Лазерное омоложение лица

С возрастом естественный процесс старения сказывается на состоянии кожи. При взгляде в зеркало вы начинаете замечать все больше морщин, пигментных пятен, сосудистых звездочек или обвисшей кожи. К счастью, есть способы повернуть время вспять и вернуть коже молодой вид. Один из самых эффективных вариантов — лазерное омоложение лица.

Лазеры позволяют улучшить состояние кожи и убрать различные признаки старения лица без инвазивной хирургии. Воздействие оказывается направленным пучком концентрированного лазерного света, которое может быть аблятивным или неаблятивным. В процессе абляционного омоложения лазерное излучение оказывает воздействие не только на глубокие слои кожи, но также затрагивает (повреждает) поверхностные. В случае неабляционного омоложения лазер проникает глубоко в ткани, сохраняя при этом целостность поверхности кожи (без видимого повреждения).

Это позволяет получить лифтинг эффект, плотную и упругую кожу, благодаря неоколлагенезу. Если лазерные процедуры проводятся опытным врачом, они могут убрать годы с вашего лица с минимальным периодом реабилитации.

В этой статье мы подробно расскажем о использовании лазеров для омоложения кожи. Далее вы узнаете, как работает лазерное омоложение лица, на какие зоны можно воздействовать, варианты лазерного воздействия, результаты, которых вы можете ожидать, и многое другое. Вооружившись этими знаниями, вы будете готовы решить, подходит ли вам эта процедура для борьбы со старением.

Лазерное омоложение кожи лица, как работает?

При лазерном омоложение лица используется направленая, концентрированная световая энергия. 

Как это работает:

  • Лазеры производят пучки интенсивного света. Эти лучи проходят через внешние слои кожи и поглощаются расположенными под ними участками мишенями. 
  • Когда лазерное излучение поглощается, выделяет тепло. Эта тепловая энергия разрушает или изменяет структуру ткани.
  • Частыми мишенями являются пигмент, мелкие вены и старые клетки кожи. Разрушение этих мишеней позволяет запустить процесс обновления клеток — неоколлагенез.
  • Также стимулируется выработка коллагена и эластина, что приводит к плотной и упругой коже с улучшенным тонусом и текстурой.

Специфика зависит от используемой лазерной технологии. Но в целом лазеры позволяют контролируемо повреждать целевые участки, щадя при этом окружающие ткани. Это запускает естественные процессы регенерации организма, включая выработку коллагена и рост новых клеток кожи.

В результате кожа обновляется и выглядит заметно моложе. В отличие от инвазивных операций, лазерные процедуры при правильном проведении имеют очень маленький период реабилитации и минимальные риски.

Эффект лазерного омоложения, какие проблемы кожи можно лечить?

Лазерное омоложение лица очень многогранно. Оно может улучшить:

 Убрать мелкие морщины

Морщины — одна из самых распространенных проблем, устраняемая лазером. С возрастом появляются морщины и складки, особенно вокруг глаз, рта и на лбу. Лазерная энергия может минимизировать и смягчить эти морщины, делая кожу более гладкой.

Результаты особенно заметны для мелких и средних морщин, хотя более глубокие морщины также становятся менее заметны. Для полного удаления морщин обычно требуется курс процедур с подготовкой.

Убрать возрастные пятна

Темно-коричневые пятна и участки, также называемые гиперпигментацией, появляются под воздействием солнца и в результате старения. Появляются из-за избыточной выработки меланина. Лазеры воздействуют на пигмент и разрушают его, осветляя пятна.

Некоторые лазеры, такие как интенсивный импульсный свет (IPL), также выравнивают общий цвет кожи. После процедуры цвет лица будет более ровным и сияющим.

Убрать дряблость кожи 

Со временем коллаген разрушается, кожа теряет эластичность и начинает обвисать. Это может привести к деформации овала лица, опущению век и дряблости кожи. Лазерная подтяжка кожи вызывает немедленное сокращение коллагена, а также стимулирует долгосрочную выработку и рост нового коллагена. Результат — подтянутая, упругая кожа.

Для общей подтяжки лучше всего подходят неабляционные лазеры, которые действуют без видимого повреждения кожи. Однако лазерная шлифовка кожи может дать быстрый результат, хватит 1 процедуры.

Лазер убирает сосуды

Расширенные мелкие кровеносные сосуды на коже лица и тела вызывают покраснение и дискомфорт. Лазеры целенаправленно воздействуют на кровеносные сосуды, не повреждая окружающую кожу. Обычно требуется несколько процедур, чтобы полностью удалить видимые капилляры или рассеять покраснение. В среднем это 2-4 процедуры, но возможно обойдетесь и одной процедурой.

Лазер убирает Шрамы 

Как неабляционные, так и абляционные лазеры могут подтянуть кожу и сгладить шрамы. Они удаляют внешние слои и стимулируют образование коллагена, чтобы заполнить минус ткань (впадины/провалы). Общая текстура кожи значительно улучшается.

Как видите, лазеры способны решить широкий спектр проблем, связанных с омоложением лица. Как правило, наилучшие результаты достигаются при повторных процедурах в течение курса процедур. Поддерживающие сеансы обычно требуются один-два раза в год.

Виды лазерного омоложения

Существует множество различных лазеров для омоложения лица. Каждый из них использует уникальную длину волны световой энергии, которая по-разному взаимодействует с тканями кожи.  Существует три основные категории.

Абляционные лазеры

Абляционные лазеры удаляют (испаряют) внешние слои кожи. В качестве примера можно привести CO2- и эрбиевые лазеры. Хотя аблятивные лазеры требуют значительного время для заживления кожи и полной реабилитации, но результаты которые можно получить выше всяких похвал.

Неаблятивные лазеры 

Лазерное излучение проходит через поверхность кожи и воздействует только на лежащую под ней дерму. Это стимулирует выработку коллагена, эластина и подтягивает кожу, не повреждая эпидермис. Время реабилитации при использовании неаблятивных лазеров минимально. Примерами являются диодные, Nd:YAG и Er:Glass лазеры.

Фракционные лазеры

Фракционные лазеры подают свет крошечными столбиками, которые обрабатывают только часть кожи за один раз. Окружающие ткани остаются нетронутыми, что способствует очень быстрому восстановлению после процедуры. Существуют как абляционные, так и неабляционные фракционные лазеры.

В некоторых случаях наилучшие результаты дает комбинированное лазерное воздействие. Врач может посоветовать вам лучшую лазерную технологию для достижения именно ваших целей. Вариантов много, все очень индивидуально.

Результаты лазерного омоложения

Результаты, которых вы достигнете, будут зависеть от конкретного плана лечения и целей, поставленных перед врачем. Однако в целом вы можете рассчитывать на следующее:

  • Улучшение тона и текстуры кожи. Кожа станет более гладкой и приобретет ровный цвет.
  • Осветление солнечных/возрастных пятен, веснушек и пигментированных участков. Количество темных участков кожи уменьшится.
  • Разглаживание мелких и средних морщин. Средние и мелкие морщины  разглаживаются, а более глубокие уменьшаются.
  • Подтянутая, упругая кожа. Обвисшие участки подтягиваются, кожа выглядит более подтянутой. Больше всего улучшений наблюдается в области щек, шеи и вокруг глаз. 
  • Уменьшение покраснений и капилляров. Расширенные кровеносные сосуды исчезают, а диффузные покраснения проходят.
  • Уменьшение количества акне и воспалений. Воспаление успокаивается, а бактерии уничтожаются.
  • Более ровные, гладкие и мягкие шрамы. Лазерное воздействие выравнивает рубцовую ткань, делая шрамы менее заметными.

Конечно, индивидуальные результаты зависят от состояния вашей кожи, специфики проводимых процедур и правильного последующего ухода. Для достижения наилучшего результата обычно требуется несколько процедур с интервалом от 4 недель.

Хотя лазерная шлифовка кожи не является хирургической подтяжкой лица, многие пациенты достигают результатов, схожих с подтяжкой лица. При правильном проведении лазерное омоложение лица может убрать десяток и более лет от вашего возраста.

Для кого лазерное омоложение лица подходит наилучшим образом?

Лазерная обработка кожи безопасна и эффективна для большинства людей, которые хотят освежить свой внешний вид. 

Лучшими кандидатами являются:

Те, кого беспокоят легкие или умеренные признаки старения лица, включая морщины, пятна, проблемы с текстурой и дряблость кожи. Сильно дряблая или обвисшая кожа может потребовать хирургической подтяжки лица.

Люди со светлым и средним оттенком кожи. Лазеры лучше всего работают с кожей от бледной до оливковой. Более темная кожа поддается лечению, но при этом повышается риск возникновения побочных эффектов.

Здоровые люди, которые не принимают лекарств, препятствующих восстановлению. Определенные состояния здоровья также исключают лечение, например онкология.

Как мужчины, так и женщины, заинтересованные в омоложении лица. Результаты лазерной терапии одинаково эффективны как для мужчин, так и для женщин.  

Пациенты, которые хотят избежать хирургического вмешательства или инъекции филлеров. Лазеры обеспечивают омоложение за счет энергии, а не за счет разрезов или инъекций.

Люди, желающие и способные следовать четким инструкциям по уходу. Это минимизирует побочные эффекты и улучшает результаты.

Также важны реалистичные ожидания. Лазерная шлифовка кожи улучшает, но не полностью возвращает молодость. Сочетание ее с другими антивозрастными процедурами позволяет добиться максимальных результатов.

В целом, практически любой пациент с достаточно хорошим здоровьем, желающий получить более свежую, гладкую и молодую кожу, может извлечь пользу из лазерного омоложения лица. Обязательно честно обсудите с врачом свои ожидания и историю болезни.

Процедура лазерного омоложения, что в себя включает 

Процесс лазерного омоложения лица состоит из трех основных этапов.

Консультация

Все начинается с подробной консультации с косметологом-дерматологом или пластическим хирургом. Они оценят состояние вашей кожи, вы обсудите какие варианты лазерной терапии лучше всего подходят для ваших запросов.

Будет изучен анамнез и проведен физический осмотр для выявления возможных противопоказаний. Обсуждается количество необходимых процедур и время восстановления, чтобы вы знали, чего ожидать.

Лазерное лечение

В день процедуры врач сначала очищает кожу и обезболивает ее, чтобы обеспечить максимальный комфорт. Параметры лазера подбираются в соответствии с вашими конкретными проблемами кожи и целями лечения. 

Вы надеваете специальные защитные очки, чтобы уберечь глаза от интенсивного света. При воздействии лазера вы почувствуете тепло на коже. Процедура обычно хорошо переносится. 

Время процедуры зависит от типа используемого лазера и размера обрабатываемой области. Оно может составлять от нескольких минут для точечной обработки до более часа для полной шлифовки лица и шеи.

По окончании лазерной процедуры врач может наложить успокаивающий постпроцедурный крем или повязку. Ваш врач расскажет обо всех шагах по уходу, которые необходимо предпринять для оптимальной и быстрой реабилитации.

Период заживления

Срок реабилитации во многом зависит от того, какой лазер использовался — аблятивный или неаблятивный. 

При использовании аблятивных лазеров ожидайте 5-10 дней заживления, в течение которых ваша кожа будет отекшей и гиперемированной. Крема, мази и повязки помогают защитить кожу, пока она регенерирует и формирует новые слои. Пройдет минимум две недели, прежде чем вы сможете вернуться к обычной деятельности. Покраснение кожи может сохраняться в течение нескольких месяцев.

У неабляционных лазеров минимальное время восстановления 1-3 дня. Легкое покраснение, отек и сухость — обычное явление, но вы можете вернуться к работе и наносить макияж уже через пару дней. Некоторое легкое покраснение может сохраняться до 3 дней.

Врач даст вам подробные инструкции по уходу за кожей в период реабилитации. Правильный уход за кожей и защита от солнца являются жизненно важными для достижения наилучших результатов без побочных эффектов и осложнений.

Побочные эффекты лазерного омоложения

При правильном проведении процедуры опытным специалистом побочные эффекты минимальны. 

Возможные побочные эффекты включают:

  • Легкая боль во время и после процедуры, которая быстро проходит.
  • Временное покраснение, отек, сухость, синяки.
  • Изменения пигментации, например, осветление или потемнение кожи.
  • Инфицирование обработанных участков (редко).
  • Рубцы или постоянное осветление кожи (очень редко при правильном соблюдении протоколов).

Абляционные лазеры несут наибольший риск побочных эффектов из-за сильного, видимого повреждения кожи. Однако неабляционные варианты считаются очень безопасными и практически не вызывают риска образования рубцов или изменения цвета кожи.

Обсудите с вашим врачом любые опасения по поводу побочных эффектов. При соблюдении соответствующих мер предосторожности и последующем уходе лазерное омоложение лица безопасно для подавляющего большинства пациентов.

Результаты лазерного омоложения, как долго сохраняются 

Хотя лазерные процедуры обеспечивают превосходное омоложение лица, результаты не являются постоянными. Вы можете ожидать, что улучшения сохранятся надолго:

  • От 1 до 3 лет для неабляционной лазерной подтяжки и ремоделирования кожи.
  • Приблизительно 1 год для сосудистых и пигментных поражений. Эти участки могут рецидивировать по мере образования новых поражений.
  • От 3 до 5 лет для общего улучшения тонуса, текстуры и мелких морщин.
  • 5 лет и более для значительного уменьшения морщин, в зависимости от вашего возраста и степени повреждения солнцем.
  • До 7 лет и более для значительного улучшения состояния сильно поврежденной солнцем кожи.

Чтобы сохранить гладкость и молодость кожи, рекомендуется проводить поддерживающие процедуры каждые 6 месяцев — 2 года. Сочетание лазерной терапии со средствами по уходу за кожей, инъекционной терапией и солнцезащитными средствами максимально увеличивает и продлевает результаты.

Несмотря на то что лазерное омоложение лица не является постоянным, оно обеспечивает длительный эффект для большинства пациентов. Технология продолжает совершенствоваться и с каждым годом приносит все лучшие результаты.

Сколько стоит лазерное омоложение лица

Стоимость зависит от нескольких факторов:

  • Тип используемой лазерной технологии.
  • Размер зоны обработки (полное лицо или точечная обработка).
  • Количество необходимых сеансов.
  • Географическое положение и оплата услуг врача.

В среднем, за один сеанс придется заплатить от 4500 до 15000 тысяч рублей. Неабляционные лазеры, как правило, находятся на нижней границе этого диапазона, в то время как абляционные процедуры стоят дороже. Цены на комбинированные процедуры обычно находятся посередине. 

Многие клиники предлагают пакетные цены на несколько сеансов с интервалом в несколько недель для достижения оптимальных результатов. Это может дать экономию средств по сравнению с оплатой за одну процедуру.

Хотя лазерное омоложение лица нельзя назвать дешевым, оно обеспечивает значительные и долговременные улучшения за разумную цену. Если учесть совокупную стоимость регулярного ухода за кожей, косметики, инъекций и других антивозрастных процедур, то лазерная шлифовка будет очень выгодной по цене за достигнутые впечатляющие результаты.

Заключение, стоит ли вам рассматривать лазерное омоложение кожи

Если кожа вашего лица больше не отражает молодость, лазерная шлифовка может быть именно тем, что вам нужно, чтобы освежить внешний вид. Эта нехирургическая процедура способна разгладить морщины, подтянуть овал лица, выровнять тон и текстуру кожи и вернуть ей молодое сияние.

Благодаря передовым лазерным технологиям результаты, которые раньше требовали хирургического вмешательства, теперь достигаются без длительной реабилитации и с минимальными рисками. Хотя результаты варьируются, большинство пациентов возвращают себе 10 лет и более.

Чтобы решить, подходит ли вам лазерное омоложение лица, запишитесь на консультацию к авторитетным специалистам в вашем регионе. Выбирайте опытного врача, который сможет составить план омоложения в соответствии с вашими конкретными целями. Если вас беспокоят признаки старения лица, лазерное омоложение кожи поможет вам выглядеть также молодо, как вы себя чувствуете.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Хотите купить качественную и недорогую косметику онлайн, но не знаете, каким интернет-магазинам можно доверять? В…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x