Зимние каникулы – лучшее время для активного отдыха

Активный отдых рекомендован в любое время года: он дарит положительные эмоции, заряжает бодростью, улучшает самочувствие. Те, кто любят энергичные занятия на свежем воздухе, укрепляют иммунитет, повышают выносливость и продляют жизнь. Для каждого сезона есть свои варианты активного отдыха, полезные для души и тела. Летом помогут поддержать себя в форме велосипедные прогулки, футбол, гребля на байдарках или плавание. Зима время развлечений, в это время года помогут восстановиться после напряженной рабочей недели катание на лыжах, коньках, сноуборде или тюбинге. 

Виды активного отдыха зимой

Холодное время года — это не повод отлеживать бока на диване. Только зимой во время загородных поездок можно насладиться невероятными снежными пейзажами или получить яркие впечатления от катания на нартах в собачьих упряжках.

Зимние походы

Зимние походы могут быть различного уровня сложности: пешие и лыжные. Если собраться в небольшую экспедицию всей семьей с детьми, спланировать выходные дни, то для них это станет целым приключением. В походах участники учатся преодолевать трудности, ориентироваться на местности, закаляют устойчивость к холодам. Красоты заснеженного леса, свежий воздух и интересное времяпрепровождение может стать прекрасной возможностью отдохнуть от городской суеты. 

Для групп с детьми или с пожилыми людьми выбираются несложные короткие маршруты без крутых подъемов и спусков. Опытные же туристы вполне справятся со спортивными, более сложными и длительными переходами. Каждый может подобрать вариант для себя, учитывая возраст, физическую подготовку и экипировку. 

зимний поход

Для прогулки по лесу по маркированной тропе в течение светового дня не требуется палатка и много снаряжения. А вот горные или лыжные маршруты на несколько дней требуют очень тщательной подготовки.

Сноуборд и горные лыжи

Сноуборд или горные лыжи – сложный выбор для новичков. Начинающим горнолыжникам дается легче освоение базовых движений и приемов, но отработка техники потребует много времени и сил. Сноубордистам труднее усвоить начальные приемы, зато потом легче достичь «среднего уровня». 

Цена полного снаряжения для катания на сноуборде немного ниже, чем для лыж. Чего не скажешь про новые модели сплитбордов — трансформеров, позволяющие для подъема использовать две лыжи, а для спуска соединить их в одно целое. Этот вид прекрасно подходит для фрирайда, когда можно испытать настоящее чувство полета. 

Новичкам обязательно начинать катание с опытным инструктором. Детям лучше сначала освоить лыжи, и только потом переходить на борды. Детей можно ставить на лыжи с 2,5-3 лет, а на доску с 5-6. Оба вида снарядов имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор каждый делает сам: кому-то удобнее виртуозно маневрировать на горных лыжах, а кто-то получает адреналин от высокой скорости на сноуборде.

Беговые лыжи

Это не менее популярный вид спорта, чем горнолыжный. Доступность такого активного отдыха объясняется тем, что он не имеет возрастных ограничений и для него не требуется много снаряжения. Заниматься бегом на лыжах можно в лесу или даже в городском парке. 

Закаливание организма, тренировка мышц всего тела и укрепление сердечно-сосудистой системы–это далеко не все положительные моменты от занятий беговыми лыжами. К тому же, при занятии этим видом спорта, невелик риск получить травму, поэтому детей можно начинать учить бегу с раннего возраста. 

Катание на коньках

Посещение катка – это отличный вид семейного досуга. Кататься на коньках любят и взрослые, и дети. Такой вид активности помогает развить координацию и ловкость, тренирует способность удерживать равновесие. 

катание на коньках

Час скольжения по льду заменяет полноценную кардиотренировку. Научиться кататься можно в любом возрасте и при любом уровне спортивной подготовки. У закрытых катков качество льда лучше, поэтому начинать тренировки лучше с них.

Катание на свежем воздухе в хорошей компании снимает стресс, улучшает настроение, тренирует мышцы и снижает вес. Кроме того, зимние спортивные занятия очень укрепляют иммунитет. Для освоения красивого скольжения не требуется много инвентаря: достаточно иметь коньки и теплую удобную одежду. 

В городах массовые катки обычно открыты для всех желающих в выходные и будни. Если нет своих коньков, то нужную пару можно взять напрокат.

Необычные зимние развлечения: подледный дайвинг

Это экстремальный вид спорта, который подходит не всем. Айс-дайвинг требует внушительного комплекта оборудования и особой экипировки, а также специальной подготовки спортсмена. Практические занятия с инструктором проводят крупные дайв-клубы в подходящих водоемах.

Привлекательность подледного дайвинга в прекрасных видах, открывающихся под водой при низких температурах. Холодная вода приобретает удивительную прозрачность из-за оседания взвесей, а слой чистого льда над головой создает фантастический эффект. Лучшие места для подледного ныряния – Карелия, Алтай, Байкал, Кемеровская область. 

Катание на собачьих упряжках

Собачьи упряжки у северных народов были обычным видом транспорта. Собаки особых пород – сибирский хаски, аляскинский маламут, самоедская лайка – издавна помогали перевозить людей и грузы в условиях сурового климата. Сейчас же катание на ездовых собаках это экзотический вид развлечения. 

собачья упряжка

Такие животные всегда проживают рядом с человеком, имеют спокойный нрав и очень хорошо ладят с детьми. Поэтому дети просто в восторге от возможности прокатиться по заснеженной трассе на нартах, запряженных четверкой пушистых красавцев. Беговые собаки могут развивать достаточно высокую скорость; управляет ими опытный каюр. После катания можно пообщаться с питомцами и сделать красивые фото на память. 

Ледолазание или айс-клайминг

Это относительно новый вид спорта, который придется по душе любителям экстремальных видов отдыха. Ледолазание является одним из направлений альпинизма и отличается тем, что спортсмен преодолевает обледеневшие скалы и водопады с помощью металлических зацепов. 

Это очень травмоопасный вид спорта, требующий хорошей физической подготовки и специального снаряжения. Испытать острые ощущения можно до начала марта, пока сохраняется устойчивый ледяной покров. 

Направления для зимних путешествий по России

Зимние путешествия по Родине ничуть не уступают летним. В снежные месяцы можно не просто отдохнуть, но и провести время с пользой: укрепить здоровье, открыть для себя что-то новое. Новогодние каникулы у школьников  –  прекрасный повод отправиться на отдых всей семьей.

Карелия

В путешествии по Карелии можно сполна насладиться зимней сказкой. Добраться до Белого моря, поучаствовать в снегоходном сафари, покататься на лыжах и попробовать подледную рыбалку. Если повезет, то можно увидеть удивительное природное явление – северное сияние. 

Горный парк Рускеала, который является объектом культурного наследия, привлекает туристов со всего мира. Здесь в подземных залах проводится фестиваль ледовых скульптур. 

На катере можно доехать до музея-заповедника Кижи – знаменитого памятника деревянного зодчества. Изучать природные достопримечательности Карелии зимой туристам предлагается по нескольким маршрутам различной сложности. В национальном парке Паанаярви можно пройти трассу на лыжах, снегоходах или автомобиле.

Байкал

Зимние туры на Байкал – это мороз и солнце. Увидеть уникальный прозрачный лед, прокатиться по нему на коньках, рассматривая таинственную подледную глубину возможно только на Байкале. Термальные и горячие источники помогут восстановить здоровье и укрепить иммунитет. Сафари на снегоходах и квадрациклах, зимняя рыбалка и насыщенные экскурсионные программы отлично подойдут для любителей зимнего активного отдыха.

Сибирь

Курорт Шерегеш с полугодичным горнолыжным сезоном очень популярен у почитателей фрирада из-за особого качества «целинных» трасс. В Алтайском регионе горнолыжный курорт состоит из нескольких комплексов в разных по удаленности районах: Манжерок, Белокуриха, на Телецком озере и др. 

Этот район будет еще интересен любителям зимних походов и спелеотуров: сказочные водопады, уникальные пещеры, таинственные вершины и прекрасные озера. Зимой доступны все виды активного досуга: снегоходы, лыжи, коньки, подледный дайвинг, рыбалка. 

Кавказ

Красная Поляна – самый крупный горнолыжный комплекс на Кавказе. Здесь можно «обкатать» отличные трассы европейского уровня, попробовать себя во фрирайде, керлинге, покататься на коньках и на различных видах саней. Сюда хорошо приезжать с детьми, чтобы получить незабываемые впечатления.

Домбай – один из старейших горнолыжных курортов страны. Причем это всесезонный туристический комплекс, который принимает гостей круглый год. С декабря и до апреля 12 трасс ждут гостей: есть пологие склоны для новичков, крутые и сложные для опытных лыжников. 

Чистый горный воздух, прекрасные виды и почти всегда ясная погода привлекают сюда тысячи туристов. Кроме лыж и сноубордов, можно покататься на снегоходах и коньках, полетать на параплане или заняться спидрайдингом.

Курорт Приэльбрусья расположен у подножия двух гор: величественного Эльбруса и живописного Чегета. Это идеальное место для занятия горнолыжным спортом с трассами разного уровня сложности. Сезон длится с конца ноября по май, но некоторые склоны доступны круглый год. Экскурсии в горы дают возможность увидеть ледники в ущельях, замерзшие горные водопады и горячие источники.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Большинство пар выбирают теплое время года, считая его более комфортным. Но ведь свадьба зимой имеет…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x