Признаки, что еда не подходит организму — как понять, правильно ли подобран рацион

Здоровый образ жизни – тренд современного общества, поэтому люди озабочены вопросом правильного питания. О критериях, которые для этого можно использовать, ходят споры: калорийность, соотношение белков, жиров и углеводов, натуральность состава… Случается, что полезная еда элементарно не подходит конкретному человеку. В этом случае важно понимать сигналы, которые подает организм. О наличии пищевой непереносимости свидетельствует целый комплекс красноречивых симптомов. Разберем частые признаки того, что еда вам не подходит.

Научный взгляд

Международный информационный совет по продовольствию – некоммерческая организация, занимающаяся всевозможными исследованиями продуктов питания. Ее миссия – сообщить потребителю понятные данные о еде, которая попадает к нему на стол. Исследования проводятся исключительно с просветительской целью, без сотрудничества с производителями, а также основываются на базе из доказательной науки и медицины, следовательно, они заслуживают доверия.

Научный взгляд

Согласно результатам исследований, подавляющее большинство людей, уверенных в собственных знаниях в вопросе здорового питания, в действительности имеет поверхностные сведения. Этикетки на товарах, привлекающие внимание покупателя, вовсе не являются гарантией качества. И раз никому и ничему нельзя доверять, эксперты рекомендуют прислушиваться к собственным ощущениям – отслеживать индивидуальные реакции и в соответствии с этой информацией контролировать рацион.

Проблемы с кишечником: запор или диарея

Самый очевидный для организма способ борьбы с неподходящей пищей – скорейшее избавление от нее. Иногда еда не успевает перевариться, а попытка вывести вредные вещества становится сложной задачей. Плохое питание часто приводит к длительным запорам в сочетании с приступами диареи. Это первый симптом, намекающий на то, что вам следует присмотреться к употребляемой еде.

Ослабленные волосы

Неудовлетворительное состояние волос указывает на неподходящий рацион: их тонкость, ломкость и тусклость напрямую говорят о том, что привычная диета не подходит. Причина часто кроется в дефиците полезных веществ: железа или белка. Обильное выпадение волос – приметный сигнал, привлекающий внимание человека, переживающего о здоровье.

Ослабленные волосы

В этом случае полезно посоветоваться с врачом и сдать анализы, чтобы понимать, необходимо ли увеличить потребление продуктов, богатых фолиевой и жирными кислотами, а также витамином В12. Корректирующее питание обязательно должно подходить конкретному человеку.

Подавленное состояние и нехватка энергии

Чувство хронической усталости – бич современного общества, проявляющийся не только из-за физического переутомления. Человечество 21 века живет в бешеном темпе, потребляя огромное количество фастфуда и полуфабрикатов – продуктов, которые вызывают быстрый приток энергии и скачки уровня сахара в крови.

Подавленное состояние

Основные признаки того, что еда не подходит:

  • Слабость;
  • Сонливость;
  • Головная боль.

Употребление в качестве перекуса сложных углеводов поможет исправить ситуацию. Добавьте в рацион крупы, хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки, всевозможные фрукты и овощи, контролируйте потребление белка – организм отблагодарит вас бодростью и боевым настроем.

Постоянные болезни

Крепкая иммунная система – надежный щит, которым организм защищается от инфекций и вирусных заболеваний. Качество и эффективность этой защиты напрямую зависят от рациона. Нехватка питательных веществ, микроэлементов, витаминов и минералов равносильна недостатку топлива.

Лишние килограммы и плохое качество кожи

Проблемная кожа сигнализирует о неправильном питании.

плохое качество кожи

Полезно знать! Угри свидетельствуют о том, что печени не удается выводить обилие токсинов естественным путем, а зуд, покраснения и высыпания часто указывают на избыток аллергенов.

Организм защищается от воздействия вредных элементов всеми возможными способами, в том числе и с помощью усиленной выработки жировых клеток в сочетании с удерживанием жидкости, поэтому вероятен и нежелательный набор веса. Путь к заветному похудению начинается с вдумчивого контроля того, что именно ежедневно попадает в желудок человека.

При появлении любых признаков того, что еда не подходит, стоит задуматься о смене рациона.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Косметические средства с ретинолом распространены в бьюти-сфере. Заполучить их хочет каждая женщина, так как эти…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x