочастотного лазера гиалуроновая кислота доставляется к базальной мембране, и затем оттуда попадает глубже в кожные слои.

Достоинство таких способов по сравнению с уколами заключается в более равномерном распределении активных веществ в слоях кожи.

Биоревитализация волос

Биоревитализация – способ оздоровить волосы. Введение гиалуроновой кислоты решает проблемы их выпадения, сухости, ломкости.

Биоревитализация волос

Способствует устранению перхоти, избавляет от посеченных кончиков. Биоревитализанты активизируют спящие луковицы и ускоряют рост волос.

Препараты, состоящие из гиалуроновой кислоты, иногда в смеси с кератиновыми филлерами вводят в кожу головы. Для этого применяют инъекционную или безынъекционную технику. Распространены лазерные методы и ионофорез.

Эта процедура адаптирована и для ухода за ресницами. Они после пептидной биоревитализации становятся густыми, гладкими, объемными.

Обычно для волос проводят несколько сеансов. После введения препарата не рекомендуют два-три дня мыть голову, посещать баню, сауну, в течение 7-8 дней окрашивать волосы. На этот период надо отказаться от укладки феном или утюжком.

Сравнение биоревитализации с другими процедурами

Кроме биоревитализации, существуют другие косметологические процедуры, продлевающие молодость и улучшающие состояние кожи. Они имеют разное назначение: какая из них необходима, подскажет врач.

Мезотерапия или биоревитализация

Это инъекционные методы. Различия между ними следующие:

  1. При биоревитализации вводят только гиалуроновую кислоту, а при мезотерапии — комплексные составы (например, дермахил), включающие гиалурон, витамины, минералы, пептиды;
  2. Мезотерапию можно начинать делать после 20 лет. Биоревитализация показана в более позднем возрасте после появления первых признаков увядания;
  3. Биоревитализанты восстанавливают регенеративные способности кожи и повышают ее эластичность. Мезотерапия стимулирует систему кровообращения, клетки насыщаются витаминами.

Биоревитализация менее травматична, при использовании канюли.

Биоревитализация и филлеры

Биоревитализанты и филлеры — препараты, отличающиеся по составу и механизму действия. Филлеры созданы для восполнения утраченного объема тканей, он заполняют пустое пространство под морщинами и разглаживают их. Биоревитализация  увлажняет кожу и способствует ускорению регенерации.

Ботокс и биоревитализация

Ботокс расслабляет лицевые мышцы. Это способствует устранению мимических морщин, которые образуются в зонах активной мышечной работы.

Ботокс

Ботулотоксины также применяют для лечения гипергидроза (повышенного потоотделения). Перечисленные задачи уколы гиалуроновой кислоты не решают.

Пилинг и биоревитализация

Цель пилинга — глубокая очистка кожи химическим или механическим методом. После него обнажаются молодые и здоровые клетки кожи, запускаются естественные обменные процессы. При этом насыщение кожи дополнительными веществами не происходит. Пилинг, в отличие от биоревитализации, проводят с подросткового возраста.

Все процедуры по-разному устраняют эстетические и косметические проблемы. В комплексе они оказывают усиленное действие. Оптимальную их комбинацию определит косметолог.

Биоревитализация — это такое современный метод, действие которого приводит к улучшению состояния кожи и волос, однако имеет также противопоказания и может сопровождаться побочными эффектами. Правильно выполненная техника в условиях клиники, соблюдение пациентом инструкций по уходу после процедуры минимизируют риск для здоровья и служат гарантией хорошего результата.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Препараты с гиалуроновой кислотой позволяют замедлить старение кожи, но у процедуры есть свои недостатки. Рассмотрим,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x