Аliexpress и АлиБаба: в чем разница и где выгоднее покупать гаджеты

Многие покупатели, задаваясь вопросом «где дешевле смартфоны», обращают внимание на китайские интернет-площадки. Открывая каталог aliexpress или сайт alibaba. Товары из Поднебесной не уступают по качеству именитым брендам, при этом стоят дешевле.

AliExpress и Alibaba: в чем разница

Обе компании входят в один концерн и работают параллельно — AliExpress представляет собой структурное подразделение головной организации Alibaba. Основное различие заключается в том, что вторая фирма ориентирована на работу с оптовыми покупателями, в то время как первая реализует китайские товары в розницу. Из-за разных сфер деятельности фирмы друг с другом не конкурируют. Другие отличия интернет-площадок:

  • Оплатить покупку на «АлиЭкспресс» можно разными способами (банковской картой, через электронный кошелек и др.), в то время как «Алибаба» принимает только переводы Western Union;
  • Товары на оптовой площадке стоят дешевле, чем на розничной;
  • Alibaba отправляет посылки двумя видами транспорта — по морю и воздуху, в то время как доставка с AliExpress осуществляется только по воздуху;
  • На «АлиЭкспресс» работают только китайские продавцы, в «Алибаба» часть торговцев — иностранцы.
алиэкспресс

Пользователи, зарегистрировавшие аккаунт на одной из площадок, автоматически получают такой же на второй, поскольку они входят в один холдинг и плотно взаимодействуют друг с другом.

Где выгоднее заказывать товары

Проводя анализ цен, необходимо ориентироваться не только на продавца, но и на объем закупаемой партии.

Где товары дешевле: сравнение цен

При сравнении стоимости товаров на обеих торговых площадках заметен существенный перевес в сторону «Алибаба». Это связано с применением скидки для оптовых покупателей. Разница в среднем составляет 25-35%. «АлиЭкспресс» допускает покупку любых партий товаров, в то время как на «Алибаба» ограничен минимальный объем заказа, что делает сайт непопулярным для физических лиц.

Где можно купить телефон в розницу

Поскольку «АлиБаба» не работает с малым объемом закупок, для физических лиц площадка неинтересна, ведь телефоны приобретаются единичными экземплярами. Продажа подобных товаров в розницу доступна только на дочерней площадке — Алиэкспресс Россия официальный сайт.

Разница в качестве

Alibaba — площадка, на которой представлен ассортимент товаров со всего мира. По наполнению она схожа с компанией EBay и предоставляет покупателям возможность сделать покупку изделий, имеющих иностранное происхождение. 

алибаба

AliExpress ориентирован на местных производителей, качество товаров которых уступает зарубежным аналогам. В последнее время наметилась тенденция на повышение показателей долговечности и надежности китайской продукции (у таких компаний как Xiaomi), что свидетельствует о повышении общего уровня качества продаваемых товаров.

Топ-4 смартфонов на АлиЭкспресс

Хотя интернет-площадка ориентирована на продажу китайских товаров, покупатели могут приобрести гаджеты других зарубежных брендов. Составим подборку популярных смартфонов из Китая.

POCO X3 Pro

Телефон имеет оптимальное соотношение цены и качества и считается одним из лучших на Али. Модель отличается большим экраном (6,67 дюйма), поддерживает стандарт 4G, имеет емкую батарею (5 160 мА/ч). Камера в 48 Мп обеспечивает высокое качество фотографий и видеосъемки. Кроме основной, имеется также сверхширокоугольная камера с макрообъективом. Защита дисплея Gorilla Glass 6 обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям и затиранию экрана при интенсивной эксплуатации. Устройство имеет встроенный модуль NFC, обеспечивающий бесконтактную оплату покупок со смартфона.

poco-x3-pro

Достоинства:

  • «Шустрый» процессор;
  • Много положительных отзывов покупателей;
  • Емкая батарея.

Недостатки не обнаружены.

Cubot Note 20 Pro Quad

Несмотря на неизвестность китайского бренда, продажи модели сравнимы с другими конкурентами. Телефон покупают из-за его бюджетной цены и приемлемых характеристик. Для покупателей, которым не требуется высокая производительность, модель предоставляет возможность совершать телефонные звонки, серфить в интернете и решать рабочие вопросы. 

Телефон справится с большинством задач с низкой ресурсоемкостью. Для мощных игр и приложений он не предназначен. Покупателей привлекает большой экран (6,5 дюйма), наличие четырех камер, объем встроенной памяти (6 или 8 Гб в зависимости от модели).

cubot-note-20-pro-quad

Достоинства:

  • Gadget недорогой;
  • Стабильная работа, что подтверждается множеством отзывов пользователей.

Недостатки — малоизвестная марка и низкая производительность, которая не устроит геймеров.

Realme 7

По сравнению с предыдущим участником рейтинга, модель давно известна покупателям. Мобильник продается в нескольких вариантах расцветок. Цена устройства выше аналогов других брендов, что связано с высоким качеством продукции Realme. Анализ цен показывает, что приобретение аппарата в России обойдется дороже, чем в Поднебесной. 

Покупатели модели выделяют высокое качество фотографий и видеозаписей, полученных с телефона, привлекательный дизайн, емкую батарею (5000 мА/ч), наличие модуля NFC и работу в сети 5G.

realme-7

Достоинства:

  • Проверенный временем бренд;
  • Много положительных отзывов покупателей.

Недостатки: — завышенная цена по сравнению с продукцией ноунейм.

Xiaomi Redmi note 9T

Линейка Redmi популярного китайского производителя давно выпускается и имеет большое количество приверженцев. Мобильный телефон, приобретенный на Ali, стоит дешевле, чем в российских магазинах электроники. В продаже представлено несколько вариантов расцветки корпуса. 

Телефон представляет собой типичный «середнячок» и подходит для выполнения большинства стандартных задач — просмотра сайтов в интернете, звонков, общения в соцсетях. Ввиду невысокой производительности не рекомендуется устанавливать ресурсоемкие приложения и игры.

Размер экрана — 6,53 дюйма, разрешение основной камеры — 48 МП, присутствует поддержка NFC. Емкость батареи — 5 тыс. мА/ч.

xiaomi-redmi-note-9t

Достоинства:

  • Проверенный производитель;
  • Выгодная стоимость при заказе на «АлиЭкспресс»;
  • Пригоден для выполнения большинства стандартных задач;
  • Разные варианты расцветки корпуса.

Недостатки — ресурсоемкие программы и игры будут «зависать».

Покупая смартфон на AliExpress, нужно помнить, что официальную гарантию на товар продавцы не предоставляют, и в случае поломки гаджет придется ремонтировать за свой счет.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Конечно, все знают, что нельзя тратить все, что зарабатываешь. Пандемия наглядно показала, что каждый должен…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x