Микротоки в косметологии — для чего применяется микротоковая терапия

Все больше клиентов косметических клиник отдают предпочтение аппаратным процедурам и нередко интересуются, как часто можно делать микротоки для подтяжки кожи лица.

Что такое микротоки: воздействие на организм

Энергия — это жизнь. Организм получает данную энергию из пищи. К клеткам тела питание доставляется по кровеносной и лимфатической системам токами низкой амперности. Микротоки — это очень слабое электричество величиной порядка миллионных долей ампера. Больной орган или стареющая кожа требуют значительно больше энергии, чем здоровые ткани. Однако внутреннее электричество идет по пути наименьшего сопротивления, огибая дефектные клетки.

воздействие микротоков на кожу лица

Микротоковая терапия имитирует собственное электричество тела и направляет энергию именно туда, где это необходимо. Микротоки давно используются при лечении:

  • Суставов и позвоночника;
  • Артритов, подагры, ревматизма;
  • Депрессии, мигрени и бессонницы;
  • Астмы, бронхита, респираторных заболеваний;
  • Травм сухожилий, связок и переломов.

В наши дни большой сегмент низкоамперные процедуры занимают в косметологии. Они ускоряют заживление, улучшают лимфоток, укрепляют иммунитет, обладают антибактериальным и противовирусным действием.

Когда назначается микротоковая терапия

Микротоковая терапия лица предназначена для стимуляции лицевых мышц слабыми токами, проникающими в кожу на определенных частотах. Это оживляет и детоксифицирует ткани. Благодаря усиленному кровообращению заново формируются коллагеновые волокна и подтягиваются контуры. Таким образом, воздействие микротоков позволяет добиться очень эффективных и долговременных результатов.

микротоки в косметологии

Когда на лице возникают «нарушения» биоэлектрической функции клетки — дряблость стареющей кожи, мимические морщины — косметологи рекомендуют микротоковую терапию. Стимулируя лимфу, можно также очистить организм, что особенно рекомендуется весной и осенью.

В каком возрасте лучше всего делать микротоковую терапию

Обмен веществ организма замедляется примерно с 30 лет, что постепенно снижает естественный процесс регенерации клеточной ткани кожи — уменьшается скорость их деления. При этом изменяется:

  • Цвет лица;
  • Толщина кожного покрова — он становится тоньше;
  • Эластичные волокна кожи огрубевают;
  • Появляются сухость и морщины;
  • В структуре коллагена возникают фиброзные элементы.

Благодаря улучшению кровообращения в коже, она становится заметно более упругой и свежей уже после первого сеанса.  Однако, чем старше пациент, тем больше требуется курсов.

В каком возрасте лучше всего делать микротоки

Поскольку косметическая промышленность сегодня предлагает множество электрических устройств для ухода за кожей, а использование низкого напряжения является щадящим, процедура микротоков подходит для всех типов кожи и возрастных групп.

Противопоказан данный вид терапии детям до 15 лет, беременным, обладательницам нитевой подтяжки и при наличии сердечного стимулятора.

Основные виды микротоковой терапии

Аппаратная терапия лица микротоками имеет несколько разновидностей, зависящих от конечной цели:

  • Глубокое очищение кожи за счет ускорения метаболизма;
  • Стимуляция лицевых мышц;
  • Пассивная гимнастика против морщин;
  • Коррекция двойного подбородка;
  • Лимфодренаж;
  • Лифтинг контура лица, шеи, области вокруг глаз и декольте.
Основные виды

Электрические токи стимулируют кровообращение в коже и помогают выводить токсины через лимфатическую систему.

Аппараты для проведения терапии

Для тех, кто хочет держать кожу лица в тонусе, но не имеет времени и лишних средств для посещения косметической клиники, на рынке имеются аппараты для домашнего использования различных принципов действия:

  1. Гальванические микротоковые приборы (ионофорез);
  2. Низкоамперные приборы. Самые распространенные и практичные;
  3. Ультразвуковые. Удобны и дают высокий результат в тандеме с гиалуроновой кислотой. Во время ухода с помощью ультразвука активные компоненты целенаправленно доставляются глубоко в кожу.
Аппараты

С помощью устройств можно выбрать подходящий режим терапии, который зависит от проблемы, толщины кожи и других факторов: современные приборы имеют по нескольку программ, обеспечивающих многоплановую регулировку электрических импульсов по интенсивности, частоте и полярности.

Подготовка и ход процедуры

Все микротоковые процедуры комфортны и безболезненны, воздействия практически не чувствуется. Для получения желаемого эффекта необходимо:

  • Тщательно очистить лицо;
  • Нанести на обрабатываемую поверхность электропроводящий гель или гелевый праймер;
  • Электроды устройства медленно перемещают массажными движениями по коже в течение нескольких минут;
  • Убрать остатки геля с кожи;
  • Усилить результат питательной маской для лица.
Проведение процедуры

Сеанс можно проводить дома вечером перед использованием ночного крема или с утра, чтобы снять слегка припухшие мешки под глазами и приготовить кожу к нанесению макияжа.

Эффективность микротоков для лица: результаты

Как некоторые активные ингредиенты средств по уходу за кожей, такие как ретинол, используемый против угревой сыпи в классической дерматологии, лечение микротоками изначально пришло из медицины. Специальные устройства, работающие с электричеством низкого напряжения и проводящие его в кожу и мышцы, традиционно использовались у пациентов с односторонним параличом лицевого нерва. Микроток стимулирует мышцы, заставляет их сокращаться и напрягаться, происходит насыщение кожных тканей.

Находчивые ученые осознали потенциал этого метода и разработали инструменты, которые можно использовать для улучшения состояния кожи даже в домашних условиях.

Во время тестирования микротоковых устройств обнаружили, что электрические токи стимулируют выработку аденозинтрифосфата в коже. Это важная молекула для клеточного метаболизма, которая стимулирует образование нового коллагена и эластина, снабжает мышцы энергией. В результате обработанные участки кожи становятся более упругими и гладкими.

Результаты

Стимулируя лицевые мышцы, устройства с микротоками дают видимый результат с точки зрения омоложения — уменьшают мимические морщины.

Плюсы и минусы микротоков для лица

Неоспоримое преимущество микротоковой терапии лица — отсутствие побочных эффектов. Используемые в процессе микроамперы являются нормальным явлением для человеческого организма, поэтому никаких дополнительных ограничений не существует. Каждый может применять данный метод и через короткое время получить качественный результат.

Однако моментальный эффект длится недолго — через несколько часов немедленный результат заметно тускнеет. Необходимо постоянно повторять процедуру, чтобы подтяжка контуров лица сохранялась на высоком уровне. Специалисты считают, что лицевые мышцы должны тренироваться также, как и остальные.

Удачное сочетание косметологических средств и достижений науки означает, что морщины и другие проблемы с кожей можно решать мягче и целенаправленней.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Климакс – это естественный процесс угасания репродуктивной функции женщин. Чаще всего наступает в возрасте от…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x