Микротоковая терапия в домашних условиях — как пользоваться массажером для лица

Аппаратная косметология доступна не только в салонах. Сегодня многие заинтересованы тем, как применять микротоки для лица в домашних условиях. Отзывы о результатах процедуры вдохновляют попробовать. Разберемся в вопросе вместе.

О микротоковой терапии

С помощью электрических импульсов получится скорректировать несовершенства внешности и приостановить изменения кожи, которые происходят с возрастом. Процедура безопасна и помогает устранить разные проблемы без инвазивного вмешательства.

эффект микротоковой терапии

Терапия микротоками подталкивает клетки к регенерации, благодаря чему происходит естественное омоложение. Результат положительного влияния заметен почти сразу и сохраняется на определенный срок:

  • Исчезают пигментные пятна;
  • Устраняются морщины и следы шрамов и акне;
  • Улучшается структура и микрорельеф кожных покровов;
  • Клетки освобождаются от токсичных веществ и шлаков;
  • Нормализуется обмен веществ и течение лимфы, потому сокращаются отеки.

После курса лицо обретает привлекательный овал, происходит естественная подтяжка.

Процедура подходит и для зрелой, и для молодой кожи, потому что помогает устранить проблемы с расширенными порами, частыми воспалениями, убрать первые мимические морщины.

Польза массажа микротоками

Современные аппараты позволяют применять микротоки для лица в домашних условиях, отзывы о таком массаже положительные. Регулярные сеансы помогают:

  • Сделать четкими контуры лица;
  • Выровнять тон кожи;
  • Снизить число воспалений;
  • Убрать мелкие мимические морщины, последствия акне;
  • Устранить отечность и мешки под глазами;
  • Сократить глубокие заломы;
  • Осветлить пигментные пятна.

Микротоковое воздействие помогает кожным покровам быстрее регенерировать, сокращает период реабилитации после глубоких пилингов или процедур лазерной шлифовки. Особенности аппаратов, которые используются вне салонов, таковы, что применять их можно в ходе утреннего и вечернего ухода.

Показания и противопоказания

Микротоковое лечение кожи применяется, когда:

  • Наблюдается сильная отечность лица, круги под глазами;
  • Кожные покровы склонны к куперозу, замечены первые проявления;
  • Появились мимические морщины;
  • Выделяются брыли и малярные мешки;
  • Ранние стадии птоза;
  • В нижней части лица и на щеках присутствует жировая прослойка;
  • Бульдожьи щеки;
  • Эпидермис дряблый, лицевые мышцы потеряли тонус.
показания для терапии микротоками

Лечение помогает, когда поры расширены, часты высыпания и воспаления, нужно убрать последствия акне и черные точки. Также микротоки полезны в постоперационный период, после применения лазера для коррекции несовершенств, во время реабилитации после глубокого пилинга.

Не стоит обращаться к этому методу аппаратной косметологии дома, когда на поверхности кожи сильные воспаления, в период инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Воздержаться следует беременным и кормящим матерям.

Противопоказаниями будет эпилепсия, наличие кардиостимулятора и иных металлических имплантов.

Микротоковая терапия в домашних условиях

Аппараты для проведения микротоковых процедур дома сочетают функции воздействия электрическими импульсами с массажными. Если проводить их правильно, то результат для кожи будет заметны:

  • Улучшится цвет лица;
  • Снизится число мимических морщинок;
  • Укрепятся стенки кровеносных сосудов;
  • Будут эффективнее выводиться токсины из тканей.

Еще один положительный момент заботы о коже в сочетании с микротоковой терапией заключается в том, что полезные вещества уходовой и лечебной косметики будут проникать в более глубокие слои эпидермиса и помогать естественному омоложению кожи.

Разница между лечением микротоками дома и в салоне

Производители домашних аппаратов для микротоковой терапии стремятся оградить пользователя от негативных последствий, потому у таких устройств, в отличие от салонных, низкая мощность. Установки в салонах могут настраивать и использовать только получившие сертификацию специалисты. Они способны самостоятельно подобрать интенсивность  и время воздействия на каждую проблемную зону. Гаджет, рассчитанный на простых потребителей, работает в определенных режимах, которые легко переключаются и точно настроены, корректировать их не получится.

домашний аппарат для микротоковой терапии

Обязательно познакомьтесь с инструкцией к устройству и техникой безопасности.

Чтобы домашняя терапия принесла заметный эффект, требуется обращаться к аппарату не менее трех раз в неделю и проводить курс не менее двух месяцев. В салон нужно приходить только раз в семь дней в течение полутора месяцев.

Пошаговая схема проведения терапии

Сначала понадобится подготовить кожу к предстоящему массажу: снять макияж и очистить поверхность с помощью геля или пенки. Последующие шаги:

  1. Нанести сыворотку на водной основе, предназначенную для подобных процедур, на зону воздействия;
  2. Выбрать нужные интенсивность и режим работы прибора;
  3. Начать массаж. Рекомендуется двигаться от зоны декольте к шее, плавно, направляясь снизу вверх. Каждая область обрабатывается не более 7 минут. Не следует захватывать место, где располагается щитовидная железа;
  4. Остановить аппарат и нанести гель на нижнюю часть лица;
  5. Продолжить работу массажером, двигаясь от центра к периферии, начиная с правой стороны по линиям лимфотока. Длительность воздействия не более 5 минут.

Аналогично постепенно прорабатывается середина лица, зона под глазами, верхняя часть — лоб и область между бровей. На каждую тратится до 4–5 минут. Завершив микротоковый массаж, нужно смыть остатки геля и воспользоваться стандартными уходовыми средствами.  

Можно оставить сыворотку на коже, нанеся поверх увлажняющий питательный крем. Это даст эффект питательной маски.

Этапы процедуры

Применение микротоков подразумевает три этапа:

  1. Нормализация. Импульсы тока восстанавливают клеточный потенциал кожи и способствуют улучшению обмена веществ. Требуется минимальная интенсивность;
  2. Лимфодренаж. Процедура помогает избавиться от отеков, провоцирует микроциркуляцию, обеспечивает лимфоотток. Мощность электроимпульсов повышается на две позиции;
  3. Лифтинг. Улучшается мышечный тонус, подтягиваются кожные покровы. Для работы повышают интенсивность еще на два деления.
электроды для микротоковой терапии

Электроды для первых этапов — пуговки и цилиндры, а для воздействия на мышцы нужны одинарные или двойные рожки.

Чтобы эффект от терапии был более заметным, за сутки до и в день проведения процедуры рекомендуется следить за питьевым режимом. Это поможет увеличить электропроводность.

Курс и продолжительность сеанса

Косметологи рекомендуют проводить домашние курсы следующим образом:

  • Сеансы длительностью до 25 минут 3 раза за 7 дней;
  • Интервал между ними от 2 до 4 суток;
  • Курс от 10 до 15 повторений;
  • Поддерживающие процедуры — от 2 до 4 в месяц.

В течение сеанса на коже должны фиксироваться оба электрода. Желательно провести мягкий пилинг, чтобы сократить сопротивляемость верхнего слоя эпидермиса току.

Рекомендации по уходу за кожей после процедуры

Чтобы микротоки для лица в домашних условиях, отзывы о которых обычно положительные, работали особенно эффективно, следует проводить уходовые процедуры:

  • Напитывать кожу активными витаминными составами и питательными веществами;
  • Отказаться от курения и алкоголя, чтобы снизить нагрузку на печень;
  • Следить за питанием и не злоупотреблять жирной пищей.

Через два часа после проведения домашнего сеанса рекомендуется выпить не меньше полутора литров негазированной воды. В ближайшие сутки кожа должна подышать, поэтому стоит отказаться от макияжа.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Чтобы сохранять молодость и красоту как можно дольше, нужно освоить пошаговый уход за кожей лица.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x