Сравнение Sony Playstation 5 и Xbox Series X

XBox постоянно сравнивают с Playstation. Преимущества оказываются то на одной стороне, то на другой. Пользователи с нетерпением ожидают новых релизов, а первые модели раскупают по предзаказу как горячие пирожки. Попробуем выделить особенности Xbox Series S и PlayStation 4 PRO, чтобы выяснить, кому лучше подойдут эти консоли. Для этого сравним модели по ключевым параметрам.

Сравнение Sony Playstation 5 и Xbox Series X

Чем консоли отличаются друг от друга

Современные игровые консоли Xbox и Playstation – прямые конкуренты. Компании-производители стараются сделать качественно иную начинку, которая бы отличала модель от предыдущей по ключевым параметрам. Какая консоль лучше – разберем подробно.

Xbox Series S от Microsoft называют настоящим прорывом. Это компактная модель с удобным геймпадом. Классическая Playstation от Sony, на первый взгляд, ничем не отличается: тонкая и легкая консоль в популярных цветовых вариантах выглядит элегантной и демонстрирует улучшенную производительность по сравнению с предыдущей моделью серии.

Отличия не очевидны с первого взгляда, но они есть. Это касается характеристик производительности, перечня игр и соотношения цены и качества. Традиционно пользователи сравнивают геймпады, чтобы сделать вывод об удобстве управления и наличии специальных опций.

Версии

Sony PlayStation 4 PRO стала улучшенной версией третьей серии. В отличие от предшественницы, эта модель получила поддержку 4K UHD и HDR, что существенно улучшило показатели графики.

Sony PlayStation 4 PRO

Xbox Series S вышла годом позднее, чем новинка от Sony. По сравнению с предыдущей версией, консоль получила разрешение 4K с HDR, а также увеличенную оперативную память.

Дизайн и габариты

Обе игровые консоли могут похвастаться лаконичным дизайном. Что касается размеров, то PS выглядит тоньше. Длина модели Sony – 29,5 см, а длина Xbox остается прежней – 27 см. Толщина PS – 5,5 см, Xbox – 6,3 см.

Производительность

Опытные геймеры отмечают разницу в производительности между моделями. Все дело в процессоре. PlayStation 4 PRO оснащена процессором Core AMD Jaguar с показателем 2, 1 ГГц. Для Xbox Series S оставили Core AMD Custom CPU с показателем 1, 75 ГГц.

Контроллеры

Для геймеров большое значение имеет характеристика контроллеров. Производители знают об этом, поэтому уделяют дизайну и эргономичности геймпадов особое внимание.

Microsoft выпустила геймпад в белом цвете весом 230 г. У контроллера есть функция виброотклика, нет аккумулятора, но есть разъем для подключения гарнитуры.

По сравнению с девайсом от «Сони» у контроллера Xbox есть полноценная кнопка Xinput. Недостаток контроллера – отсутствие гироскопа и встроенной сенсорной панели.

Сравнение контроллеров

Sony выпускает черный геймпад с виброоткликом, легче, чем контроллер конкурента – всего 210 г. Внутри есть аккумулятор, разъем для гарнитуры.

Стримеры особенно рады наличию кнопки Share, которой нет у конкурента. В качестве преимуществ отметим наличие акселерометра, динамика и сенсорной панели.

Минусы: глянцевое покрытие и близкое расположение стиков.

Подключение

Обе консоли оснащены одинаковыми портами для HDMI, а также USB версии 3, ИК-выходами, портами Ethernet. Кабель питания совместим со стандартными выходами.

Обе версии поддерживают протоколы 802.11 Wi-Fi и Gigabit Ethernet. Это значит, что беспокоиться о сопряжении с сетью в обоих случаях не нужно.

Графика

Обе модели поддерживают разрешение 4К, поэтому существенных различий в графике нет. Качество картинки будет зависеть лишь от пропускной способности интернета.

Цена

Сегодня Sony PlayStation 4 PRO стартует от 83 тыс. руб. Xbox Series S значительно дешевле – от 43 тыс. руб.

Кому лучше покупать PlayStation 5

Следующая модель PS от Sony, получившая маркер «5», имеет еще более футуристичный дизайн. Новая консоль получила функцию записи голосового чата, что может быть интересно для тех, кто часто «сидит» онлайн.

PlayStation 5

Новинка понравится тем, кто беспокоится о совместимости игр. На момент запуска «пятерка» сопрягается со всеми игрушками четвертой серии. Компания-производитель подчеркивает, что пользователи будут в выигрыше от более высокой частоты кадров.

Но консоль не подойдет тем, кто рассчитывает запускать игры от PS 2, 3 или 1. Совместимость возможна только в том случае, если версии были заранее перенесены на PS4.

Кому подойдет Xbox Series X

Старшее поколение моделей Microsoft – это версия Xbox series X. Во время покупки главное – не запутаться в маркировке. Серия X – это более дорогая и качественная модель, следующая за «S», но отличная от Xbox One.

Серия X понравится фанатам аксессуаров. К последней модели подходит Xbox elite первой версии, а также игровой руль Artplays Turbo C900.

Xbox Series X

По сравнению с предшествующей версией, были сделаны доработки контроллера. Он получил новый дизайн, стал более эргономичным. Триптеры и бамперы по-прежнему покрыты текстурированным материалом. А прорезиненная задняя поверхность понравится тем, кто проводит длительные игровые сессии.

Критика контроллера версии Xbox One была услышана. D-pad заменили, а дизайн улучшили. Следует отметить, что владельцам предыдущих версий понравится полная совместимость геймпадов серий One или S с версией X.

Стоит отметить, что большинство запускаемых игр поддерживают функцию Microsoft Smart Delivery. Это значит, что при покупке игр для Xbox One, у вас появится оптимизированная версия для X или S совершенно бесплатно.

Sony или Microsoft – такой вопрос часто мучает геймеров. Обе компании выпускают качественные продукты, которые совместимы с играми внутри собственных Вселенных.

Для большинства поклонников особое значение имеет обратная совместимость игр. К сожалению, далеко не все старые версии будут поддерживаться моделями нового поколения – на это следует обращать внимание при покупке, чтобы избежать разочарования. Что касается графического разрешения, то современные версии Xbox One или X/S, а также Playstation S и Pro поддерживают высокое разрешение 4K и обеспечивают отличное качество картинки.

Читайте так же:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
«Умный дом» – большая экосистема. Основная цель сборки разных модулей – повышение бытового комфорта и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x