Рейтинг лучших автомобилей для женщин

У производителей не принято делить автомобили на мужские и женские. Но критерии подбора машины у представителей обоих полов все же отличаются. Автомобили для женщин могут быть как большими, так и малогабаритными. При выборе учитывайте и личные предпочтения покупательницы. 

На что обратить внимание при выборе женского авто

Если верить статистике, женщины предпочитают более аккуратный и размеренный тип вождения. Это нужно учитывать при подборе автомобиля. Водительский стаж женщины тоже играет свою роль: если у нее нет опыта, то и машину лучше покупать попроще. Выбирая женский автомобиль, принимайте во внимание эти характеристики:

  • Коробка передач;
  • Привод;
  • Кузов и дизайн;
  • Безопасность;
  • Новизна. 
Самые популярные автомобили у женщин

Параметры могут отличаться: одним женщинам нравятся миниатюрные машины, другим — внедорожники и кроссоверы. Не существует идеального женского авто, поэтому выбирайте ту модель, которая нравится именно вам. 

Коробка передач

Автоматическая коробка передач (КПП) — удобный вариант как для новичков, так и для опытных водителей. Управлять ею легче, чем механической. Поэтому автомобили для женщин обычно оснащены автоматикой. Но и у нее есть минусы. Машины с автоматической КПП стоят дороже и потребляют намного больше топлива. 

Авто с механической КПП сложнее в управлении, поэтому такие модели лучше покупать женщинам с опытом. Присмотритесь к машинам с гидроусилителем руля. Эта функция упрощает вождение миниатюрным и хрупким женщинам.

Рекомендуемый автомобиль для женщин не должен быть слишком мощным. Оптимальный вариант — до 100 лошадиных сил. Более мощные авто сложнее в управлении и стоят дороже. 

Привод

Привод определяет, какая ось машины будет ведущей. Переднеприводные модели — самые распространенные. У них ведущие колеса — передние, именно они и отвечают за движение авто. Такой привод особенно удобен в зимнее время, когда автомобилю нужно хорошее сцепление с дорогой.

Заднеприводные авто встречаются реже. В них за движение отвечают задние колеса. Приводом чаще оснащаются модели BMW и Mercedes. Дороже всего стоят полноприводные автомобили. У них ведущими считаются и передние, и задние колеса. Они удобны для езды по бездорожью, но и обслуживать их сложнее. Нет смысла покупать полноприводный автомобиль женщине, если она будет передвигаться на нем только в черте города. 

Кузов и дизайн

Женское авто не всегда миниатюрное и компактное. Размеры машины подбирают, ориентируясь на образ жизни ее владелицы. Обратите внимание на тип кузова и количество дверей. Если авто покупает молодая девушка, ей больше подойдут малолитражные модели с тремя дверями. Для мам с детьми нужны более габаритные авто — седаны и кроссоверы. 

Самые подходящие машины для женщин

Дизайн для женщины чаще важнее характеристик машины. Экстерьер определяет тип кузова. Большой популярностью у девушек пользуются хэтчбеки и седаны. Их отличает компактность и легкость управления, сочетающаяся с утонченным дизайном. Преимущество седанов — безопасность и практичность, у них достаточно большой багажник. Кроссоверы — крупногабаритные модели, отличающиеся вместительностью и большой мощностью. 

Безопасность 

Безопасность — определяющий фактор при выборе авто. От него зависят жизнь и здоровье водителя и пассажиров. Автомобиль должен быть оснащен антиблокировочной системой колес и подушками безопасности. Это минимальный набор, его хватит, если вы покупаете бюджетную модель. 

Чем больше функций безопасности будет в машине, тем лучше. Если бюджет позволяет, выбирайте расширенную комплектацию, где установлены:

  • Боковые занавесы;
  • Коленные подушки безопасности;
  • Активные подголовники. 

Датчики парковки помогут припарковать машину при недостатке места. А система курсовой устойчивости проследит, чтобы автомобиль не ушел с траектории, что снизит риск аварии на высокой скорости. 

Новизна

Для женщины без большого опыта вождения лучше купить пусть и не дорогой, но новый автомобиль. У него есть гарантия от производителя и ниже шанс выявления неисправности в первые 1-2 года пользования. 

Подходящие автомобили для девушек

Подержанные автомобили стоят дешевле, но их продавец может умалчивать о серьезных неисправностях, которые после покупки придется устранять за свой счет. В этом случае перед оформлением машины закажите независимую диагностику авто, чтобы минимизировать свои риски. 

Топ-5 малолитражных компактных авто для девушек

Маленькие автомобили для женщин — оптимальный вариант для езды по городу. Они недорого стоят, имеют небольшую мощность, поэтому просты в обслуживании. Малолитражки компактны, с управлением ими справится даже неопытный водитель. Поэтому они так популярны у женщин. 

Lada Kalina 

Lada Kalina — бюджетный вариант для женщин-водителей, предпочитающих отечественный автопром. Хэтчбек первого поколения выпускался до 2013 года, поэтому на рынке остались только подержанные модели. Их покупка — еще один хороший способ сэкономить. 

Lada Kalina оснащена надежным и экономичным двигателем. В разных комплектациях его мощность варьируется от 82 до 98 лошадиных сил. Автомобиль оснащен механической КПП и передним приводом. У нее просторный салон, но маленький багажник. Зато Lada Kalina не требует больших затрат на ремонт и обслуживание, а запчасти к этой модели стоят недорого. 

Hyundai Getz

Hyundai Getz — недорогой, но надежный автомобиль для женщин с автоматической КПП. Этот хэтчбек сочетает в себе небольшие габариты, просторный салон и вместительный багажник. В продаже есть модели с 3 и 5 дверями. Мощность двигателя варьируется от 67 до 97 лошадиных сил. Привод у автомобиля только передний.

Какая машина подойдет девушке

Hyundai Getz отличается надежностью. Даже подержанные автомобили редко ломаются. Это современная модель с массой полезных опций. Но при этом затраты на обслуживание и ремонт не будут велики, так как запчасти к Hyundai Getz стоят недорого.

Kia Picanto 

Kia Picanto — малогабаритный хэтчбек, выпускаемый в Южной Корее. Его последняя модификация вышла в продажу в 2017 году. Kia Picanto — это сочетание стильного дизайна, технической начинки и просторного салона. Женщины-водители могут выбрать модели с двигателями мощностью 67 или 84 лошадиных сил. Внутри автомобиля установлена автоматическая КПП. 

Важное преимущество Kia Picanto — низкий расход топлива. Из-за него модель считается одним из самых экономичных автомобилей в своем классе. 

Chevrolet Spark

Поколение Chevrolet Spark — идеальный вариант для тех, кто ищет маленькие автомобили для женщин. В продаже есть модели с 5-ступенчатой механической или автоматической КПП. Женщины любят Chevrolet Spark за причудливый дизайн. У машины небольшие габариты, обтекаемый кузов и большие фары миндалевидной формы. 

Peugeot 107 

В топ-5 малолитражных авто входит и городской хэтчбек Peugeot 107. Его первая модификация вышла в продажу еще в 2005 году. С тех пор модель не теряет своей популярности у женщин-водителей. Peugeot 107 оснащен двумя вариациями двигателя мощностью в 68 или 86 лошадиных сил. В продаже встречаются авто с АКПП и МКПП. 

Какой автомобиль подойдет девушке

Peugeot 107 выбирают за маленький расход топлива и компактные габариты. Это сказывается на вместительности авто. У него небольшой салон и маленький багажник. 

Рейтинг 5 лучших кроссоверов для женщин

Вместительные кроссоверы подойдут для женщин-водителей, которым нужен просторный салон и большой багажник. Такие автомобили стоят дороже, зато оснащены современным оборудованием, имеют высокую мощность и немало дополнительных функций. 

Nissan Juke

Если вы ищете недорогие автомобили для женщин с просторным салоном, присмотритесь к Nissan Juke. Этот кроссовер по праву считается современным бестселлерам. Автомобиль сочетает в себе внешнюю компактность и большой салон. Машина оснащена мощным, но экономичным двигателем. В управлении Nissan Juke прост, поэтому подойдет и неопытным водителям. 

Mazda CX 3

Mazda CX 3 — надежный японский кроссовер, который привлекает женщин своим элегантным дизайном. Это небольшой, но вместительный автомобиль, оснащенный автоматической коробкой передач. В продаже встречаются двигатели разных мощностей. Mazda CX 3 не потребляет много топлива. 

Лучшие автомобили для женщин

Начинка автомобиля тоже порадует автовладельцев: внутри установлено немало современных сервис-устройств. Если вам нравятся более габаритные кроссоверы, присмотритесь к модели Mazda CX 5.

BMW X3

Выбирая, какой автомобиль купить женщине-водителю, обратите внимание на BMW X3. Это люксовый кроссовер, стоимость которого начинается от 4 000 000 руб. Автомобиль отличается высоким уровнем практичности. У него просторный салон, вместительный багажник. BMW X3 — статусный автомобиль с мощным двигателем, 8-ступенчатой автоматической КПП и улучшенной системой безопасности. 

Honda CR V

Honda CR V нельзя назвать компактным кроссовером. Наоборот, автомобиль отличают внушительные размеры. Он подойдет женщинам, предпочитают габаритные машины и умеют маневрировать на них в ограниченном городском пространстве. Honda CR V оснащен объемным багажником и мощным двигателем. 

Mercedes GLA

Mercedes GLA  — новая модель, которая поступила в продажу в начале 2020 года. Это полноценный кроссовер с внушительными габаритами. Автомобиль оснащен надежным турбированным двигателем. В зависимости от комплектации его мощность варьируется от 163 до 224 лошадиных сил. Mercedes GLA легок в управлении, это динамичная машина со стильным дизайном. 

Лучшая машина для женщин по мнению экспертов

Автомобили для женщин бывают компактными и громоздкими, мощными и малолитражными. Состояние машины тоже влияет на езду. Женщины обычно хуже разбираться в комплектующих и нюансах ремонта, поэтому им лучше брать новые, не подержанные автомобили. 

К лучшим моделям, не теряющим популярности, эксперты относят:

  • Daewoo Matiz;
  • Mini Cooper;
  • Renault Captur;
  • Toyota Yaris;
  • Skoda Fabia.

Эксперты сходятся во мнении, что машину нужно подбирать, ориентируясь на образ жизни ее владелицы. Если женщина ездит по городу, подойдет хэтчбек. Для семейных поездок на дачу или путешествия по России лучше брать вместительные кроссоверы. 

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Первые ароматные композиции не имели полового различия и разделений по сезонам года или временам суток.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x