Витамины и минералы, важные для каждого их роль и действие на организм

Витамины и минералы – это биологически высокоактивные органические соединения, которые не имеют энергетической ценности, но участвуют в процессах обмена энергии и веществ. В организме не вырабатываются совсем или синтезируются в малом количестве. Поэтому основная часть витаминов должна поступать с пищей. В то же время в продуктах их не так много, а при несбалансированном питании организм не получает и минимальной дозы необходимых веществ. В такой ситуации удобно использовать БАДы, позволяющие быстро восполнить дефицит.


Хорошие витаминно-минеральные комплексы с правильно подобранными дозировками выпускает компания ARAVIA. На ее официальном сайте aravia-prof.ru также представлена профессиональная косметика для ухода за лицом и телом. Таким образом, с помощью продукции ARAVIA можно комплексно воздействовать на здоровье, ухаживая за внешним видом и устраняя дефицит полезных веществ изнутри. Чтобы понимать, как работают биодобавки, рассмотрим свойства наиболее ценных витаминов и минералов.

Витамины A и K (ретинол и филлохинон)


Ретинол играет важнейшую роль для нормальной работы сетчатки глаза. Нужен для функционирования иммунной системы и профилактики инфекций, участвует в сохранении здоровья зубов, кожи, костей и мягких тканей. Витамин K обладает кровоостанавливающим действием, участвует в формировании и восстановлении костей, предотвращает развитие остеопороза.


Витамины A, D, E и K – жирорастворимые, способны растворяться только в жирной среде, то есть для их усвоения нужны жиры. У таких витаминов есть одна особенность – накапливание в тканях организма, в основном в печени. По этой причине при приеме жирорастворимых витаминов в больших дозах могут возникать серьезные осложнения, связанные с гипервитаминозом. Остальные витамины являются водорастворимыми, поэтому их избыток просто выводится с мочой.


Витамины группы B


Главная функция витаминов группы B – обеспечивать нормальную работу нервной системы. Еще они участвуют в энергетическом обмене.


Витамин B1 (тиамин)


Норма – 1,0-1,3 мг в сутки. Можно назвать витамином энергии, поскольку вещество играет роль ее доставки ко всем органам, включая мозг. Поэтому при нехватке в первую очередь ухудшается память, начинают путаться мысли.


Витамин B2 (рибофлавин)


Норма – 1,9-2,2 мг в сутки. Участвует во всех процессах обмена, является звеном энергетического и общего метаболизма. При нехватке рибофлавина занятия спортом вызовут усталость, а не бодрость и прирост мышц. Еще витамин B2 помогает сохранить зрение, повышает стрессоустойчивость, обеспечивает нормальный отток желчи, и предупреждает появление ранних морщин.


Витамин B3 (PP, ниацин, никотиновая кислота)


Норма – около 20 мг в сутки. Участвует в выработке тестостерона, прогестерона, инсулина, эстрогенов и других гормонов, а также белков и жиров. Очень важен для здоровья кожи, ногтей и волос, замедление процессов старения и помогает дольше сохранять естественную красоту.


Витамин B4 (холин)


Норма – 500 мг в сутки. Холин – это липотропный фактор, который участвует в транспорте и обмене жиров в печени. Витамин защищает ее от вредного воздействия, обеспечивает нормальную работу нервной системы, удаляет холестериновые бляшки, улучшает память и работу мозга.


Витамин B5 (пантотеновая кислота)


Норма – 4-7 мг в сутки. Благодаря пантотеновой кислоте сигналы от мозга доходят до органов чувств. Еще витамин снабжает клетки энергией, помогает сжигать жир, защищает слизистые от инфекций, а также способствует регенерации, особенно при нанесении на кожу, поэтому часто входит в состав средств от ожогов и косметику.

Витамин B6 (пиридоксин)


Норма – 2 мг в сутки. Участвует в выработке нейромедиаторов, к которым относится серотонин – «гормон счастья». В связи с этим отвечает за хорошее настроение, сон и аппетит.


Витамин B7 (биотин)


Норма – около 100 мкг на 1000 ккал пищи в сутки. Еще называется витамином красоты, поскольку нужен для нормального метаболизма жирных кислот, имеющих значения для поддержания здоровья волос, кожи и ногтей.


Витамин B8 (инозитол)


Норма – 5-8 г в сутки. Обладает свойствами антидепрессанта и антиоксиданта, уменьшает накопление жира в печени, восстанавливает нервную ткань. В отличие от других витаминов группы B, вырабатывается самим организмом.


Витамин B9 (фолиевая кислота)


Норма – 400-500 мкг в сутки. Имеет особенно важное значение во время беременности, поскольку используется для производства аминокислот, из которых в дальнейшем образуются белки и ДНК. Дополнительно фолиевая кислота предотвращает анемию и упадок сил, защищает кишечник от паразитов и отравлений.


Витамин B10 (парааминобензойная кислота)


Норма – 100 мг в сутки. Участвует в выработке эритроцитов и усвоении белка, активизирует микрофлору кишечника.


Витамин B11 (левокарнитин)


Норма – 500-1500 мг в сутки. Стимулирует энергообмен и улучшает работу наиболее энергозатратных систем (мозга, сердца, мышц, почек), способствует сжиганию жиров. Поэтому его так любят те, у кого есть стремление похудеть и кто придерживается диеты. У людей с избыточным весом всегда есть недостаток левокарнитина.


Витамин B12 (кобаламин, цианокобаламин)


Норма – 3 мкг в сутки. Помогает жирам и белкам из пищи трансформироваться в энергию. Поэтому при недостатке кобаламина ощущаются спутанность сознания, мышечная усталость, общая утомляемость, также могут проявляться симптомы депрессии у девушек.


Витамины C и E (аскорбиновая кислота и токоферол)


Являются сильнейшими антиоксидантами, то есть защищают клетки от влияния свободных радикалов, тем самым снижая риск развития рака и замедляя процессы старения. Витамин C обеспечивает стойкость к инфекциям, аллергенам и токсинам, а также используется для профилактики образования тромбов и атеросклероза. Токоферол участвует в выработке коллагена и эластина, поэтому полезен для кожи, а еще улучшает циркуляцию крови и снижает давление.


Витамин D (холекальциферол)


Поступает в организм с продуктами и синтезируется при нахождении на солнце. Важен для нормального усвоения кальция и образования костной ткани. При недостатке витамина D развиваются такие заболевания, как рахит и остеопороз.


Хром и кальций


Хром важен для углеводного обмена, он уменьшает уровень сахара в крови за счет снижения резистентности тканей к инсулину. Благодаря этому минералу можно уменьшить тягу к сладкому и понизить уровень вредного холестерина. Кальций же необходим для выработки многих гормонов и ферментов, формирования прочной костной ткани и зубной эмали, регуляции сердечного ритма и обеспечения сокращения мышц.


Магний и йод


Благодаря магнию в организме нормально усваивается кальций, происходит углеводный обмен и уменьшаются жировые отложения на стенках артерий. Еще минерал влияет на нервную систему – при его недостатке человек становится очень раздражительным, может страдать от мигрени. Йод отвечает за нормальную работу щитовидной железы, поэтому от него зависят многие жизненно важные функции: метаболизм, работа иммунной, нервной и репродуктивной систем.


Медь и цинк


Роль меди заключается в поддержании нормальной структуры сухожилий, хрящей и костей, эластичности кожи, стенок сосудов и легочных альвеол. Цинк участвует в жировом и углеводном обмене, способствует заживлению ран, стимулирует иммунитет, обеспечивает выработку половых гормонов. Без этого минерала невозможен синтез инсулина, тестостерона и гормона роста. Кроме того, цинк участвует в обмене витамина E, предупреждает развитие сахарного диабета, онкологических заболеваний и пороков сердца.


БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕНЫМ СРЕДСТВОМ!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Самомассаж лицевых мышц — эффективный способ сохранения тонуса мышечных тканей и замедления возрастных изменений. Массаж…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x