Свадебный организатор — кто это такой и его обязанности

Профессия свадебного организатора довольно молодая даже в мировом масштабе. Первые специалисты в этой сфере появились в США в конце 30-х годов XX столетия. На постсоветском пространстве этот бизнес развивается примерно 20 лет.

Организацией свадьбы занимаются как индивидуальные предприниматели, так и специальные агентства. Есть и «свободные художники» – люди, не имеющие официального статуса, работающие исключительно на «джентльменских соглашениях» на свой страх и риск, а также на страх и риск тех, кто отваживается с ними сотрудничать. Агентства и индивидуальные предприниматели заключают договора с клиентами, несут ответственность – юридическую и материальную.

«Свободный художник» никак не оформляет правовые отношения с заказчиком. И результат такого сотрудничества может отличаться от ожидаемого.

Кто такой свадебный организатор

Если вкратце, то свадебный организатор – человек, берущий на себя всю «головную боль» при подготовке знаменательного события.

Это, в первую очередь, талантливый менеджер, умеющий продумать все до мелочей, максимально предвидеть неожиданности и форс-мажоры.

Хороший организатор свадеб способен быстро анализировать ситуацию и принимать верные решения. Он знает специфику наиболее популярных площадок для выездных церемоний, работы кафе и ресторанов, где молодые хотят провести банкет.

Организатор свадеб

Организатор свадьбы имеет в своем распоряжении команду специалистов. В состав входят:

  • Координаторы, если предполагается проведение торжества на большой площади с приглашением большого количества гостей;
  • Визажисты;
  • Флористы;
  • Стилисты;
  • Декораторы;
  • Ведущие;
  • Музыканты;
  • Фотографы;
  • Видеографы;
  • При необходимости – сценаристы и режиссеры массовых мероприятий, аниматоры для взрослых и детских игровых программ и пр.

Свадебный организатор имеет в своем распоряжении контакты нескольких специалистов одного профиля на случай форс-мажора.

Для жениха и невесты это заботливый помощник и добрый советчик, берущий на себя все хлопоты по устройству торжества.

Хороший распорядитель никогда не будет навязывать молодым свое видение свадьбы. Но сделает для них именно такой праздник, о котором они мечтают.

Зачем нужен организатор

Свадьба – мероприятие, которое люди проводят не так часто. Однако, организовав однажды свое торжество, затем помогают с этим и детям, внукам.

Разумеется, молодоженам и их родителям сложно сделать идеальную свадьбу, где учтены все мелочи.

А вот опытный распорядитель знает последние тренды организации торжеств, возьмет на себя решение самых неприятных вопросов, которые обычно ложатся на плечи жениха и невесты. И при подготовке не упустит ни одной детали.

Зачем нужен организатор

А в день торжества проконтролирует ситуацию, оперативно предупредит возможное возникновение проблем.

Проще говоря, организатор нужен для того, чтобы молодые и все присутствующие могли на все сто предаться празднику и получить от волнующего события максимум удовольствия. Результат работы профессионала – свадьба «под ключ».

Обязанности организатора

В обязанности распорядителя на этапе подготовки мероприятия входит:

  • Разработка концепции, сценария с учетом пожеланий новобрачных;
  • Составление детализированного бюджета свадьбы;
  • Выбор локации для выездной церемонии (если этого хотят молодожены);
  • Помощь с организацией банкета или фуршета;
  • Составление схемы рассадки гостей;
  • Подбор и организация их работы подрядчиков;
  • Контроль за оформлением места проведения торжества;
  • Тайминг церемонии.

Обязанности организатора

Во время мероприятия – это контроль:

  • За проведением в соответствии с концепцией и сценарием свадьбы подрядчиками;
  • Своевременной подачей блюд к столу.

Организатор также общается с приглашенными артистами и их менеджментом, если на свадьбе предусмотрена культурная программа. Оказывает помощь в решении возникающих вопросов. А после свадьбы контролирует демонтаж декора, уборку территории. После рассчитывается с подрядчиками.

Официально работающий свадебный менеджер (предприниматель или агентство) привлекает легальных подрядчиков, заключает с ними договора. То есть заранее оговаривает, что будет выполнено, за какую оплату. Например, заключивший договор фотограф обязан предоставить оговоренное количество качественных снимков, а видеограф – смонтированный фильм, если это прописано в договоре.

Почему стоит доверить организацию свадьбы организатору

Привлечение к организации свадьбы проверенного профессионала – это:

  • Гарантия получения оговоренного результата за сумму, которой располагают заказчики;
  • Избавление новобрачных от множества неприятных хлопот. С момента подписания договора оргвопросы ложатся на распорядителя;
  • Привлечение высококлассных подрядчиков, поскольку репутация организатора зависит от качества работы собранной им команды;
  • Оптимизация расходов. Люди, давно занимающиеся свадьбами, имеют партнерские скидки на необходимые товары и услуги как постоянные клиенты;
  • Отсутствие накладок и форс-мажоров.

Вам необходимо четко сформулировать задачу специалисту, поскольку дальше в процессе подготовки торжества допустимо вносить только незначительные корректировки.

Молодожены и свадебные организаторы

Услуги квалифицированного организатора свадьбы – недешевое удовольствие. Гонорар обычно составляет процент от общего бюджета торжества, по договоренности сторон. ТОПовые организаторы и агентства в своих рекламах даже указывают минимальный бюджет, необходимый для начала сотрудничества. Разумеется, ценовая политика зависит и от города: уровень цен на услуги в Москве будет на порядок выше, чем в регионах.

Особенно услуги распорядителей становятся необходимостью, когда нужно сделать свадьбу с приглашением большого количества гостей. Опытный специалист поможет избежать множества проблем и оптимизировать расходы. А главное – оставить у молодоженов и гостей только самые приятные воспоминания о качественно организованном торжестве.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
В косметологии и реабилитационной медицине применяется аппаратная миостимуляция — это воздействие на мышцы слабыми электрическими…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x