Какое образование должно быть у косметолога – обязательна ли медицинская специальность

Косметолог — одна из самых популярных и доходных профессий на сегодняшний день. Люди этой специальности работают в специализированных клиниках, спа-центрах, салонах красоты. Доход напрямую зависит от образования. Для работы косметологом необходимо иметь средне специальное или высшее медицинское. Чтобы стать эстетистом, потребуется пройти только курсы профессиональной переподготовки.

Требования к специалисту в сфере красоты

Процедуры, которые проводит косметолог, не сводятся только к уходу за кожей. Как правило, врач проводит диагностику и лечение таких заболеваний, как дерматит, сухость, угревая сыпь, шелушение. При этом, в зависимости от специализации, косметолог занимается проблемами, связанными с волосами или ногтями.

Врач-косметолог

Раньше профессия предполагала обязательное медицинское образование, сейчас же требования немного изменились, и человек может работать в этой отрасли, имея следующие базовые знания:

При приеме на работу потребуется диплом ВУЗа или колледжа, сертификаты и удостоверения о курсах переподготовки. При необходимости работодатель может попросить предоставить резюме.

Образование для работы косметологом — высшее

Диплом ВУЗа по направлению «Педиатрия» или «Лечебное дело» необходим тем, кто планирует работать по профессии врач-косметолог. Это одна из престижных профессий, заработная плата которой составляет не менее 100 тыс. рублей. Для получения этого образования потребуется учиться 5-6 лет в очном режиме, затем еще получить практические навыки в учреждениях медицины. После этого обучения у выпускника на руках уже будут подтверждающие документы. Через 5 лет молодой врач должен пройти аккредитацию по своей специальности и получить соответствующий сертификат.

Для дерматовенерологов также есть возможность получить дополнительную профессию косметолога, нужно лишь пройти обучение по профподготовке. В учебный план программы входит освоение таких знаний:

  • Состав волос и кожного покрова;
  • Основы косметологической терапии;
  • Аппаратные методы омоложения и оздоровления;
  • Введение уколов красоты;
  • Разнообразные виды массажа.

Кроме этого слушатель получит информацию по психологии и юриспруденции.

По завершении врач сможет устроиться в любое государственное или частное медицинское учреждение, центр красоты.

Среднее специальное

Это образование получают в медицинских колледжах по любой профессии — специалист по акушерству, фельдшер, медицинская сестра. Обучение займет 4 года. Обязательно после этого закончить курс по программе «Сестринская косметология».

Медицинский колледж

Длится обучение от 2-х до 4-х месяцев, после которого можно сразу же начать работать. Специалист сможет проводить несложные косметологические манипуляции, встречать посетителей и предлагать необходимые услуги.

В основе изучения:

  • Диагностика кожного покрова;
  • Различные массажные методики;
  • Уход за эпидермисом кожи;
  • Эпиляция с помощью воска и сахара;
  • Очищение лица, отшелушивание;
  • Покраска ресничек и линии бровей;
  • Простейшие аппаратные методики, например, ультразвук.

На работу можно устроиться в любое учреждение, специализирующееся на косметологии.

Без специального образования

Чтобы работать в отрасли красоты, необязательно быть выпускником колледжа или университета, достаточно пройти курсы подготовки, которые длятся от 3-х месяцев до полугода, и получить сертификат. После такого обучения косметолог может выполнять следующие процедуры:

  • Удаление волос на лице и теле с помощью воска и густой сахарной пасты;
  • Очищение кожи, пилинг, нанесение маски, косметики, тонизирование;
  • Покраска бровей и ресничек;
  • Корректировка линии бровей;
  • Нанесение макияжа;
  • Маникюр и педикюр.
Работа в отрасли косметологии без образования

С удостоверением о прохождении профессиональной переподготовки можно устроиться на работу в салон красоты, кабинет косметологии, салоны, оказывающие спа-услуги.

Отличие эстетистов от медсестер и врачей-косметологов

Эстетисты отличаются от медицинских сестер и врачей набором услуг, который они предоставляют. Перечень таких процедур прописан в профстандарте «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Все манипуляции должны иметь несложный характер и проводится без вмешательства во внутренние слои кожного покрова клиента.

 ЭстетистМедицинская сестраВрач-косметолог
ОбразованиеКурсы профессионального обучения по профессии «Косметик», срок обучения: 3,5 месяцаСреднее профессиональное образование по направлениям «Сестринское дело», «Акушерство», «Лечебное дело»   Профессиональная переподготовка «Сестринская косметология»Диплом ВУЗа по специализации «Лечебное дело», «Врач-дерматовенеролог»   Переподготовка по программе «Врач-косметолог»
ПроцедурыНесложные манипуляции, не проникающие в кожные покровы пациентаПроцедуры с применением электронной техники и инвазивной методикиАппаратные и инструментальные процедуры сложного характера
Курсы повышения квалификацииНе требуетсяОдин раз в 5 летОдин раз в 5 лет

Образование для косметолога: правильный выбор курсов

Записаться на курсы по программе профессионального обучения «Косметолог» можно только на коммерческой основе, причем недешево. Стоимость курса начинается от 8 тыс. руб, но часто качество обучения оставляет желать лучшего.

Школа косметологии

Чтобы не ошибиться в выборе учреждения, следует обратить внимание на такие факторы:

  • Наличие лицензии. Организация должна обязательно иметь лицензию, которая дает право преподавать тот или иной курс. Проверить подлинность документа можно в реестре Обрнадзора;
  • Учебный план и расписание занятий. Обратите внимание на форму обучения — очная или дистанционная. Обязательно изучите план, в котором должно быть прописаны, какие дисциплины предлагаются и сколько часов на это отводится. Качественное образование можно получить, если в учебном плане основное место занимают дисциплины, связанные с профессиональным уходом за кожей. Оптимальное количество — 400-450 часов. Не забудьте задать вопросы по расходным материалам. Входят ли они в курс обучения или их нужно приобретать за свой счет;
  • Преподаватели. Они должны иметь соответствующее образование и удостоверение о повышении квалификации;
  • Выдаваемые документы. Все сертификаты, удостоверения должны соответствовать государственному образцу, иметь регистрационный номер. В самом документе должно быть указано количество часов, в приложении предметы учебного плана. Для работы в других странах потребуется диплом международного образца, следует найти такую организацию, которая выдает их;
  • Отзывы. Под сомнение попадают те учреждения, где нет отзывов или они все положительные;
  • Личное знакомство. Не лишним будет посещение заведения, общение с преподавателями и слушателями курсов.

Дополнительное образование для косметолога

Не нужно думать, что после получения диплома обучение уже не понадобится. Косметология — обновляющаяся отрасль, поэтому свои навыки нужно совершенствовать и учиться внедрять современные инновации. А для этого нужно получать дополнительное образование непрерывно. Например, высший уровень врача-косметолога — это пластическая хирургия.

Пластический медицинский хирург может решать проблемы на более глубинном уровне. Он исправляет дефекты, моделирует внешность, поэтому сочетание щадящих косметических процедур и хирургических вмешательств поможет врачу расширить клиентуру и увеличить свой доход.

Комментарии

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
После расставания часто происходит так, что бывшие возлюбленные продолжают общаться друг с другом. И почти…
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x