Как сделать ремонт дома своими руками дешево и красиво

Иногда хочется обновить интерьер в доме, освежить вид комнат, но средств недостаточно. Для такого случая существует несколько бюджетных вариантов, чтобы сделать ремонт квартиры дешево и красиво.

Список задач, которые должен решить ремонт

Прежде чем затеять улучшения в квартире, следует составить четкий план того, что хочется получить в итоге. Поэтому оформляем пункты, которые можно решить с помощью ремонта:

  • Создать уютную, комфортную обстановку;
  • Обустроить пространство в определенном стиле;
  • Обновить освещение, старую мебель;
  • Визуально расширить помещение;
  • Оформить хранение разных мелочей;
  • Добавить пространству функциональности.
Список задач, которые должен решить ремонт

Расставив приоритеты, расписав основные шаги, будет проще осуществить ремонт дома своими руками, а грамотный подход поможет воплотить задумки в реальность.

Бюджетные идеи

Сделать недорогой ремонт в квартире своими руками можно, используя интересные идеи. Если проявить фантазию, творчество в подходе к улучшению дома, эффектный результат гарантирован. Главное — соблюдать порядок и технологию в работе.

Использование недорогих материалов

Ремонт дома своими руками дешево и красиво возможен, если разумно подходить к покупке стройматериалов. Приобретайте нужные вещи по акции либо берите товар, которого мало: такой, как правило, распродают со скидкой. Как вариант: поспрашивайте знакомых, часто у людей после ремонта остаются материалы, которые могут отдать дешевле, чем в магазине.

Бюджетный ремонт

Для отделки устаревшей мебели подойдет клейкая пленка. Покрасить подоконники в насыщенный цвет, обновить стулья и стол можно благодаря маленькой баночке краски. Таким образом, сделать бюджетный ремонт с помощью недорогих материалов реально, а дать вторую жизнь старым предметам совсем несложно.

Работы своими руками

Чтобы преобразить квартиру в лучшую сторону, сделать её стильной, не нужно тратиться. Понадобится лишь живое воображение, желание и немного смекалки для создания гармоничного интерьера. Отличный вариант для тех, у кого нет денег, чтобы сделать ремонт. Самостоятельно можно оформить декор стен с помощью деревянных или металлических полок, которые сэкономят квадратные метры. Украсьте стены собственными фотографиями, постерами, самодельными рисунками — выразите свою индивидуальность.

Организуйте дополнительное освещение в квартире. Декорация настольной лампы, торшера, бра своими руками добавят новых красок к обстановке и повлияют на настроение комнаты. Крупные контейнеры, плетеные корзины, деревянные ящики пригодятся под игрушки, утварь. Этот оригинальный способ хранения разной мелочи выглядит стильно и современно.

Сохраняем ретро в интерьере

Создать уникальную атмосферу, перенестись в старину можно благодаря интерьеру в стиле ретро. Такой дешевый ремонт квартиры своими руками не потребует больших вложений.

Интерьер в стиле ретро

Зачастую у старшего поколения хранится много антикварных предметов: дисковые телефоны, виниловые пластинки, проигрыватели и другие вещи. А также на барахолке, «блошином» рынке можно найти старинные предметы по приятной цене.

В ретро стиле приветствуются яркие краски, поэтому пространство можно украсить настенными коврами. Мебель той эпохи: невысокие стенки, трюмо подойдут для гостиной. Буфет или сервант старинного стиля отлично впишутся на кухне, в них можно установить посуду с декором того периода.

Дополнит интерьер ситцевая скатерть в горошек или клетку. Веселое, душевное чаепитие, неспешные беседы в такой изумительной кухне обеспечены.

Бюджетная отделка потолков

Не стоит тратиться на подвесные и натяжные потолки, эти отделочные материалы не из дешевых. Бюджетным вариантом будет загрунтовать поверхность и покрасить водоэмульсионной краской. Или обновить потолок за счет полиуретановой плитки, подобрав подходящий узор к стилю помещения.

Еще один экономичный способ преобразить поверхность — использовать обои. Рисунки с вертикальной ориентацией подойдут для квартир с низкими потолками, с горизонтальной – для узких стен. Такие идеи бюджетного ремонта помогут сделать дизайн помещения более оригинальным, а на сэкономленные деньги можно купить изящную люстру или плафон.

На чем сэкономить в ванной и кухне

Чтобы недорого преобразить ванную комнату и кухню, следует закупать нужные материалы со скидкой либо дожидаться акций и распродаж. Помимо этого, существуют различные бюджетные идеи, лайфхаки по ремонту квартиры своими руками:

  • Экономное обустройство ванной комнаты. Для начала оформляем стены — подходящим, недорогим вариантом будут пластиковые панели. Они легко монтируются, выглядят привлекательно, отмывать грязь с них будет просто. Другой способ — перекрасить плитку в ванной влагостойкой краской. Потолок помещения, также шпаклюем и красим. В качестве декора можно повесить оригинальную шторку, установить новую полочку под мыльные принадлежности, постелить симпатичный коврик;
  • Бюджетное обновление кухни. При обустройстве кухонного помещения не обязательно все кардинально менять. Сделать ремонт полов на кухне, в квартире своими руками быстро и недорого возможно, но это процесс трудоемкий. Главное — следовать плану работ и использовать подходящие материалы. Преобразить кухонную мебель можно с помощью краски или цветной клейкой ленты. Укладку кафельной плитки поменяйте на покраску поверхности, вместо подвесного потолка используйте обои или фактурную штукатурку. Дополните образ декорированными деталями: новыми ручками для шкафчиков, изящной скатертью, яркой занавеской.

Как показывает практика: не стоит гнаться за навороченными технологиями, можно обойтись недорогими материалами не очень известного производителя и хорошо сэкономить.

Чтобы сделать ремонт в доме своими руками дешево и красиво, включите смекалку и воспользуйтесь советами профессионалов, тогда результат обязательно порадует вас.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Регулярное употребление спиртных напитков вредит человеческому организму. Это отрицательно сказывается на общем внешнем виде, но…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x