Как разрешить конфликтную ситуацию на работе: разбор проверенных способов

По данным статистического опроса при трудоустройстве 62% людей ставят нормальные отношения с коллегами на первое место. Женская эмоциональность служит поводом для создания напряженной атмосферы в коллективе: людям, связанным общей активностью, часто приходится сталкиваться с разногласиями. Конфликт на работе с коллегой-женщиной – вполне распространенная ситуация, особенно в команде, где дамы составляют большую его часть.

Что такое конфликт

Конфликт – это острое столкновение на основе противоречий. Выделяют 2 типа – конструктивный и деструктивный. Первый тип направлен на созидание, так как приводит к продуктивным и согласованным решениям; его участники готовы идти на переговоры.

Типы конфликта

Второй тип оказывает разрушительное действие, потому что его участники готовы к агрессии, сконцентрированы только на личных отношениях и качествах и часто провоцируют затяжную форму столкновения.

Причины

При совместной работе поводов для назревания конфликтной ситуации множество. Например, неправильно организованные рабочие процессы, неверно поставленные задачи, недостаточная согласованность, нарушенная коммуникация между сотрудниками. Плохая сплоченность команды и размер получаемой зарплаты также являются частыми причинами конфликта в коллективе между коллегами. В женском коллективе чаще всего основанием для межличностных конфликтов являются личные мотивы, а в мужском – профессиональная деятельность.

Что делать

Существует наука конфликтология, которая изучает закономерности появления, развития и завершения конфликтных ситуаций. Большое значение придается их профилактике и способам разрешения.

Как влиться в коллектив и остаться самим собой

Не всегда на новом месте работы сразу принимают за «своего». Приходится притираться – выработать способность не принимать все близко к сердцу и не давать себя в обиду. Существуют определенные правила, помогающие новичкам избежать конфликта с коллегами в командной работе.

Не стоит сразу очень сближаться с другими сотрудниками; сначала осмотритесь и оцените общий психологический климат, выясните сложившиеся принципы работы в конкретном коллективе. Сохраняйте позицию деликатного нейтралитета. Исключите фамильярный тон и панибратство, не поддерживайте сплетников и провокаторов. Сдерживайте эмоциональные порывы.

Как влиться в коллектив

Неправильно будет с первых дней явно демонстрировать свою профессиональную значимость и уникальность: у всех есть таланты, но не все о них кричат. Не устанавливайте свои порядки. Выполняйте добросовестно свои рабочие обязанности. Не бойтесь обратиться за советом и, если есть возможность, откликайтесь на просьбы о помощи.

Относитесь вежливо и дружелюбно ко всем членам коллектива. Не пытайтесь заслужить уважение начальства нечестными способами, это всегда приводит к конфликту с коллегами.

Если коллега постоянно провоцирует

Не получится обходить острые углы в рабочем процессе, если рядом постоянно находится провокатор. Такой человек способен внести разлад в команду и вовлечь всех окружающих в свои игры.

Если коллега по работе постоянно провоцирует на конфликт, то придется принять меры, чтобы справиться с токсичным человеком.

Четко обозначьте личные границы и научитесь защищать их. Дистанцируйтесь и не допускайте в свою собственную жизнь негативных людей.

Не давайте возможности эмоционально вовлечь себя, займите наблюдательную позицию. Если не удается избежать конфронтации, возьмите паузу, чтобы не предпринять действий, о которых будете сожалеть. Пресекайте попытки провокаций: контролируйте себя, и не тратьте время и силы на негатив.

Сократите общение с токсичным сотрудником до минимума

Сократите общение с токсичным сотрудником до минимума, не выходите за рамки рабочих взаимоотношений. Не держите переживания в себе, поделитесь с близким человеком своей проблемой. Помните, что вы всегда можете сменить работу и избавить себя от стресса.

Что делать при конфликте

Конфликтологи выделяют 5 стилей поведения в споре: избегание, приспособление, соперничество, компромисс и сотрудничество. Эти модели помогают существенно ослабить или полностью урегулировать любую конфликтную обстановку.

Совсем обойтись без конфликтов в жизни невозможно, поэтому полезно знать и применять на практике принципы поведения в таких ситуациях:

  • Не терять самообладания;
  • Слушать и говорить тише;
  • Давать возможность участникам высказаться;
  • Исключить оскорбления и психологическое давление;
  • Не переходить на личности;
  • Не вовлекать посторонних людей;
  • Не торопиться выносить спор на суд руководителя.

В больших коллективах обязательно присутствуют «конфликтные» личности, в общении с которыми необходимы стратегии для нормализации рабочей обстановки.  

Как вести себя с коллегой после конфликта

После эмоциональных споров всегда приходится восстанавливать отношения и учиться правильно вести себя с коллегой после конфликта.

Если в ходе выяснения истины все пошло не так как ожидалось, просите оппонента о личной встрече. Возьмите ответственность за свои слова и действия, признайте совершенные ошибки и попробуйте вместе обсудить, как избежать повторения в будущем.

Извинитесь и дайте коллеге время на обдумывание. Подчеркните важность сотрудничества; выделите общую цель и договоритесь о бесконфликтном содействии. Поддержанию хороших отношений способствует взаимное уважение и поддержка.

Советы психолога

Конфликт деструктивного типа может привести к серьезным негативным последствиям: увольнению сотрудников и провалу проектов.

Дипломатия

Чтобы избежать кризиса, психологи рекомендуют применять дипломатические методы урегулирования.

Как избежать конфликта на работе с коллегами

Научитесь управлять собой и собственными эмоциями: сохраняйте спокойствие и холодный рассудок. Гневливость и вспыльчивость всегда создают напряжение в межличностных отношениях, и дают повод для манипуляций.

Пытайтесь уклониться от зарождающейся ссоры, не поддаваясь на провокации: избежать конфликта на работе с коллегами проще, чем погасить разразившийся кризис.

Доступно формулируйте аргументы, четко задавайте вопросы, мягко и тактично отстаивайте свою точку зрения.

Воспринимайте оппонента как равного, относитесь уважительно к другим участникам спора, вместе ищите компромиссное решение. Воздержитесь от обсуждения подробностей с третьими лицами.

Умейте признать свою ошибку, и открыто сказать об этом. Проанализируйте конфликт и сделайте собственные выводы.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Вопреки мнению, что необычные домашние животные в России оказались запрещены после выхода соответствующего закона, содержание…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x