Categories: Свадьба

Пять причин того, что ваш брак может разрушиться и обязательно ли вступать  в брак в наши дни

Пары, прожившие долгие годы в счастливом браке, признаются, что мало одной любви. Для гармоничных отношений нужно постоянно жертвовать своими амбициями, временем, чувствами. Не всем удается сохранить семейный очаг. Есть 5 причин, что ваш брак долго не протянет, но вовремя их заметив, можно будет все исправить.

Вероятно поэтому современные юноши и девушки не спешат вступать в официальные отношения. Интересно заметить, что женский взгляд на этот вопрос отличается от мужского. 

Почему дамы считают брак необязательной формальностью

Старшее поколение считало, самое важное событие в жизни женщины – это замужество. Девушки с юного возраста стремились поставить заветный штамп в паспорте и свысока посматривали на незамужних подруг.

Современные дамы не спешат кидаться в омут с головой и делают выбор более осознанно.

Миф 1: Выйду замуж и буду счастлива

К сожалению, штамп в паспорте – не волшебная палочка, которая мгновенно все исправит. Семейное счастье не возникает на пустом месте. Это как копилка, куда оба партнера делают свои взносы: внимание к потребностям, доверие, любовь, способность терпеть причуды друг друга, да мало ли что еще. Если девушка несчастна до брака, что же она может туда положить, кроме комплексов и сомнений. Да и понятие счастья у каждого разное. Если человек не готов быть счастливым, никто другой его таковым не сделает. Так может сначала нужно полюбить себя и достигнуть внутренней гармонии.

Миф 2. Семья гарантирует стабильность

Все больше женщин начинают понимать, что ни о какой стабильности в браке не может быть и речи. Финансовое благополучие? Да, общий бюджет увеличивается так же, как и расходы. Порой девушка до замужества могла себе позволить купить дорогое платье, косметику, сходить в ресторан, а после свадьбы уже нет. Потом никто не может гарантировать, что муж не потеряет работу. «Этот мужчина только мой» – еще одна иллюзия. В идеале, после супружеских клятв, данных на церемонии бракосочетания, муж должен быть только со своей женой. Но судя по количеству разводов, штамп не мешает мужьям заводить любовниц.

Миф 3. Все подружки замужем и тебе пора

«Когда мы погуляем на твоей свадьбе?» или «Когда у меня появятся внуки?» – такие фразы девушке приходится выслушивать, начиная с 18-летнего возраста. А уж если ей 30, фраза » Ты до сих пор не замужем» часто заменяет «Здравствуй». Устоять такому напору очень непросто. Часто пары живут вместе. Им хорошо и уютно, они понимают и поддерживают друг друга, рожают и воспитывают детей. Для этого совсем не обязательно бежать в загс. Дети носят фамилию и отчество отца, а совместно нажитое имущество оформляется по согласию у юриста. Такой подход честнее и лучше, чем скандальная дележка после развода. В любом случае выходить замуж нужно только по своему желанию, а не потому что родители хотят справить детям шикарную свадьбу.

Почему мужчины не спешат жениться — боязнь потерять психологический комфорт

Молодые люди, проживающие с родителями, не хотят менять привычный уклад. Так жить очень удобно: занимаешься чем хочешь, приходишь, когда хочешь. Мама всегда накормит и оправдает – она же мама. Если мужчина живет сам, ему комфортней возвращаться в дом и отдыхать в тишине, чем прямо с порога выслушивать бесконечный женский монолог и решать проблемы. Вопросы быта их не сильно волнуют. Посудомоечная машина помоет посуду, робот-пылесос уберет, а вещи постирает автомат. Кто побогаче нанимает домработницу.

Остальные иногда приглашают в гости женщин, которые наивно надеются своей хозяйственностью притупить бдительность и довести до ЗАГСа.

Сложности совместного проживания

Один семейный психолог утверждает, что мужчина должен женится, только когда научится терпеть свою женщину. В этом есть доля истины. Когда женщина живет рядом, все меняется. Появляются какие-то нелепые занавески и салфетки. Вся ванная завалена непонятными бутылочками. Мужские вещи волшебным образом перекочевывают на одну, максимум две полки. Женские длинные волосы, которые так восхищают, имеют противное свойство раскидываться по подушке и вашему лицу. Просто посидеть и помолчать не получится, потому что жена сразу начнет выяснять, что случилось.

Конец свободе

Мужчина понимает, что в браке придется согласовывать свои походы на рыбалку и встречи с друзьями под пивко. Даже если у супругов общий круг знакомых и интересы, нельзя полностью синхронизировать свои действия. Даже у завзятого театрала бывают моменты, когда никуда не хочется выходить. А идти придется, не пойдет же жена одна. Добавятся всевозможные юбилеи родственников супруги. Отказать теще в помощи – смерти подобно.

Женатый мужчина уже не принадлежит сам себе и не может спонтанно взять и уехать в другой город на футбольный матч.

Женился и разнообразному сексу конец

Многие мужчины бояться, что в браке, когда любимая всегда рядом, пропадет то восхитительное чувство, когда предвкушение возбуждало сильнее самого секса. Изучив тело любимой вдоль и поперек, постепенно стихает былое сексуальное влечение. Бытовые проблемы, дети, ответственность о благосостоянии не вызывают желания разнообразить секс экспериментами. Тут бы до кровати доползти и поспать. А вокруг так много молоденьких, готовых на безумства девушек.

5 признаков, что ваши отношения под угрозой

Несмотря ни на что люди влюбляются и женятся. Как понять, что брак будет длиться долго. Психологи отмечают 5 ключевых знаков, показывающих, что у отношений нет будущего:

  • Стали редко находится вместе. Если раньше вы придумывали различные способы лишь бы побыть вдвоем, то теперь почему-то стали избегать общения. Ваши графики работы перестали совпадать. Вы сразу вспоминаете о неотложном деле, когда партнер хочет пообщаться. Находите разные причины, лишь бы не быть рядом с партнером. Возможно вам уже не комфортно вместе, и вы интуитивно отдаляетесь друг от друга;
  • Чтобы вы не делали, закончится скандалом. Если любое, даже самое невинное замечание, вызывает взрыв негодования, отношения на грани краха. Накопившееся раздражение и непринятие друг друга рано или поздно приведут к разрыву;
  • Когда один из партнеров начинает часто произносить «я» вместо «мы» (я решил поехать, я решил купить, я пойду), он уже подсознательно готов разорвать отношения;
  • Кардинально меняется поведение. Начинаются бесконечные придирки, необоснованная критика или унижения перед посторонними людьми. Это происходит, когда проблема в отношениях выросла до критического состояния, но никто не готов открыто об этом поговорить;
  • Партнер отказывается от диалога, показывая презрительное к вам отношение и нежелание идти на компромисс. Это самый тревожный признак.

Чем больше подобных сигналов, тем меньше шанс сохранить отношения. Подумайте: возможно, вам не нужно бороться за призрачное счастье.

Читайте так же:

Последние статьи

Как выглядит татуировка после удаления лазером

Уже давно вы рассматриваете возможность удалить свою татуировку при помощи лазера, но страх перед неизвестностью…

8 часов назад

Лазерный пилинг лица

Мы все жаждем сияющего, гладкого цвета лица, который бросает вызов возрасту и заставляет головы оборачиваться.…

1 день назад

Лазерное омоложение побочные эффекты

В поисках вечной красоты и сияния молодости лазерное омоложение стало популярным выбором среди людей, желающих…

2 дня назад

Возраст когда пора замуж

В громадном полотне жизненных перипетий лишь немногие решения имеют такой колоссальный вес и значение, как…

3 дня назад

Признаки верного мужчины

Давайте будем честными, дамы. В игре в любовь и отношения наличие верного партнера - это…

4 дня назад

Какие женщины нравятся мужчинам

Мы все, вероятно, задумывались над тем, что заставляет сердца мужчин биться быстрее и разум увлеченно…

5 дней назад