Как алкоголь влияет на внешность женщины и ее здоровье — мнение экспертов

Регулярное употребление спиртных напитков вредит человеческому организму. Это отрицательно сказывается на общем внешнем виде, но особенно сильно алкоголь влияет на кожу.

Негативное влияние алкоголя на кожу

Кожный покров является своеобразным зеркалом, отражающим состояние здоровья. Поэтому неудивительно, что именно на нем в первую очередь проявляются многочисленные последствия злоупотребления алкоголем.

Старение

Спиртные напитки негативно воздействуют на нормальную выработку вазопрессина. Это гормон, отвечающий за работу почек. Благодаря ему в клетках удерживаются минеральные соли и вода. А недостаток приводит к усилению вывода калия и натрия. Одновременно происходит вымывание коллагена. Все это вызывает преждевременное старение кожи.

Старение кожи

В первую очередь алкоголь влияет на лицо. Расплывается овал, появляются морщины, расширяются поры, теряется эластичность и свежий вид, портится цвет.

Недаром звезды кино и эстрады, известные любовью к вечеринкам и крепким напиткам, выглядят намного старше своих лет. Именно поэтому женщины и мужчины, в чьей профессии внешность играет важную роль, в последнее время все чаще практикуют отказ от спиртного.

Особенно сильно алкоголь влияет на внешность женщин после 30 лет, когда метаболизм замедляется.

Краснота и сосудистые звездочки

Кровеносные сосуды снабжают организм кислородом и помогают выводить продукты обмена веществ. Когда в кровь поступает этанол, мышцы в их стенках в какой-то мере парализуются, а давление падает. Через некоторое время происходит обратная реакция — давление повышается.

Очевидно, что влияет алкоголь на кровеносные сосуды нашей кожи далеко не благоприятно.

Постоянные возлияния способствуют быстрому износу стенок, которые со временем разрушаются. А на лице появляются сперва покраснения, а впоследствии и сосудистые звездочки — на носу, щеках или подбородке.

Это очень неприятное явление, которое можно убрать только процедурой лазерной биоревитализации лица. Именно поэтому данное негативное влияние алкоголя на кожу женщины часто вызывает комплекс неполноценности у молодых девушек, которые не в состоянии позволить себе дорогостоящие процедуры.

Сухость и шелушение

Алкоголь — это сильное мочегонное средство. Он воспринимается организмом как токсин, который необходимо срочно вывести из тела вместе с жидкостью. И чем больше выводится, тем более тусклой и сухой становится кожа. Ее ороговевшие частички заметны невооруженным глазом.

Сухость и шелушение

Сухость и шелушения достаточно легко устранить:

  • Пить больше именно воды, а не чая или газировки;
  • Тщательно очищать кожу по утрам и вечерам;
  • Использовать увлажняющие маски, крема и сыворотки.

Данные рекомендации помогут быстро улучшить состояние кожи.

«Лицо алкоголика»

Влияние алкоголя на внешний вид сложно недооценить. Пьющего человека легко узнать в толпе. Опухшее лицо, отеки под глазами, дряблая и свисающая кожа, набрякшие веки, тусклый цвет лица, выраженная пигментация, красный нос — все эти признаки указывают на страдающего от алкогольной зависимости.

«Лицо алкоголика»

В большей степени алкоголь влияет на кожу лица у женщин. Начинают вырабатываться мужские гормоны, как следствие, появляются комедоны и большие поры. Лицо грубеет, носогубная складка углубляется раньше срока. Недаром говорят, что женский алкоголизм имеет самые тяжкие последствия.

Хотя алкоголь влияет и на внешность мужчин тоже, но воздействие больше идет на тело, в меньшей степени на лицо. Яркий пример — «пивной» живот и лишний вес.

Регулярное потребление спиртного негативно воздействует на здоровье человека. И «лицо алкоголика» — не самое тяжелое из последствий. Однако именно ухудшение внешнего вида порой подталкивает людей к трезвому образу жизни.

На какие еще органы и системы влияет алкоголь

Помимо внешности, алкоголь негативно влияет на многие органы и системы человека.

Мозг и нервная система

Разрушается кора головного мозга, что приводит к фактическому уменьшению его объема. Ухудшается слух, зрение, снижается концентрация внимания и способность изучать новое. Нервная система тоже страдает, как следствие, появляются проблемы с памятью и перепады настроения, вспышки гнева, нерациональное поведение. Самый опасный ущерб наносится в юном возрасте, когда пьет подросток, организм которого все еще развивается.

Печень

Чрезмерное употребление спиртных напитков оказывает разрушительное воздействие на печень, она изнашивается раньше срока. А ведь благодаря ей вырабатывается желчь, способствующая пищеварению. В большинстве случаев алкоголизм приводит к циррозу, часто со смертельным исходом.

Волосы

Токсины, накапливающиеся в организме благодаря алкоголю, воздействуют на фолликулы. Они фактически закупориваются. Волосы не получают достаточно питательных веществ, начинают выпадать больше нормы, ломаются и секутся.

Зубы

Видимый эффект —здоровые белые зубы темнеют и истончается эмаль. Ухудшается состояние десен, что ведет к ослаблению зубов. Стоит помнить, что вместе с алкоголем вымывается много полезных веществ, в том числе кальций.

Потемнение зубной эмали

Как итог, повышенная чувствительность, реакция на холодное и горячее, а также кариес и выпадение зубов. Еще один минус — отсутствие красивой улыбки.

Сердечно-сосудистая система

Алкоголь вызывает уменьшение количества эритроцитов, увеличивает нагрузку на сердце. У пьющих людей значительно возрастает риск инфаркта.

Органы пищеварения

Употребление горячительных напитков нередко приводит к проблемам с пищеварительной системой. Например, повышается кислотность желудочного сока, нарушается целостность слизистой оболочки, ферменты не вырабатываются в достаточном количестве. Последствиями часто выступают гастрит, язва и панкреатит.

Это лишь немногие примеры того, как алкоголь воздействует на людей. Нужно помнить о том, что умеренность поможет вам не только насладиться вкусом напитка, но и не поставит под угрозу вашу внешность, репутацию, способность ясно мыслить и здоровье. И помните, на каждый бокал вина пейте столько же воды.

Читайте также:

https://youtu.be/UpGd746WMio

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Косметология в кредит — давно известная афера, однако люди на нее до сих пор попадаются.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x