Диета при гастрите и изжоге – правила питания в стадии обострения болезни, меню

Неправильное питание, отравления, стрессы, курение могут привести к возникновению гастрита. Это заболевание диагностируется у 80% людей, обратившихся с жалобами на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому важным условием во время лечения гастрита является соблюдение диеты.

Питание при гастрите

Основные правила диеты при гастрите желудка

Главные правила соблюдения диеты, которые обязательно выполнять тем, у кого диагностирована эта болезнь желудка:

  • Не переедать. Чувство насыщения приходит только через 15-20 минут, поэтому не нужно есть до тех пор, пока на столе не закончится еда. Легкое чувство голода после обеда — гарантия здоровья;
  • Не нарушать режим приема пищи. Следует питаться в одно и то же время 4-5 раз в день. Перекусы не допускаются. Заниматься посторонними делами во время еды нельзя (просмотр телефона или телевизора, чтение книг);
  • Не выполнять тяжелую работу. Нужно дать себе немного отдыха после питания. В течение 20 минут почитать или послушать музыку;
  • Тщательнее пережевывать пищу. Нельзя торопиться и глотать большие куски.

Продукты для лечебной диеты

Для соблюдения лечебной диеты, следует знать, какие продукты полезны для питания, а какие могут вызвать обострение гастрита.

РазрешеноЗапрещено
Изделия из цельного зернаИзделия из ржаной муки
Вермишель твердых сортовМакароны из пшеницы
Нежирную баранину, кролика, говядинуЛюбое жирное мясо
Нежное филе рыбыЖирная, соленая рыба, консервы
Вареные колбасы, сарделькиКопченые полуфабрикаты, колбаса со шпиком
Молочные продукты с низким содержанием жираМолочные продукты с высокой жирностью
Вареные куриные и перепелиные яйцаЯичница
Рисовые, манные, гречневые крупыПерловые, ячневые, кукурузные крупы
Морковь, картофель, тыква, петрушка, укропКапуста, шпинат и все, что вызывает брожение
Печеные фрукты и ягодыСвежая малина, бананы
Мед, мармелад, зефирШоколадные конфеты, кислое варенье
Компот из сухофруктов, некрепкий чай,  кисель, отвары из боярышника и шиповникаКофе, лимонад
Сахар, корицаСоль

Блюда можно готовить с использованием рафинированного подсолнечного или несоленого нежирного сливочного масла. На первое жирные наваристые супы и бульоны запрещаются, в приоритете супы-пюре.

Лечебная диета

После привычного свободного питания перейти на лечебную диету будет сложно, так как наши вкусовые рецепторы привыкли к ярким вкусам. Улучшить вкусовые качества блюд помогут разрешенные травы и специи. Чтобы не было желания съесть что-то запрещенное, нужно следить за тем, чтобы на кухне были только разрешенные продукты.

Правильное питание при обострении

При обострении гастрита, следует выполнять такие рекомендации:

  • В первые сутки желательно отказаться от любой еды. Желудок должен отдохнуть, слизистая прийти в норму. Аппетит, как правило, в это время снижается, поэтому поголодать не составит труда. Из жидкости можно пить теплый подслащенный чай и кипяченую воду;
  • На вторые и третьи сутки начать принимать пищу по диете №1А. В нее включены жидкие бульоны, молочные и вермишелевые супы, пюре из отварного мяса. Из третьих блюд — ягодные отвары, кисели, чай. Все также под запретом фрукты и овощи, жирные мясные первые и вторые блюда, кофе и специи. Соль из рациона тоже нужно исключить;
  • При улучшении самочувствия гастроэнтеролог подберет щадящую диету на необходимый срок.

Диетическое питание

Примерное меню для пациентов, которые купировали острый приступ гастрита:

Первый завтрак

Каша из манной или рисовой крупы — 200 гр. Сварить до сметанообразной консистенции. Можно добавить маленький кусочек сливочного масла.

Стакан теплого чая.

Второй завтрак

Запеканка из обезжиренного творога или сырники на пару.

Стакан коровьего или козьего молока.

Обед

Суп-пюре (из крольчатины) — 150 гр.

Отварной рис — 200 гр.

Кисель или компот из сушеных ягод или фруктов — 200 мл.

Полдник

Отварное яйцо (всмятку) — 1 шт.

Кисель или компот — 200 гр.

Ужин

Рыбный суп-пюре — 200 гр.

Отвар боярышника или шиповника — 200 мл.

Второй ужин

Стакан подогретого молока.

Особенности питания при разных видах гастритов

Разные виды гастрита требуют особую диету. И то, что можно при заболевании с повышенной кислотностью, нельзя есть при низкой.

Гастрит с повышенной кислотностью: особенности диеты

При таком виде пациент должен строго следовать инструкциям врача, и соблюдение диеты — одно из них. В желудке итак уже много своей кислоты, поэтому кислые блюда противопоказаны. Можно пить подслащенные йогурты, теплый чай, нежирное молоко.

Кисель

Особенно полезен кисель, так как его обволакивающее действие оказывает на желудок благоприятный эффект. Вне обострения в небольших количествах разрешены мед и пастила.

Пониженная кислотность: что можно есть

Это самое разнообразное меню, когда больному разрешены многие продукты. При пониженной кислотности нет опасности повышения кислотности желудочного сока, поэтому можно употреблять даже кефир, йогурт, простоквашу. В редких случаях допускается выпить чашечку некрепкого кофе.

Сохраняется запрет на жирное мясо, жареные и копченые блюда. Нельзя употреблять в пищу виноград, свежеиспеченные хлебные изделия и консервы.

Диета при эрозивном гастрите

Этот гастрит имеет свои особенности. На стенках желудка образуются язвы, поэтому слишком горячая, холодная и острая пища может стать раздражителем. Важно следить за тем, чтобы еда была теплой. Не допускается делать большие перерывы и испытывать чувство голода.

Диета при атрофическом гастрите

Стенки желудка истончаются, а секреторные железы перестают вырабатывать желудочный сок, соответственно нарушается пищеварение. Диета при таком поражении очень важна. Меню подбирает специалист с учетом уровня кислотности.

Блюда при гастрите

В приоритете молочные вязкие каши, отварные овощи, нежирная курица, слегка черствый хлеб.

Диета при поверхностном гастрите

При таком виде гастрита следует придерживаться общих рекомендаций. Соленое, копченое, жирное — исключить. Горячее, холодное, твердое — не допускается. Можно есть каши, бульоны, овощи на пару, некрепкий чай, компот.

Диета при антральном гастрите

Нарушения возникают на выходе из желудка (антруме), поэтому максимально важно есть измельченную пищу, чтобы не травмировать стенки желудка. Нельзя переедать. Исключить из питания кисломолочные продукты. Можно пить теплое молоко, добавив чуть меда.

Диета при катаральном гастрите

Необходимо придерживаться общих рекомендаций. Особенно уделить внимание диете в период обострения, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Рецепты питания при гастрите

Рецепты питания отличаются в зависимости от вида гастрита и фазы его обострения или ремиссии. В период ухудшения нужно отварить рисовую, гречневую или овсяную крупу. Процедить, мякину убрать, а в полученный отвар добавить немного молока или сливок.

В столах 1А и 1Б готовят молочные супы. Для этого в подсоленной воде отваривают крупы, затем их максимально измельчают. В полученную массу доливают нежирное молоко и дают закипеть.

Молочный суп

Первые блюда стола 1А состоят и супа-пюре. Морковь, картофель, рис отварить, все протереть. Потом добавить кусочек сливочного масла.

Второе должно готовиться на пару. В большую кастрюлю с водой погружается маленькая, в которой находится еда. Такой способ подходит для куриных котлет, омлетов, овощей. Когда готовят мясо, нарезают его на мелкие кусочки, потом варят, сливают бульон и вновь варят в чистой воде.

Примерные рецепты с фото.

Первые блюда.

Рисовый суп-пюре со сливками и фаршем из курицы

Куриный фарш мелко протирают, в него вливают процеженный рисовый бульон. Охлаждают, дополняют сливочно-яичной смесью и взбивают в блендере.

Кабачковый суп-пюре с зеленью

Кабачки, картофель и морковь отварить, перетереть или взбить. Влить овощной бульон до консистенции сметаны. Добавить ложечку сметаны и мелко порубленную зелень.

Вторые блюда

Котлеты из мяса птицы

Белое мясо птицы перекрутить на мясорубке, добавить кусок хлеба, вымоченный в молоке, сливочное масло, посолить. Слепить котлеты и приготовить на пару.

Омлет

Сливки и яйца смешать, посолить, хорошо взбить. Вылить в емкость и поставить на водяную баню. Когда смесь загустеет, снять с огня.

Омлет

Десерт

Взбитый творожок

Смешать нежирный творог, желтки, манку, небольшое количество молока. Все взбить, затем добавить к смеси охлажденные белки. Выливают в емкость и готовят на водяной бане.

Пудинг из риса и яблок

Сварить на молоке рис, добавить в него натертые яблоки, сахарную пудру, желтки. Хорошо взбить, потом ввести в семь охлажденные белки. Залить в приготовленную форму и поставить готовиться на водяной бане.

Меню при гастрите и изжоге

Для того чтобы контролировать свою болезнь, важно уметь правильно составить меню и придерживаться его. Примерное меню на неделю позволит избежать обострения.

Понедельник.

  • 7.30. Завтрак. Каша рисовая на обезжиренном молоке. Подсушенный кусочек хлеба;
  • 10.30. Второй завтрак. Куриное яйцо всмятку;
  • 13.30. Обед. Суп-пюре из вермишели. Гречневая каша с фаршем из грудки птицы. Компот;
  • 16.00. Перекус. Яблочное пюре;
  • 18.30. Ужин. Котлеты на водяной бане. Пюре из картофеля. Чай;
  • 20.00. Второй ужин. Стакан простокваши.

Вторник.

  • 7.30. Завтрак. Жареные куриные белки с тертым сыром. Сладкий чай;
  • 10.30. Второй завтрак. 200 грамм обезжиренного творога;
  • 13.30. Обед. Суп-пюре из овощей. Печеные кабачки. Рыба отварная. Кисель;
  • 16.00. Перекус. Сухое печенье. Отвар шиповника;
  • 18.30. Ужин. Тефтели из мяса птицы на водяной бане. Пюре из картофеля. Чай;
  • 20.00. Второй ужин. Стакан ряженки.

Тефтели

Среда.

  • 7.30. Завтрак. Сырники на обезжиренном твороге. Некрепкий кофе;
  • 10.30. Второй завтрак. Яблоко, запеченное в духовке;
  • 13.30. Обед. Суп-пюре из картофеля. Отварные котлеты. Морковный сок;
  • 16.00. Перекус. Пюре из фруктов и ягод;
  • 18.30. Отварная гречка и говядина на пару. Какао;
  • 20.00. Второй ужин. Стакан ряженки.

Четверг.

  • 7.30. Завтрак. Омлет на сухой сковороде. Кисель;
  • 10.30. Второй завтрак. Фрукты запеченные;
  • 13.30. Обед. Суп из цветной капусты с добавлением тертого сыра. Картофельное пюре с отварной рыбой. Чай;
  • 16.00. Перекус. Пирог с яблоками. Какао;
  • 18.30. Ужин. Грудка курицы отварная с гречкой. Отвар шиповника;
  •  20.00. Второй ужин. Стакан кефира.

Пятница.

  • 7.30. Завтрак. Каша манная на обезжиренном молоке. Подсушенный кусочек хлеба;
  • 10.30. Второй завтрак. Куриное яйцо всмятку;
  • 13.30. Обед. Суп-пюре из вермишели. Рис с отварным минтаем. Компот;
  • 16.00. Перекус. Сладкие сухари. Какао;
  • 18.30. Ужин. Пюре из моркови с котлетой на пару. Чай;
  •  20.00. Второй ужин. Стакан простокваши.

Столы по Певзнеру при гастрите

Мануил Певзнер, известный терапевт, разработал 15 различных диетических схем при гастрите. При запоре, язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью врач рекомендует 1 и 2 стол.

Диета по Певзнеру

Первый стол

Исключить:

  • Любые консервированные продукты;
  • Капусту;
  • Кислые ягоды;
  • Мясо жирных сортов;

Можно есть:

  • Подсушенный хлеб;
  • Суп-пюре из овощей;
  • Нежирное мясо птиц;
  • Домашнее варенье;
  • Подсолнечное масло.

Второй стол

Исключить:

  • Свежую выпечку;
  • Черный хлеб.

Можно есть:

  • Овощные и вермишелевые супы;
  • Нежирное мясо и рыбу;
  • Кисломолочные продукты;
  • Запеченные овощи;
  • Компоты, чаи, отвары.

Для всех столов существуют общие правила:

  • Еда должна быть измельченной;
  • Блюда нельзя есть сильно горячими или холодными.

Стол 5 назначают пациентом, у которых, помимо гастрита, диагностировано заболевание печени или желчного пузыря. В этом случае ограничения усиливаются. Нельзя есть ничего жирного, нужно отказаться от сливочного и растительного масла.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Сегодня виртуальное общение и знакомства онлайн стало нормой. Интернет наполнен множеством сайтов, которые помогают не…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x