Можно ли водить машину во время беременности — что говорит закон, правила безопасности

Автоледи, находящуюся в интересном положении, волнует множество моментов, в числе которых особенно остро звучит вопрос, можно ли водить беременным машину. Учитывая то, что современная женщина находится в постоянном движении и автомобиль позволяет поддерживать высокий темп жизни, необходимость в личном транспорте легко объяснить.

Разрешается ли водить автомобиль беременной женщине

Сейчас в российском законодательстве нет ограничений, запрещающих будущим мамам садиться за руль, более того, женщины в положении водят автомобиль до последних дней беременности. 

Вождение при беременности

Беременность не болезнь, а прекрасное время ожидания малыша, поэтому при условии хорошего самочувствия и адекватного поведения на дорогах было бы ошибкой лишить женщин удобного и комфортабельного способа перемещения. Однако есть определенные оговорки, прислушаться к которым лишним не будет. 

Беременная за рулем – аргументы за и против

Современная женщина не воспринимает свое интересное положение как ограничение, поэтому даже не задумывается о том, до какого срока можно водить машину беременным, поскольку преимущества вождения автомобиля очевидны на любом сроке ожидания малыша:

  • Сохранение здоровья. Вирусные или бактериальные заболевания мало того, что ухудшают состояние беременной женщины, так еще могут негативно отразиться на плоде, поэтому личный автомобиль – это идеальная возможность свести к минимуму риск подхватить инфекцию;
  • Свободное перемещение с удобствами. Скажем честно, общественный транспорт мало способствует комфортному передвижению, да и состояние автобусов, трамваев и электричек в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Беременность сама по себе — немаленькая нагрузка на организм, поэтому мало у кого возникает желание дополнительно повышать уровень стресса в такси, находясь в замкнутом пространстве с незнакомым человеком;
  • Психологическая составляющая вопроса. Будущих мам пугает, что появление малыша частично, если не полностью, оторвет женщину от прежнего образа жизни, поэтому управление автомобилем является своего рода источником положительных эмоций. 

Как видите, вождение машины – прекрасный способ не забивать голову неприятными мыслями и продолжать жить полноценной жизнью, но было бы некорректно с нашей стороны умолчать об аргументах «против». 

Вождение машины в положении

Когда ездить за рулем противопоказано

Сложно оспорить тот факт, что поездка в собственном автомобиле более удобна, чем любой другой способ перемещения, однако существуют ситуации, когда садиться за руль беременным женщинам противопоказано:

  • Во время беременности неоднократно проявляли себя такие тревожные симптомы, как слабость, низкое давление, анемия, сонливость, головокружения и обмороки;
  • Токсикоз или частые приступы тошноты, возникновению которых способствуют запахи выхлопных газов и бензина;
  • Вам назначили лекарственные препараты, снижающие скорость реакции и концентрацию внимания;
  • Погодные условия, повышающие риск возникновения дурного самочувствия или автомобильной аварии (мокрый снег, гололед, сильные порывы ветра). 
Беременные и вождение машины

Возможно, вы много лет водите авто и уверены в себе, но любое недомогание, особенно неоднократно повторяющееся, должно остановить от поездки за рулем до окончания беременности. Чтобы другие автолюбители, глядя на вас, не задавались вопросом, можно ли водить беременным машину, стоит прислушаться к обозначенным выше противопоказаниям. 

Правила безопасности для беременных

Ситуация, когда будущая мама перестает пристегиваться ремнем, возникает довольно часто: беременным кажется, что ремень безопасности сдавливает живот, тем самым наносит вред ребенку. Спешим развеять еще один повод для беспокойства: вашего малыша защищают околоплодные воды, мышцы матки и живота, поэтому не забывайте о безопасности и не бойтесь применять ремень на практике. Чтобы достигнуть максимального комфорта, верхнюю часть расположите под грудью, а нижнюю – под животом.

Игнорирование ремня безопасности чревато тем, что в случае экстренного торможения или автомобильной аварии может произойти отслойка плаценты, что приведет к потере ребенка.

Не стоит отправляться одной в дальнюю дорогу, ведь чрезмерная усталость снижает концентрацию внимания, а значит – качество управления автомобилем стремительно падает. Также поводом для остановки во время долгого автомобильного путешествия могут стать приступ тошноты или судороги икроножных мышц, что далеко не редкость во время беременности. 

Что советуют гинекологи

Во время беременности уровень гормонов резко меняется, поэтому настроение будущих мам постоянно скачет, а эмоции зашкаливают. Особенно заметны данные изменения в первом триместре беременности, когда женщина становится более рассеянной, невнимательной и нервной, поэтому неудивительно, что многие задаются вопросом, можно ли водить беременным машину.  

Беременная за рулем

Гинекологи единогласно считают, что лишнее беспокойство или страх за себя и ребенка женщине, находящейся в положении, ни к чему. В дороге не исключены непредвиденные ситуации, требующие быстрой реакции, поэтому, если беременная осознает, что не сможет справиться со стрессом, то не советуем садиться за руль без острой необходимости. 

Раз вас интересует, до какого срока можно водить машину беременным, значит, есть опасения по поводу своего эмоционального или физического состояния. Врачи не рекомендуют поездки на авто в третьем триместре женщинам, у которых наблюдается повышенный тонус матки или низкое расположение плаценты: существует угроза наступления преждевременных родов. 

Учиться на права во время беременности – также не самая хорошая идея, поскольку женщина в интересном положении физически сложно одновременно совершать несколько действий: концентрироваться на дороге, следить за поведением других участников движения и совершать сложные маневры.

Чтобы не выходить из привычной роли автоледи и обезопасить будущее еще не родившегося малыша, от вас требуется совсем немного – чаще прислушиваться к себе и своему состоянию, соблюдать правила дорожного движения и адаптироваться к изменениям, которые происходят с вами сейчас. 

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Литий-ионная батарея может загореться и при столкновении с другим транспортным средством. Потушить такой аккумулятор не…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x