5 полезных привычек долгожителей на каждый день, которые сделают человека молодым и здоровым

Ученые считают, для продления молодости не так важна генетическая составляющая, как образ жизни. Действительно, не у всех, живущих сто лет, в роду были предки, перешагнувшие вековой рубеж. Зато точно установлено, что все известные долгожители – это физически активные люди-оптимисты, умеренные в еде. А это значит, что каждый имеет возможность подольше оставаться молодым и здоровым, придерживаясь хотя бы 5 полезных привычек.

Как замедлить старение кожи

Как продлить молодость

Двести лет назад возраст 45 лет для женщин считался глубокой старостью, о чем мы можем судить по литературным произведениям тех времен. Классики русской литературы безжалостны к дамам даже после 35-38, называя их «старушками». Сейчас ситуация кардинально изменилась, и язык не повернется сказать про сорокалетнего человека, что он пожилой.

Все дело в том, что изменился темп и качество жизни. Теперь девушки уделяют достаточно времени уходу за собой, они не выходят замуж и не рожают в 12 лет, а ведение хозяйства им облегчает бытовая электроника и современные технологии. Но даже при таких условиях количество долгожителей не увеличилось многократно.

Научно доказано, что хронологический и биологический возраст не всегда совпадают. Из этого следует, что процесс старения запускается у каждого индивидуально и гораздо раньше, чем об этом сообщают цифры в паспорте. Так что старт обратного отсчета может начаться даже в 20-25 лет и придется начать действовать как можно раньше, чтобы противостоять времени.

На самом деле секреты долгожителей очень просты, не являются тайной и давно известны каждому. Так что же все-таки нужно сделать, чтобы замедлить старение, сохранить здоровье и молодость?

Измените рацион

Придерживаться здорового питания всегда полезно. Но особую важность приобретает эта привычка в том возрасте, когда обменные процессы в организме замедляются. Стоит пересмотреть свое отношение к еде и составить рацион так, чтобы в нем присутствовали продукты, необходимые для женского здоровья.

Питание после 45

Это цельные злаки, бобы, овощи, фрукты, жирная рыба и нежирное мясо. Соль, сахар, копчености и крепкий кофе должны быть сведены к минимуму, а потребление жидкости доведено до 2 литров в день.

Жесткие диеты наносят больше вреда, чем пользы, особенно после 40-45 лет. Лучше взять за правило отслеживать суточную калорийность, чтобы избежать лишних килограммов. Ежедневный прием витаминов и минералов послужит поддержкой для здоровья и красоты.

Отрегулируйте режим дня

Женская красота меркнет, если на лице видны следы хронической бессонницы. Никакими косметическими средствами не исправить усталый вид и потухший взгляд. Чтобы дольше оставаться молодой и красивой, нужно придерживаться режима дня.

Сон должен быть не менее 8 часов, причем ложиться надо не позднее 23.00. Тогда организм успеет отдохнуть и набраться сил. Соблюдайте гигиену сна – темнота, тишина, комфортная температура.

Составляйте свой распорядок дня с учетом графика работы и физического состояния – тогда будет меньше поводов для стресса и беспокойства. Просыпаясь бодрой и в хорошем настроении, можно успеть сделать гораздо больше и ничего не упустить.

Кроме того, придерживаясь определенного режима, легко контролировать чувство голода и соблюдать умеренность в еде.

Уделяйте время тренировкам

После 45 лет мышечный тонус слабеет и для его поддержки нужна физическая нагрузка. Но теперь уже не стоит изнурять себя многочасовыми кардиотренировками в спортзале – достаточно уделить 30-60 минут ежедневной активности.

Умеренные занятия любимым видом спорта помогают поддерживать отличную физическую форму и способствуют укреплению иммунной функции.

Тренировки

Специалисты советуют выбирать тот вид нагрузки, который нравится и не будет служить поводом для тренировки «из-под палки». Двигательная активность должна нравиться и приносить удовольствие – только в этом случае будет эффект.

Научные исследования доказали, что с помощью систематических занятий спортом можно замедлить старение тканей мозга. Так что девиз «движение – это жизнь» в этом возрасте очень актуален.

Научитесь бороться со стрессом

Если не научиться противостоять стрессовым ситуациям, то это неизбежно приведет к депрессии, апатии или неконтролируемым вспышкам гнева. Физическое здоровье напрямую зависит от эмоционального настроя, поэтому важно уметь отключаться от навязчивых беспокойных мыслей.

Психологи рекомендуют заниматься профилактикой стресса. Можно жить без разрушительного влияния на организм, если давать себе полноценный отдых, общаться с приятными людьми, ограничивать негативную информацию и осваивать антистрессовые методики. Есть много способов снять стресс: спорт, йога, медитация, дыхательная гимнастика, массаж.

Чтобы не потерять спокойствие и внутреннее равновесие, занимайтесь любимым делом и старайтесь сохранить индивидуальность, игнорируя навязываемые стереотипы. Расставляйте правильные приоритеты и не тратьте время и силы на пустяки. Радуйтесь жизни и мыслите позитивно, не позволяйте себе испытывать напрасное чувство вины.

Дыхательная гимнастика

Чем меньше тревоги и беспокойства, тем лучше будет справляться нервная система, а значит, организм не тратит свои ресурсы понапрасну.

Мыслите позитивно

Позитивный настрой дает ощущение счастья и помогает справляться с трудностями. Жизнерадостные люди хорошо ладят с окружающими, быстрее добиваются поставленных целей, меньше подвержены хроническим заболеваниям и более выносливы. Они смотрят на мир с улыбкой, воспринимают неудачи как жизненный опыт и верят, что все будет хорошо.

Известный факт: пессимисты чаще впадают в затяжную депрессию, имеют ослабленную иммунную реакцию на онкологию и стареют значительно быстрее. «Легкие» позитивные люди ассоциируются с молодостью и здоровьем, потому что они излучают в мир гармонию и добро.

Полезные привычки для улучшения здоровья

Хотя старость неизбежна и настигнет каждого, всегда есть шанс отсрочить ее приход. Для этого нужно не просто бороться с морщинами, а внимательно относиться к себе и своему здоровью.

В любом возрасте полезно:

  • Отказаться от алкоголя и курения;
  • Много ходить пешком;
  • Закаляться;
  • Контролировать вес;
  • Регулярно проходить обследования и обращаться за медицинской помощью вовремя;
  • Слушать хорошую музыку;
  • Читать книги, тренировать мозг и продолжать учиться;
  • Общаться с друзьями и позитивными людьми.

Полезные привычки помогают дольше сохранить физическую, умственную и социальную активность, ясность ума и бодрость духа.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Косметических средств на все случаи жизни довольно много, и иногда возникает соблазн поэкспериментировать. В интернете…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x