Пять причин того, что ваш брак может разрушиться и обязательно ли вступать  в брак в наши дни

Пары, прожившие долгие годы в счастливом браке, признаются, что мало одной любви. Для гармоничных отношений нужно постоянно жертвовать своими амбициями, временем, чувствами. Не всем удается сохранить семейный очаг. Есть 5 причин, что ваш брак долго не протянет, но вовремя их заметив, можно будет все исправить.

Вероятно поэтому современные юноши и девушки не спешат вступать в официальные отношения. Интересно заметить, что женский взгляд на этот вопрос отличается от мужского. 

Почему дамы считают брак необязательной формальностью

Старшее поколение считало, самое важное событие в жизни женщины – это замужество. Девушки с юного возраста стремились поставить заветный штамп в паспорте и свысока посматривали на незамужних подруг.

Почему дамы считают брак необязательной формальностью

Современные дамы не спешат кидаться в омут с головой и делают выбор более осознанно.

Миф 1: Выйду замуж и буду счастлива

К сожалению, штамп в паспорте – не волшебная палочка, которая мгновенно все исправит. Семейное счастье не возникает на пустом месте. Это как копилка, куда оба партнера делают свои взносы: внимание к потребностям, доверие, любовь, способность терпеть причуды друг друга, да мало ли что еще. Если девушка несчастна до брака, что же она может туда положить, кроме комплексов и сомнений. Да и понятие счастья у каждого разное. Если человек не готов быть счастливым, никто другой его таковым не сделает. Так может сначала нужно полюбить себя и достигнуть внутренней гармонии.

Миф 2. Семья гарантирует стабильность

Все больше женщин начинают понимать, что ни о какой стабильности в браке не может быть и речи. Финансовое благополучие? Да, общий бюджет увеличивается так же, как и расходы. Порой девушка до замужества могла себе позволить купить дорогое платье, косметику, сходить в ресторан, а после свадьбы уже нет. Потом никто не может гарантировать, что муж не потеряет работу. «Этот мужчина только мой» – еще одна иллюзия. В идеале, после супружеских клятв, данных на церемонии бракосочетания, муж должен быть только со своей женой. Но судя по количеству разводов, штамп не мешает мужьям заводить любовниц.

Семья гарантирует стабильность

Миф 3. Все подружки замужем и тебе пора

«Когда мы погуляем на твоей свадьбе?» или «Когда у меня появятся внуки?» – такие фразы девушке приходится выслушивать, начиная с 18-летнего возраста. А уж если ей 30, фраза » Ты до сих пор не замужем» часто заменяет «Здравствуй». Устоять такому напору очень непросто. Часто пары живут вместе. Им хорошо и уютно, они понимают и поддерживают друг друга, рожают и воспитывают детей. Для этого совсем не обязательно бежать в загс. Дети носят фамилию и отчество отца, а совместно нажитое имущество оформляется по согласию у юриста. Такой подход честнее и лучше, чем скандальная дележка после развода. В любом случае выходить замуж нужно только по своему желанию, а не потому что родители хотят справить детям шикарную свадьбу.

Почему мужчины не спешат жениться — боязнь потерять психологический комфорт

Молодые люди, проживающие с родителями, не хотят менять привычный уклад. Так жить очень удобно: занимаешься чем хочешь, приходишь, когда хочешь. Мама всегда накормит и оправдает – она же мама. Если мужчина живет сам, ему комфортней возвращаться в дом и отдыхать в тишине, чем прямо с порога выслушивать бесконечный женский монолог и решать проблемы. Вопросы быта их не сильно волнуют. Посудомоечная машина помоет посуду, робот-пылесос уберет, а вещи постирает автомат. Кто побогаче нанимает домработницу.

Почему мужчины не спешат жениться

Остальные иногда приглашают в гости женщин, которые наивно надеются своей хозяйственностью притупить бдительность и довести до ЗАГСа.

Сложности совместного проживания

Один семейный психолог утверждает, что мужчина должен женится, только когда научится терпеть свою женщину. В этом есть доля истины. Когда женщина живет рядом, все меняется. Появляются какие-то нелепые занавески и салфетки. Вся ванная завалена непонятными бутылочками. Мужские вещи волшебным образом перекочевывают на одну, максимум две полки. Женские длинные волосы, которые так восхищают, имеют противное свойство раскидываться по подушке и вашему лицу. Просто посидеть и помолчать не получится, потому что жена сразу начнет выяснять, что случилось.

Конец свободе

Мужчина понимает, что в браке придется согласовывать свои походы на рыбалку и встречи с друзьями под пивко. Даже если у супругов общий круг знакомых и интересы, нельзя полностью синхронизировать свои действия. Даже у завзятого театрала бывают моменты, когда никуда не хочется выходить. А идти придется, не пойдет же жена одна. Добавятся всевозможные юбилеи родственников супруги. Отказать теще в помощи – смерти подобно.

Конец свободе

Женатый мужчина уже не принадлежит сам себе и не может спонтанно взять и уехать в другой город на футбольный матч.

Женился и разнообразному сексу конец

Многие мужчины бояться, что в браке, когда любимая всегда рядом, пропадет то восхитительное чувство, когда предвкушение возбуждало сильнее самого секса. Изучив тело любимой вдоль и поперек, постепенно стихает былое сексуальное влечение. Бытовые проблемы, дети, ответственность о благосостоянии не вызывают желания разнообразить секс экспериментами. Тут бы до кровати доползти и поспать. А вокруг так много молоденьких, готовых на безумства девушек.

5 признаков, что ваши отношения под угрозой

Несмотря ни на что люди влюбляются и женятся. Как понять, что брак будет длиться долго. Психологи отмечают 5 ключевых знаков, показывающих, что у отношений нет будущего:

  • Стали редко находится вместе. Если раньше вы придумывали различные способы лишь бы побыть вдвоем, то теперь почему-то стали избегать общения. Ваши графики работы перестали совпадать. Вы сразу вспоминаете о неотложном деле, когда партнер хочет пообщаться. Находите разные причины, лишь бы не быть рядом с партнером. Возможно вам уже не комфортно вместе, и вы интуитивно отдаляетесь друг от друга;
  • Чтобы вы не делали, закончится скандалом. Если любое, даже самое невинное замечание, вызывает взрыв негодования, отношения на грани краха. Накопившееся раздражение и непринятие друг друга рано или поздно приведут к разрыву;
  • Когда один из партнеров начинает часто произносить «я» вместо «мы» (я решил поехать, я решил купить, я пойду), он уже подсознательно готов разорвать отношения;
  • Кардинально меняется поведение. Начинаются бесконечные придирки, необоснованная критика или унижения перед посторонними людьми. Это происходит, когда проблема в отношениях выросла до критического состояния, но никто не готов открыто об этом поговорить;
  • Партнер отказывается от диалога, показывая презрительное к вам отношение и нежелание идти на компромисс. Это самый тревожный признак.

Чем больше подобных сигналов, тем меньше шанс сохранить отношения. Подумайте: возможно, вам не нужно бороться за призрачное счастье.

Читайте так же:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
У большинства людей предстоящий ремонт квартиры вызывает отрицательные эмоции. Они связывают его с долгими сложными…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x