Для чего нужно кокосовое масло в косметологии

Кокосовое масло стало очень популярным ингредиентом в косметике и средствах по уходу за кожей. Известное своими увлажняющими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, это универсальное масло, добываемое из кокосовых орехов, обладает множеством преимуществ для красоты и здоровья. Давайте разберемся, почему кокосовое масло заслуживает внимания.

Увлажняет ли кокосовое масло

Натуральные жиры, содержащиеся в кокосовом масле, в частности лауриновая кислота, позволяют ему проникать в кожу и волосы лучше, чем другим маслам. Это помогает кокосовому маслу увлажнять кожу, не оставляя ощущения жирности и тяжести. 

Среди основных способов увлажнения кожи и волос кокосовым маслом можно назвать следующие:

  • Удерживает влагу: жирные кислоты действуют как защитный барьер на коже и волосах, удерживая влагу. Это помогает уменьшить потерю воды.
  • Глубокое кондиционирование: кокосовое масло способно проникать в глубокие слои кожи и фолликулы. Это обеспечивает интенсивное кондиционирование.  
  • Предотвращает потерю белка: лауриновая кислота также помогает предотвратить потерю белка в волосах, что сохраняет их сильными и здоровыми.

Благодаря этому кокосовое масло идеально подходит даже для сухих, поврежденных или окрашенных волос. Небольшое количество средства делает волосы шелковистыми и мягкими!

Температура плавления кокосового масла составляет 24°C. Это позволяет ему таять на коже и волосах при контакте, облегчая впитывание. В зимнее время или в прохладном климате слегка разогрейте немного кокосового масла между ладонями, чтобы облегчить нанесение.

Кокосовое масло свойства, антимикробные

Около 50 % кокосового масла состоит из лауриновой кислоты. Эта жирная кислота преобразуется в организме в вещество под названием монолаурин. И лауриновая кислота, и монолаурин обладают мощным противомикробным действием. 

Это означает, что кокосовое масло содержит природные антибактериальные, противовирусные и противогрибковые вещества. Применение кокосового масла помогает подавить рост бактерий, вызывающих акне, на коже.

Некоторые исследования показали, что кокосовое масло так же эффективно, как и перекись бензоила, распространенное лекарство от акне. Однако кокосовое масло вызывает меньше побочных эффектов, таких как покраснение или сухость. Его увлажняющие свойства способствуют заживлению кожи от акне.  

Кокосовое масло полезные свойства, антиоксиданты замедляют старение кожи 

Токсины и свободные радикалы разрушают коллаген и вызывают появление мелких морщин, дряблости кожи и пигментные пятна. Кокосовое масло богато антиоксидантами, такими как витамин Е и полифенолы, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы и защитить от повреждения клетки кожи.

Массаж кожи с теплым кокосовым маслом способствует улучшению циркуляции крови. Улучшение притока крови к клеткам кожи предотвращает преждевременное старение. Кожа выглядит более молодой, так как кокосовое масло способствует регенерации клеток кожи и восстановлению ее эластичности.

Лечебные свойства кокосового масла, для здоровья полости рта

Традиционная практика, берущая начало в аюрведической медицине, заключается в том, что ложку кокосового масла нужно просто помассировать во рту в течение 10-20 минут, а затем выплюнуть. 

Это позволяет лауриновой кислоте и антиоксидантам, содержащимся в кокосовом масле, расщепить зубной налет и токсины. 

Кокосовое масло помогает: 

  • Отбеливать зубы.
  • Уменьшить неприятный запах изо рта. 
  • Профилактировать кариес и заболевания десен.

Самое приятное, что кокосовое масло безопасно и не вызывает никаких побочных эффектов. Только будьте осторожны, чтобы случайно не проглотить масло.

Кокосовое масло для снятия макияжа

Кокосовое масло легко расщепляет пигменты макияжа, включая водостойкую тушь для ресниц. Это позволяет ему мягко и эффективно удалять макияж без сильного трения и раздражения.

Оно также помогает растворить остатки макияжа, забивающие поры. Использование кокосового масла для снятия макияжа способствует очищению кожи от угревой сыпи.  

Салфетки для снятия макияжа, как правило, жесткие для чувствительной кожи. Чистое кокосовое масло или мицеллярная вода с кокосовым маслом — гораздо более мягкие альтернативы для снятия макияжа.

Домашняя спа-процедура

После долгой напряженной рабочей недели так приятно побаловать себя дома. Кокосовое масло позволяет сделать это без особых хлопот и затрат. 

Расслабляющая домашняя процедура для лица, которую вы можете сделать, используя только кокосовое масло:

Питательный уход для лица с кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. кокосового масла.
  • Теплая салфетка.
  • Сухая салфетка. 

Процедура:

1. Наберите кокосовое масло в небольшую миску и поместите в теплую воду, чтобы оно растаяло.

2. Распарьте лицо с помощью теплой салфетки, чтобы открыть поры. 

3. Растопленное кокосовое масло мягко распределите по лицу и шее круговыми движениями наружу. 

4. Оставьте масло на 20 минут, а затем вытрите сухой салфеткой.

5. Умойте лицо мягким очищающим средством и увлажните, как обычно. 

Антиоксидантное и увлажняющее средство для лица делает кожу роскошно гладкой и свежей! Добавьте любимую листовую маску, чтобы усилить эффект.

Маска для волос с кокосовым маслом 

Хотя кокосовое масло прекрасно работает само по себе, его можно сочетать с другими ингредиентами для индивидуального ухода за волосами. Антиоксиданты восстанавливают повреждения и делают волосы блестящими, сильными и послушными.

Укрепляющая маска для волос

Понадобится: 

  • 1 спелый авокадо.
  • 1 яйцо.
  • 2 ст. л. кокосового масла.
  • 2 ст. л. меда.

Разомните ингредиенты до состояния пасты. Нанесите на влажные волосы и оставьте на 20 минут, после чего тщательно смойте. 

Волюминизирующая маска для волос 

Состав:

  • 3 ст. л. кокосового масла.
  • 1 ст. л. касторового масла.
  • 1 ч. л. лимонного сока.

Растопите масла и добавьте лимонный сок. Нанесите массирующими движениями на кожу головы и покройте волосы по всей длине. Смойте через 30 минут.

Маска для волос против выпадения

Понадобится:

  • 3 ст. л. кокосового масла.
  • 2 ст. л. увлажняющей сыворотки или кондиционера для укладки.
  • 5 капель эфирного масла лаванды.

Перемешайте и нанесите на влажные волосы. Оставьте на час, после чего смойте шампунем.

Подбирайте маски в зависимости от потребностей ваших волос, выбирая подходящие ингредиенты. Кокосовое масло всегда добавляет много влаги!

Растяжки во время беременности кокосовое масло, предотвращает появление

Во время беременности кожа на животе быстро растягивается. Использование кокосового масла помогает повысить эластичность кожи, чтобы она лучше переносила растяжение и не рвалась. Это снижает вероятность появления растяжек.

Кокосовое масло мягко и безопасно для использования на всем теле, в том числе и на растущем животе. Просто втирайте кокосовое масло дважды в день в область живота во время и после беременности. Входящие в его состав антиоксиданты, повышающие уровень коллагена, также помогают уменьшить видимость существующих растяжек.

Кокосовое масло для ресниц и бровей

Использование кокосового масла для бровей и ресниц помогает кондиционировать волосы и бороться с пушистостью. Оно также предотвращает потерю белка и выпадение волос.

Чтобы укротить непокорные брови и ресницы, нанесите небольшое количество масла на основание ресниц с помощью чистой палочки для туши перед сном. Утром аккуратно смойте теплой водой. Не трите слишком интенсивно, так как эта область очень нежная. 

Используйте экономно и избегайте попадания кокосового масла в глаза.

Кокосовое масло увлажняет, отличное средство для тела после душа

Горячий душ лишает кожу влаги и оставляет ощущение пересушенности и стянутости. В зимнее время купание еще больше лишает кожу естественных масел. Щедрое нанесение кокосового масла, пока кожа еще влажная, удерживает влагу. 

Лауриновая кислота способствует увлажнению, а противовоспалительные компоненты снимают сухость и покраснение. Это помогает сохранить эластичность кожи на всем теле.

Кокосовое масло бальзам для губ, экологически чистый и без нефти

В коммерческих бальзамах для губ много вазелина, синтетических отдушек и консервантов, которые могут навредить губам при длительном использовании. Сделайте свой собственный бальзам для губ, используя кокосовое масло и пчелиный воск как лучшие альтернативы.

Добавьте необходимые ингредиенты, такие как масло витамина Е и мед, для дополнительного питания. Эфирные масла лаванды, перечной мяты или лимона также станут бодрящим дополнением.

Этот полностью натуральный домашний бальзам для губ с кокосовым маслом. Просто перелейте бальзам в небольшие контейнеры или пустые тюбики из-под бальзама для губ, пока он не застыл.

Рецепт натурального дезодоранта с кокосовым маслом

Обычные дезодоранты и антиперспиранты содержат соединения алюминия и отдушки. Кокосовое масло — эффективная натуральная альтернатива для маскировки неприятного запаха для чувствительной кожи. 

Натуральный дезодорант с кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • 1⁄2 стакана кокосового масла.
  • 2 ст. л. пищевой соды. 
  • 5 капель эфирного масла чайного дерева.
  • 5 капель эфирного масла лимона.

Инструкции:

Растопите 1⁄2 стакана кокосового масла. Снимите с огня и добавьте пищевую соду и эфирные масла. Тщательно перемешайте и перелейте в чистый контейнер для дезодоранта (или маленькую баночку). Поставьте в холодильник на ночь перед использованием.

Просто нанесите немного размягченного домашнего дезодоранта с кокосовым маслом на чистые подмышки, когда это необходимо. Лауриновая кислота борется с бактериями, а пищевая сода устраняет неприятный запах. Эфирные масла придают освежающий аромат.

Заключение

Очевидно, что при регулярном использовании кокосовое масло обладает множеством преимуществ для красоты и здоровья. Его увлажняющие, антимикробные и антиоксидантные свойства оказывают лечебное воздействие на кожу, волосы и зубы. Кокосовое масло также является простым, безопасным и экономичным дополнением к домашним спа-процедурам. 

Это универсальное чудо природы заслуживает вашего внимания! Имея под рукой баночку органического кокосового масла extra virgin, вы сможете воспользоваться его преимуществами в любое время!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Если вы замечаете, что в последнее время кожа на ваших руках свисает, выглядит старой или…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x