Зачем нужна чистка лица и кому она подходит

Несмотря на желание дольше сохранять молодость, зачем нужна чистка лица, понимает не каждая девушка. Базовый уход, который предлагают косметологические салоны, помогает справиться с рядом неприятных проблем и подтолкнуть естественную регенерацию.

Профессиональная чистка лица: что это и зачем

Комплекс ежедневного домашнего ухода включает очищение с помощью пенок, мицеллярной воды, тоников. Устраняя поверхностные загрязнения и убирая косметику, женщина не избавляется от отмерших ороговевших клеток, не может вычистить поры. Если кожа склонна к жирности или относится к чувствительному типу, то постепенно начинают возникать воспаления, может появиться акне и даже мелкие гнойнички.

профессиональная чистка лица

Негативным последствием отсутствия глубокой чистки становится и потеря упругости. Такое происходит потому, что постепенно замедляется метаболизм и регенерация в кожных покровах. Вопрос подобного ухода за лицом актуален для каждого. Уделить внимание очищению нужно как в подростковом, так и в зрелом возрасте. Обращение к косметологу поможет избежать некорректного выполнения манипуляций и связанных с этим проблем, высыпаний или занесения инфекции. В салоне предлагают безопасные и быстрые варианты выполнения процедуры.

Показания

О том, что время заглянуть в косметологическую клинику, чтобы очистить кожные покровы, говорят:

  • Гиперактивные сальные железы;
  • Расширенные и темные поры;
  • Снижение тургора;
  • Комедоны, угревая сыпь;
  • Болезненный оттенок лица.

Очищение необходимо разным типам кожи. Косметологи убеждены, что процедура требуется абсолютно каждому, но людям с жирной, проблемной и чувствительной придется прибегать к ней чаще. Зачем нужна чистка лица, если кожный покров нормальный или сухой — чтобы запустить естественную регенерацию и спровоцировать синтез коллагена и эластина. Хватит одного сеанса с периодичностью в три месяца.

чистка нужна всем типам кожи

Если же поры забиваются быстро, обращаться в салон нужно часто. Когда нужно проведение процедуры для комбинированного типа, сделает вывод специалист.

Виды чистки лица у косметолога

В зависимости от воздействия на кожные покровы, выделяют два вида техник.

Аппаратное воздействие

Чтобы добиться результата, косметологи прибегают к использованию различных аппаратов:

  • Ультразвуковой. Волновые колебания высокой частоты проникают глубоко в эпидермис  и устраняют избыток себума, убирают загрязнения, ороговевшие клетки. Бесконтактный процесс помогает сократить мелкие морщинки. Кожа не повреждается, выглядит сияющей, выравнивается ее рельеф, нормализуется увлажнение;
  • Вакуумной. Специальная насадка убирает из пор сальные пробки и секрет, устраняет чёрные точки. Пилинг активизирует кровообращение, провоцирует отток лимфы, тонизирует;
вакуумная чистка лица
  • Кислородной. Применяется аппарат с насадкой, способной отшелушивать ороговевший слой с помощью струи кислорода с физиологическим раствором;
  • Лазерной. Глубокая чистка помогает устранить даже гиперпигментацию, последствия акне, справляется с неоднородностью текстуры, обладает омолаживающим эффектом;
  • Гальванической. Используется электрофорез: кожные покровы обрабатываются щелочным раствором и подвергаются действию электротока. Сальный секрет поднимается на поверхность и легко убирается.

В отдельных случаях подходит комбинированное аппаратное и мануальное воздействие. Зачем: так добиваются большего эффекта от чистки и справляются с рядом несовершенств.

Вручную

Довольно болезненным и травматичным является механическое очищение без помощи аппаратов. Используется ручной метод для проблемной кожи или жирного типа. В результате нормализуется работа сальных желез, запускаются регенерационные процессы, вырабатываются коллагеновые волокна, а клетки обновляются.

мануальная чистка

Мануальные процедуры делают специальными инструментами: ситечком, ложечкой Уно и петлей Видаля. Сначала наносится раскрывающее поры средство, а затем косметолог вручную устраняет кожный жир, ороговевшие чешуйки и иные проблемы. В течение двухдневного реабилитационного периода после механической чистки может наблюдаться отечность и покраснения.

Менее травматичным вариантом является профессиональный химический пилинг с применением раствора фрутовых кислот или иного активного состава.

Процесс очищения в клинике

Процедура чистки лица от ороговевших клеток — как ручная, так и с применением аппаратов, ультразвука или особых составов — проводится поэтапно:

  • Освобождение кожи от макияжа с помощью гидрофильного масла или мицеллярной воды;
  • Очищение гелем или пенкой после демакияжа;
  • Подготовка, включающая раскрытие пор и размягчение поверхностного слоя эпидермиса;
  • Чистка выбранным способом;
успокаивающая маска
  • Маска, закрывающая поры после сеанса, помогающая восстановить и успокоить кожный покров.

В качестве завершающего этапа пилинга врачи рекомендуют воспользоваться специальным уходом, составами, способными заживлять и увлажнять. Так получится снять покраснение.

Эффективность процедуры

Зачем нужна чистка лица:

  • Избавиться от высыпаний и снизить частоту воспалительных процессов;
  • Улучшить метаболизм в эпидермисе;
  • Сократить число мелких морщин;
  • Выполнить глубокое очищение и убрать сальные пробки;
  • Устранить акне;
  • Повысить тургор кожи;
  • Выровнять цвет, рельеф лица;
  • Убрать черные точки и сузить поры.
эффект от чистки лица

Процедура становится профилактикой старения и помогает справиться с загрязнением, комедонами, пигментными пятнами, а также улучшить тонус кожи. Процесс поверхностной очистки лица не дает столь же значительного результата, как обращение в салон.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Введение Бренд Aiva cosmetics существует с 2019 года. Натуральная уходовая косметика для всех типов кожи…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x