Что лучше — дом или квартира: плюсы и минусы, отзывы

Покупка собственного жилья практически всегда связана с длительным выбором. И дело не только в районе или стоимости недвижимости. Многие сравнивают плюсы и минусы дома и квартиры, стараясь понять: где же будет лучше. Выбор действительно сложный, особенно, если опыта проживания в частном секторе или многоквартирном доме нет. Ориентироваться на отзывы знакомых, родственников и коллег тоже не стоит. То, что подходит коллеге, может не подойти вам. И именно вам выбирать, лучше частный дом в городе или квартира, исходя из ваших требований и представлений о комфорте.

Квартира: рассматриваем плюсы и минусы

Для городского человека квартира – привычное и знакомое, зачастую – единственно возможное жилье. Потому что привычное, и во многом удобное.

Плюсы и минусы жизни в квартире

Но не идеальное – у городских квартир есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы жизни в квартире

Рассматривая, лучше свой дом или квартира, плюсы и минусы, начнем с преимуществ жизни в квартире:

  1. В городе лучше транспортная доступность. Если недалеко от дома есть остановка общественного транспорта или станция метро, вопрос о передвижении по городу не становится проблемой. А наличие машины в данном случае – просто бонус, но не необходимость.
  2. Более развитая инфраструктура. Все-таки даже в небольшом городе есть больше магазинов и торговых центров, кафе и баров, спортивных клубов и так далее. То же касается детских садов и школ. В этом отношении жизнь в городе более удобна.
  3. Меньше расходов на содержание жилья. В этом отношении квартира выигрывает у коттеджа с большим отрывом.
  4. Нет сложностей с коммуникациями. Свет, газ, вода и канализация – все уже подключено, и не нужно расходовать средства на проекты и подключение.
  5. Есть управляющая компания, которая берет на себя уборку придомовой территории, вывоз мусора, текущий ремонт и так далее.
  6. В квартире легче обустроить системы безопасности.
  7. Квартиру проще покупать и продавать.

Минусы проживания в многоквартирном доме

Но не все так прекрасно в многоэтажках.

Минусы проживания в многоквартирном доме

Рассмотрим недостатки:

  1. Ограниченная площадь и невозможность ее расширения, перепланировки. Да, можно внести какие-то изменения в планировку, но она требует согласования, и не все изменения разрешены. То есть, вы довольствуетесь тем, что есть.
  2. Нет своего участка. Минус небольшой, но иногда так хочется полежать на собственной лужайке или собрать друзей на шашлыки.
  3. Соседи. Дети с чугунными домашними тапочками, сосед с вросшей в руки дрелью, девочка, терзающая пианино и нервы всех окружающих, брутальный парень, приобщающий всех вокруг к прекрасной музыке… Да, хорошо, если соседи тихие и адекватные. Хуже, когда наоборот, и тогда в ремонт нужно включать большую статью расходов – звукоизоляцию.
  4. Зависимость от коммунальных служб. Ежегодное отключение горячей воды, непредвиденное отключение воды в целом, холод в ожидании отопительного сезона – это не может радовать семью.
  5. Плохая инфраструктура. Не все многоэтажки могут похвалиться ухоженной территорией, наличием парковки, не говоря уже о подземном гараже, детской и спортивной площадках, парковой зоне.
  6. Плохая экология.

Частный дом: достоинства и недостатки

Рассматривая плюсы и минусы дома и квартиры, нужно объективно оценивать свои возможности.

Ведь многие преимущества даже городского, но частного коттеджа можно оценить только при достаточном количестве средств.

Недостатки частного дома

Плюсы проживания в доме

Итак, почему лучше купить дом за городом:

  1. Свобода. Никаких соседей (они есть, но не прямо за стеной), свой гараж, комнаты – какой угодно площади, и планировка именно такая, как нужно.
  2. Раздолье, красивые виды, особенно, если рядом протекает река, есть другие водоемы или леса.
  3. Отличная экология – если вы удачно выбрали участок в ПСК или коттеджный поселок.
  4. Собственный участок, на котором можно поставить мангал, загорать топлесс или строить огромный песочный замок, если вдруг захочется.
  5. Нет городского шума и суеты. В последние годы все больше ценится уединение, и где его еще получить, как не на даче или в загородном доме.
  6. Независимость от коммунальных служб. Вы автономны настолько, насколько это возможно технически.
  7. Дом несложно достроить – прекрасный вариант для многодетной семьи.

Минусы

Но не спешите выбирать дом, соблазнившись простором и свободой, прочими достоинствами.

Рассмотрим минусы такого решения:

  1. Дорога. Работа, школа-сад, секции-кружки, спортзал – если вы выбрали жилье в отдаленном КП или даже в пригороде, немало времени будете тратить на дорогу..
  2. Машина нужна обязательно.
  3. Минимальная инфраструктура. Все-таки в городе больше возможностей.
  4. В жилом частном доме не расслабишься. Такое жилье требует постоянных работ – где-то подремонтировать, двор убрать, клумбу оформить, газон полить, зимой снег убрать… И это – довесок к обычным бытовым хлопотам.
  5. В содержании коттедж дороже.
  6. При покупке дома оформляется обязательная страховка.
  7. Ежегодно нужно платить налог на земельный участок.
  8. Если дом стал аварийным – семья не может участвовать в программе расселения.
  9. Собственный коттедж мало подходит старикам. Но для бодрого пенсионера или молодого человека это хорошее решение.
  10. Сырость – особенно, если здание стоит на берегу реки. Или дополнительные затраты на дренажную систему.
  11. Продажа коттеджа сложнее.

Что выходит дешевле: строительство дома или покупка квартиры

Итак, плюсы и минусы дома и квартиры рассмотрены. Если проанализировать их, то получится два равноценных типа жилья.

Что дешевле дом или квартира

Просто кому-то лучше жить в квартире, а кому-то в доме. Вопрос исключительно предпочтений и возможностей. А выгоднее квартира или частный дом? На первый взгляд, выгодным кажется дом, так как стоимость квадратного метра в нем ниже. Но не забывайте, что и площадь коттеджа больше. Да и в содержании он дороже. Многое зависит от того, строите вы коттедж сами, покупаете его на первичном или вторичном рынке. Второй вариант самый выгодный. То же касается и квартиры – на вторичке они дешевле. Если же рассматривать что дороже квартира или частный дом, который вы решили строить с нуля, то все-таки квартира – если она будет такой же площади.

На цену жилья влияет и его качество. И если сравнивать даже небольшой кирпичный загородный дом на вторичном рынке и просторную квартиру в панельном доме, квартира будет стоить дешево. Поэтому рассуждать о том, что выгоднее квартира или частный дом, нужно только с учетом всех факторов. Можно даже составить таблицу для сравнения, чтобы облегчить выбор.

Что безопаснее: коттедж или квартира

Лучше свой дом или все-таки квартира, если говорить о безопасности? С одной стороны, в многоэтажном доме есть домофон, который затрудняет доступ к жилью. И намного проще установить систему сигнализации, видеонаблюдения. В неохраняемом поселке с безопасностью сложнее – обустройство охранных систем будет дорогим.

Безопасность жилья

Что касается безопасности жилья в целом, то здесь многое зависит от ответственности строителей. Но, все-таки, многоквартирные дома чаще строят с соблюдением норм и правил, а вот в частных постройках нарушения – для русских не редкость. В первую очередь, это касается пожарной безопасности. Но при ответственном подходе к строительству сравнивать квартиру и коттедж не имеет смысла. Они равнозначны.

Криминальные районы

Не стоит приобретать жилье в криминальных районах любого города или муниципального образования. Это известно всем, как и то, что хороший район ценится выше «неблагополучного». К примеру, если говорить о Краснодарском крае, то Кабардинка, Ейск, Туапсе и Геледжик считаются самыми благополучными. Стоимость жилья здесь предсказуемо выше, но в плане инфраструктуры, безопасности и удобства отличие между квартирами и коттеджами небольшое. Поэтому, рассматривая плюсы и минусы покупки квартиры или дома, стоит ориентироваться на личные предпочтения. Наиболее неблагополучными считаются Краснодар, Новороссийск и Сочи, хотя последний – за счет приезжих. Но в последнее время и в этих городах наблюдается снижение преступности. Большая часть случаев связана с тем, что некоторые жители любят пить, и отнюдь не газировку.

Коммунальные платежи

Рассмотрим, что лучше, дом или квартира, плюсы и минусы каждого варианта, согласно отзывам о коммунальных платежах. Сравнение всегда в пользу дома. Особенно, если на участке есть артезианская скважина (минус счета за воду). Счета за канализацию ограничиваются стоимостью очистки септика, а при грамотном устройстве это требуется не так часто.

Коммунальные платежи

Да, за газ или электричество придется платить больше – за счет отопления. Но современные технологии и системы позволяют экономить и на этом. В квартире же нужно платить за все. И через некоторое время становится понятно: коммуналка в квартире – это дорого.

Частный дом или квартира: вид из окон

Не всегда покупка коттеджа гарантирует красивый вид из окна – ведь рядом может быть соседский забор или пустырь. А из окна высотки, наоборот, может открываться великолепный вид. Поэтому с этой точки зрения важнее район, чем тип жилья.

Что комфортнее

Лучше частный дом в городе или квартира – отзывы самые разные. Потому что кому-то комфортнее жить в студии на 6-8 этаже, где не нужно беспокоиться о ремонте. А для кого-то собственный коттедж становится самым удобным и уютным.

Чем руководствоваться при выборе жилья

Итак, плюсы и минусы есть у частного дома и у квартиры. Подведем итоги, на что стоит ориентироваться при выборе:

  • ваши предпочтения и стиль жизни;
  • размер семьи – если есть один ребенок, то и квартиры достаточно, а вот несколько детей требуют намного больше пространства;
  • ваши финансовые возможности;
  • требования к инфраструктуре, экологии.

Исходя из этого, можно заказать индивидуальный проект под строительство коттеджа или поручить агентству недвижимости найти квартиру, готовый коттедж или таунхаус. Тщательно все взвешивайте и обдумывайте, и только после этого решайте, куда переехать.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Иногда сложно выбрать, что подарить ребенку на 1 годик — девочке или мальчику. Особенно, когда…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x