Прыщи от сладкого — почему появляются, как их вылечить

Практически любой дерматолог, если к нему обращаются с проблемой акне, рекомендует отказаться от быстрых углеводов. От сладкого появляются прыщи — это факт, который подтверждают и врачи, и пациенты. Взаимосвязь очень тесная, многим достаточно всего один раз нарушить диету, чтобы на следующее утро появились воспаления на лице и теле. Поэтому важно знать, почему это происходит и как правильно питаться.

Почему от сладкого появляются прыщи

Прыщи от сладкого на лице — не случайность и не совпадение. Быстрые углеводы и сахара, содержащиеся в лакомствах, негативно влияют на кожу.

прыщи от сладкого

Вот механизм образования воспалений:

  1. Большое количество сахара провоцирует выработку кожного сала, или себума. В нем нет ничего плохого, в норме это вещество защищает от пересыхания. Но у многих людей, особенно подростков и молодых, этот процесс еще не до конца нормализовался. А сахар дополнительно стимулирует сальные железы;
  2. Себум — любимая пища бактерий. Они постоянно присутствуют на коже и считаются условно-патогенными. В норме они не причиняют вреда;
  3. Но из-за переизбытка себума кожа забивается. Нарушается ее нормальное функционирование как выделительного органа. И вместе с тем появляется много еды для бактерий;
  4. Они начинают активно размножаться в забившихся порах, что провоцирует локальный воспалительный процесс. Это и есть прыщи.

Просто умыться после употребления сладкого не поможет. Мы ведь не живем в стерильных условиях. Даже если вы уничтожите бактерии спиртовой салфеткой, почти сразу же из воздуха появятся новые.

Симптомы и особенности

У детей сахар иногда провоцирует аллергию, она появляется на щеках и руках. У взрослых прыщи от сладкого на лице возникают в Т-зоне. Это лоб и переносица, включая носогубный треугольник. Здесь активность сальных желез наиболее высока, поэтому и риск воспалений увеличивается.

Обратите внимание, что если высыпания после сахара очень сильные, то имеет смысл заподозрить либо аллергию, либо некорректную работу поджелудочной железы. Сильные воспаления у взрослого человека после избытка глюкозы — один из симптомов сахарного диабета.

Симптомы прыщей от сладкого достаточно узнаваемы:

  • Гнойнички небольшого размера, по центру белая окружность, вокруг — воспаленный участок;
  • Круглые красные бляшки, сливающиеся между собой на теле;
  • Могут быть как единичные, так и множественные;
  • Часто плохо лечатся, оставляют шрамы — постакне.
вылечить прыщи от сладкого

Ощущения от прыщиков довольно неприятные. Участки припухшие, болезненные. Воспаление причиняет не только эстетический дискомфорт, но и вызывает зуд, боль.

Какие продукты вызывают прыщи

Существует понятие индивидуальных реакций. Например, одни могут спокойно есть шоколад, а другие сразу же расплачиваются высыпаниями. Тем не менее при проблеме гнойничков стоит попробовать исключить сразу эти продукты:

  • Шоколад в любом виде — он сам по себе довольно сильный аллерген, поэтому нельзя даже горький;
  • Сдобные булочки, пирожки, даже несладкие;
  • Гамбургеры, пиццу и другой фастфуд — формально они несладкие, но в тесте содержится огромное количество глюкозы;
  • Пирожные и торты — в них содержится еще и жирный крем, тоже провоцирующий выработку кожного сала;
  • Мороженое и молочные коктейли;
  • Сладкие напитки, включая алкогольные;
  • Йогурты с сахаром, даже обезжиренные.

Потом можно будет попробовать постепенно возвращать продукты в рацион. Это поможет понять, насколько опасен тот или иной. И регулировать питание соответственно.

Что из сладкого можно есть при акне

Не весь сахар вреден. Некоторые продукты можно употреблять, если есть реакция на обычное сладкое. Вот, что рекомендуется:

  • Мед. Это отличный природный антибиотик и антиоксидант. Хотя он содержит много сахара, это натуральная фруктоза. Правда, у некоторых людей мед провоцирует аллергию, поэтому сначала убедитесь, что вы не в их числе;
  • Черный шоколад. Это тоже сильный аллерген, но если нет реакции именно на какао, то горькие сорта можно добавить в рацион;
  • Домашние джемы и варенье. Лучше всего варить или перетирать фрукты без сахара, заменяя их стевией. Этот природный заменитель не вызывает негативной реакции даже у аллергиков;
  • Мармелад и зефир — за счет содержания агар-агара и желатина полезны для суставов и кожи, улучшают ее состояние;
  • Фрукты и сухофрукты — фруктоза обычно не вызывает резкого скачка глюкозы в крови, поэтому эти блюда разрешены даже диабетикам в небольшом количестве, а также не забывайте про несладкие фрукты, например, авокадо;
  • Натуральное мороженое — его можно сделать из банана, просто взбить блендером и положить в морозилку без добавления сахара.
прыщи от сахара

Также не забывайте употреблять белок. Он полезен для кожи, убирает чувство голода и нормализует выработку себума. 

Методы лечения       

Регулярные высыпания — это не просто косметическая проблема. Недостаточно просто убрать прыщи от сладкого, исключив пару десертов из привычного рациона. Нужно решать проблему комплексно.

 Диета

Врачи могут посоветовать разные подходы. Обычно они заключаются в том, что сначала убирается все подозрительное, включая красные фрукты и овощи. Потом постепенно продукты возвращаются, и отслеживается реакция. Диета от прыщей у каждого индивидуальна.

Рекомендации по уходу за кожей

Важно поддерживать чистоту. Жирную, склонную к воспалениям и прыщам кожу надо умывать специальными составами. Также рекомендуется использовать механические и ультразвуковые чистки в кабинете косметолога. Это поможет очищать поры вовремя и убивать бактерий.

Медикаментозное лечение          

Поскольку воспаления — это результат деятельности микроорганизмов, то иногда прописывают антибиотики. Иногда выписывают местные (мази, гели), иногда — в виде таблеток или даже инъекций. Все зависит от запущенности процесса. Также пациента проверяют на сахарный диабет и другие нарушения метаболизма.

При правильном подходе удается добиться ремиссии и предотвратить высыпания.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
По статистике большинство попыток похудеть с помощью диет и спорта, особенно при относительно небольшом лишнем…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x