Как вести финансы: 10 заповедей

Грамотное управление личными финансами формирует осознанное отношение к жизни. В нашей стране низкий уровень финансовой грамотности, поэтому люди так часто попадаются на уловки мошенников. Управление собственными деньгами – это контроль расходов, учет накоплений и разумная экономия.

Что такое личный бюджет и зачем нужно его вести

Личный бюджет может быть в виде обычной таблицы, где учтены все финансы: доходы, траты, накопления и долги за определенный период времени. Такая таблица может быть разработана для конкретной задачи на квартал, год или на срок погашения кредита, а может вестись постоянно. Составление бюджета поможет реально оценить свои финансовые возможности, запланировать крупные покупки, научиться считать и анализировать расходы.

личный финансовый план

В семьях обычно ведется семейный бюджет, содержащий финансовые пополнения и траты с учетом всех членов семьи. Бюджетная стратегия очень дисциплинирует, помогает навести порядок в денежных вопросах и формирует полезные привычки. Важно понимать ценность денег и обращаться с ними бережно, ведь деньги любят счет! 

10 правил для правильного управления своими финансами 

Не так много, чтобы стать немного богаче.

Развивайте чувство денег

Настройтесь на свои личные ощущения от обладания необходимой вам суммой. Развивайте у себя чувство денег, анализируйте свои отношения с деньгами. Психологи утверждают, что по тому, как у конкретного человека складываются взаимоотношения с финансами, можно определить его склад личности и образ мышления.

Время – деньги

Правильно оценивайте стоимость своего времени. Можно пару часов в день тратить на соцсети, а можно то же время посвятить саморазвитию, чтению полезных книг или занятию спортом. 

Планируйте и анализируйте свое время, как планируете и анализируете расходы. Расставляйте приоритеты, когда составляете планы, не жертвуйте полноценным отдыхом и сном. Время – очень ценный ресурс, в том числе и для возможности заработать деньги. Заполняйте пробелы в финансовой грамотности, инвестируя личное время в свои знания.

Всегда тратьте меньше, чем зарабатываете

На первый взгляд, это очевидное утверждение, но многие не могут понять этого в течение всей своей жизни, продолжая жить «в ноль». Нужно четко разграничить такие понятия как «хочу» и «могу». Крупные суммы никогда не появится и у человека, чьи расходы равняются доходам. 

В такой ситуации очень важно совсем отказаться от спонтанных покупок и научиться уходить от маркетинговых ловушек. Даже очень маленький доход позволяет откладывать каждый месяц небольшую сумму. За год эти, вроде незначительные, цифры смогут превратиться в значительные.

Научитесь правильно экономить и старайтесь не покупать товары и услуги по полной стоимости. Отправляясь в магазин, ограничьте свой ежедневный бюджет покупок и никогда не превышайте его. Соблюдайте баланс: при снижении доходов пропорционально сокращайте расходы. 

Ставьте конкретные цели

Вам будет легче добиться своей цели, если она будет точной и измеримой. Например, у вас есть задача приобрести квартиру через 5 лет. Таким образом, вы можете спланировать свои действия на ближайшее время. Исходя из общей стоимости квартиры, можно рассчитать ежемесячные суммы, необходимые для формирования первоначального взноса под ипотеку. Если станет очевидно, что одной экономией не обойтись, придется искать дополнительные источники дохода. Получается, что четко поставленные цели диктуют дальнейшую стратегию.

Не бойтесь брать ответственность

Будьте откровенны со своим руководителем: если вы считаете, что действительно стоите больше, не бойтесь сказать ему об этом. Не ждите улучшения вашего финансового состояния от кого-либо, ищите новые виды заработка. Стремитесь совершенствоваться в той области, где вы хорошо ориентируетесь, получайте денежные возможности от своего хобби. Создавайте источники пассивного дохода, ищите подработку – только вы решаете, сколько будете зарабатывать.

Контролируйте финансы и четко придерживайтесь выбранной стратегии 

Всегда знайте, сколько денег у вас есть, причем не только в кошельке, но и на счетах или в «кубышке». Уверенно следуйте своей стратегии и не срывайтесь на эмоциональные траты. Если есть цель, например, накопить на новую машину, то соблюдайте финансовую дисциплину. Рассматривайте варианты вложений без рисков с целью увеличения денежных ресурсов, а не держите накопленные средства «под матрасом» и не давайте случайным людям в долг. 

Всегда создавайте финансовый резерв 

От каждого пополнения кошелька необходимо откладывать определенный процент «на черный» день. Если вдруг возникнут непредвиденные обстоятельства (проблемы со здоровьем, потеря работы) у вас должны быть сбережения, равные вашим обычным тратам за 3 или 6 месяцев. В таком случае у вас появится так называемая финансовая «подушка безопасности», которая позволит продержаться в трудной ситуации. 

Сначала гасите долги с большими процентами

Очень важное финансовое правило, которое неплохо внушать даже детям: никогда не берите в долг без крайней необходимости. Крайней необходимостью не является новая мебель или дорогое путешествие. Если все же пришлось взять кредиты, то погашать их лучше по «методу лавины». Суть метода заключается в том, что в первую очередь гасится кредит с наивысшей процентной ставкой. При высокой ставке получается большая переплата, а значит, чем раньше вы рассчитаетесь с кредитором, тем меньше потратите.

Разработайте личный или семейный бюджет

Ведение личного бюджета – необходимое условие грамотных расходов. Для разработки бюджетного плана, как правильно вести бюджет не обязательно иметь специальное образование, достаточно четко определить свои краткосрочные и долгосрочные финансовые цели и методично вносить все суммы расходов и доходов. Такая система учета помогает пересмотреть свои потребности и увидеть возможности для экономии.

Заведите разные сберегательные счета для разных задач

Психологически проще начать откладывать на что-то вполне конкретное. Например, открыть счет с целью накопить крупную сумму для путешествия. Для того чтобы легче было отказать себе в каких-то излишествах ради этой цели, назовите такой счет «отпуск мечты» и постоянно пополняйте его. Уже через несколько месяцев станет видно, насколько вы смогли приблизить свою мечту к реальности.

Конечно, деньги – это важная часть нашей жизни и совсем без них совершенно невозможно обойтись. Но каждый человек сам определяет свой уровень достатка, приоритеты, цели и стратегии. Мы сами несем ответственность за то, как живем.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Гладкая и здоровая кожа – мечта и женщин, и мужчин. Особенно интересуются эпиляцией девушки с…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x