Какую породу собак лучше завести в квартире или доме с детьми

Раздумывая об очередном подарке для сына или дочки, вспомните цитату из американского телесериала: «Тот, кто говорил, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка». Мальчики и девочки, которые плохо ладят со сверстниками или страдают от одиночества, мечтают о пушистом друге. Перед покупкой обязательно изучите лучшие породы собак для детей и подбирайте домашнего питомца в соответствии с характером членов семьи.

Важные моменты при выборе щенка для детей

Решение малыша должно быть осознанным и твердым. Задача родителей – рассказать ребенку о сложностях и проблемах воспитания нового члена семьи, а также выбрать породу собак для квартиры или дома, которая идеально вписывалась в конкретные жилищные условия.

Обязательно учитывайте:

  • Жилую площадь (нельзя держать крупных питомцев в малогабаритных квартирах, на площади 20-30 метров не поместятся овчарка или сенбернар);
  • Наличие аллергиков (им подходят только короткошерстные собаки);
  • Наличие других домашних животных (некоторые собаки воспринимают кошек и попугайчиков исключительно в качестве дичи);
  • Возраст ребенка (чем он старше, тем лучше);
  • Эмоциональную совместимость (активный непоседа заскучает в компании сонного флегматика).

Четвероногий товарищ создает благоприятную атмосферу в доме, приучает к порядку и правильному распорядку дня, развивает у малышей уверенность и ответственное отношение к окружающим.

Когда можно заводить собаку для детей

Чтобы сын или дочка не разочаровались после приобретения щенка, рекомендуется дождаться их осознанного решения. Психологи советуют:

  • Отложить покупку до момента, когда малышу исполнится 5-6 лет, потому что более маленький ребенок может передумать;
  • Заручиться согласием сына или дочки помогать заботиться о питомце;
  • Заранее распределить обязанности – кто, что и когда делает.

Уход за щенком сложен, требует времени и самоотдачи.

Только подростки способны полноценно заботиться о четвероногих, поэтому семьи со взрослыми детьми максимально приспособлены для выращивания таких домашних питомцев.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать

Лучшие представители самых дружелюбных четвероногих никогда не заменят няньку, поэтому очень важно для любой семьи не оставлять малыша наедине с домашним питомцем. Потому что:

  • Пес не делает скидку на возраст, во время игры он может свалить малыша или проявить агрессию;
  • Щеночки не умеют контролировать силу прикуса, они способны нечаянно покусать.

Собака действует двумя способами: либо считает малышей своей добычей и защищает от окружающих, либо жертвами и пытается на них напасть.

В семье, где есть питомцы, надо следить за здоровьем маленьких друзей, делать все прививки, проводить профилактическую обработку от паразитов и клещей.

Перед тем, как заводить собачку, родители должны объяснить ребенку, что ее нельзя бить, тыкать в глаза пальцами, пытаться разжать челюсти и таскать за хвост. Щенка нужно любить и не мучить.

Какого размера должен быть питомец

Психологи советуют заводить такого щенка, чтобы во взрослом состоянии его рост и вес не превышал размеров школьника, и сын или дочь смогли самостоятельно выводить его на прогулки.

Слишком большого пса нельзя доверять малышам и школьникам. Поэтому хозяевам крупногабаритных сторожей рекомендуется вовремя начинать дрессировку и сопровождать ребенка и пса на прогулках.

Маленькие собачки не подходят для семей с младенцами. Они воспринимают малыша как конкурента и могут стать агрессивными.

Можно ли взять собаку из приюта

Демонстрация милосердия – отличный пример, который положительно отразится на духовно-нравственном воспитании сына или дочки. Предложите подарить кров и пищу бездомному созданию, и вы почувствуете, как наполнится добротой детское сердце. Но в порыве благородства не совершайте ошибок. Принимайте взвешенные решения.

Чтобы грамотно выбрать собаку для квартиры или дома с детьми, рекомендуется руководствоваться следующими правилами:

  • Возраст питомца должен быть больше года, чтобы рост его закончился, а вы не оказались в квартире с огромным зверем;
  • Сообщите волонтеру возраст членов семьи, обсудите возможные проблемы;
  • Если собака породистая, проштудируйте форумы, узнайте об особенностях ее поведения;
  • Выясните в приюте характер питомца, склонности и привычки.

Некоторые ребятишки категорически против беспородных барбосов и опасаются критики со стороны сверстников. Проведите беседу, объясните, что красивая внешность – не критерий выбора друга. И вообще, живых существ любят вне зависимости от породистости, а за душевные качества и доброе сердце.

Каких собак заводить не рекомендуется

Выбор питомца надо начинать с изучения списка запрещенных представителей (постановление Правительства РФ № 974 от 29.07.2019 года). Пока в этом документе 12 потенциально опасных видов, к числу которых относятся некоторые бульдоги и волко-собачьи гибриды.

Очень часто люди выбирают четвероногого охранника, но эти щенки агрессивны. Они пригодны для охраны, а не в качестве компаньона для игр. Умные собаки-сторожа отличаются неприхотливостью и врожденным недоверием. Однако только после профессиональной дрессировки они превращаются в верных друзей. Поэтому, если вы не уверены, что сможете выдрессировать питомца, никогда не заводите:

  • Ротвейлеров;
  • Доберманов;
  • Овчарок (немецких, среднеазиатских и других).

Самые популярные собаки, разрекламированные кинематографом, – акита-ину, сиба-ину (фильм «Хатико») и далматинцы. Однако специалисты не рекомендуют доверять детям выгул японских собачек, потому что те неконтролируемо агрессивны к окружающим.

А далматинцы плохо поддаются дрессировке, неуправляемые и своенравные.

Некоторые маленькие собачки не переносят шумных человеческих детенышей и, чтобы защититься от «обнимашек» и тисканий, готовы пустить в ход когти и зубы. К ним относятся:

  • Русский той;
  • Чихуахуа;
  • Пекинесы.

В семьях с аллергиками рекомендуется руководствоваться списком гипоаллергенных собак, а длинношерстных исключить.

Рейтинг: 30 лучших пород для детей

Основные критерии выбора: размер и характер. Не игнорируйте их, чтобы не разочароваться.

Маленькие породы

Мелкие хвостатые друзья вырастают до 40 см и весят не больше 14 кг. Даже пятилетний малыш справится с такими животными. Эти миниатюрные породы собак ладят с кошками и другими домашними питомцами.

Бостон-терьер

Любознательный и дружелюбный пес с пропорциональным телосложением и короткой шерстью.

Хорошо относится ко всем. Боится перепадов температур, легко подхватывает простуду. Прекрасный компаньон для активных детей. Всегда готов поиграть.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Эти веселые и активные щенки обожают попрыгать и побегать, любят ребятишек и поэтому входят в лучшие породы собак для семьи с детьми. К тому же они еще и охранники, потому что по характеру – охотники. Но тем, кто решил обзавестись спаниелем, придется придумать, как бороться с шерстью.

Керн-терьер

Лохматый малыш с лисьим выражением мордочки отличается забавной внешностью и терпеливостью по отношению к детским шалостям.

Он жизнерадостен, готов бежать с хозяином и на пробежку, и на охоту.

Французский бульдог

Добрый и общительный малыш с ушами, как у летучей мыши, только на первый взгляд неуклюж. На самом деле он очень шустрый.

Владельцы этих милашек считают, что маленькие французы входят в самые лучшие породы собак для квартиры и детей.

Бишон фризе

Они знакомы тем, кто любит цирк и маленьких дрессированных собачек. Похожи на мягкие пуховые игрушки, прекрасно ладят с детьми, но требуют тщательного расчесывания.

Мопс

Идеальный компаньон для размеренного образа жизни, диванного времяпровождения и поздних подъемов. Единственный недостаток мопсов – они храпят.

Джек-рассел-терьер

Собачка из фильма «Маска» – лучший друг для детей 7-13 лет. Гордый, упрямый, но веселый и слишком активный.

Папильон

Любимцы французских королей отличаются эффектной внешностью, чистоплотностью, умом и преданностью.

Папильоны не выносят одиночества, мало линяют и охотно приучаются к лотку. Они привязываются к хозяину и не могут без него жить.

Мальтийская болонка

Миниатюрная малышка прекрасно уживется в семье с аллергиками. Она не может быть одна и хорошо себя чувствует только в компании.

Йоркширский терьер

Эти гордые и упрямые терьеры всегда готовы к играм, но у некоторых бывает непростой характер, поэтому их не рекомендуется заводить семьям с младенцами.

Средние породы

Щенок, который вырастет до 40-50 см в холке, станет лучшим другом школьнику во время прогулок на улице.

Русский охотничий спаниель

Эти задорные симпатяги входят в ТОП-10 самых добрых собак, отлично ладят с детьми и отличаются веселым нравом и склонностью к дрессировке. Неутомимые компаньоны в играх и преданные друзья.

Бордер колли

Эти красавцы считаются умными и сообразительными, обладают сторожевыми навыками.

Они привыкли пасти стадо, так что с удовольствием будут присматривать и играть с ребенком.

Пудель

Красавец-аристократ с гордым и независимым характером входит в лучшие породы собак для квартиры и детей. Говорят, что у пуделя даже есть чувство юмора.

Бигль

Жизнерадостные крепыши с повадками гончих псов обожают развлечения, прекрасно ладят с детьми. Основным недостатком считается громкий лай. Бигли общительны, их невозможно не любить.

Английский бульдог

Меланхоличные толстяки терпеливо переносят любвеобильность детей и подходят для семей с размеренным образом жизни.

Вельш-корги

Энергичные и невероятно милые собачки с независимым характером не любят надоедливые приставания, поэтому идеальны для школьников.

Миниатюрный бультерьер

Они обожают играть и резвиться. Если щенка правильно воспитывать, он станет другом и защитником.

Басенджи

Подходят для детей постарше и плохо относятся к кошкам, прекрасно уживаются с теми, кто проводит семейный отдых на природе.

Шелти

Отличный вариант семейного любимца, который обожает ребятишек и терпеливо переносит их ласки.

Хаски

Они слишком активные, поэтому рекомендованы для содержания в частных домах.

Любят резвиться, однако очень своенравны и с трудом поддаются дрессировке.

Большие породы

Тем, кто живет за городом или в частном доме, стоит присмотреться к лучшим породам собак для детей крупного размера, представители которых вырастают до 60-80 см.

Лабрадор

Самая преданная и добрая собака, которая любит всех членов семьи, начиная с людей и заканчивая хомячками и кошками. Лабрадоры беспрекословно подчиняются человеку.

Золотистый ретривер

Эти красивые собаки считаются одной из самых дружелюбных пород и подходят семьям с активным образом жизни.

Ризеншнауцер

Со стороны они выглядят угрожающе, но имеют доброе сердце и по натуре дружелюбны.

К посторонним относятся с недоверчивостью, всегда готовы встать на защиту хозяина и хорошо дрессируются.

Эрдельтерьер

Аристократичные и бесстрашные представители этой породы собак отлично ладят с детьми всех возрастов, но требуют от хозяев уважения.

Бобтейл

Веселый, сильный, добрый, лохматый и симпатичный пес становится семейным любимцем и отличным компаньоном для детей.

Немецкий боксер

По мнению большинства владельцев, эта гладкошерстная порода идеальна для квартир, потому что не переносит холодов и вольерного содержания. С боксером справится даже неопытный собаковод, так как этим собакам требуется простой уход.

Немецкая овчарка

При должной дрессировке эта собака будет самым преданным другом, она охраняет дом и лояльно относится к детям. Немецкие овчарки обладают сильным запахом, поэтому идеальны для загородной жизни и должны иметь собственный вольер.

Ирландский сеттер

Лучший компаньон для подростков, занимающихся спортом, который всегда готов к пробежке и активностям на природе.

Сенбернар

Этого огромного здоровяка надо воспитывать, иначе он разнесет дом. Сенбернары лояльно относятся к детским ласкам, терпеливы и невозмутимо спокойны.

Бернский зенненхунд

Берны – нежные, ласковые, хорошо относятся к людям и другим животным, не проявляют агрессию.

Если сын или дочка мечтают заботиться о щенке, обещают дрессировать и выгуливать, помогите им найти настоящего друга. Перед покупкой необходимо изучить лучшие породы собак для детей и решить, какого щенка брать – породистого или полукровку из приюта.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Собираясь в отпуск, важно уложить в чемодан только самое необходимое, нужно заранее составить список вещей…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x