Удаление стрелок лазером

Перманентный макияж глаз подчеркивает естественную красоту лица и держится несколько лет. Но со временем меняется яркость пигмента и контур линий. При отсутствии желаемого эстетического эффекта можно обратиться к лазерному удалению татуажа век. 

Четыре причины избавиться от постоянного мейкапа

Полное соответствие задуманному образу удается не всегда, так как визуальный итог стойкого макияжа зависит от толщины и плотности кожи. Есть вероятность, что и в дальнейшем результат перестанет удовлетворять потребностям женщины. Спустя несколько месяцев захочется новизны и оригинальности.

Удаление лазером

Татуаж создает основу для ежедневного или вечернего образа, а при изменении цвета волос прежний тон стрелок может не подойти. Кроме того, нечеткий рисунок, асимметрия и другие ошибки мастера с трудом поддаются коррекции средствами декоративной косметики. Неправильный выбор глубины введения пигмента приводит к тому, что цвет стрелок из черного становится синим или серым.

4 наиболее частые причины удаления постоянного макияжа:

  • Некачественная работа;
  • Выцветание пигмента;
  • Несоответствие новому имиджу;
  • Стремление к разнообразию. 

Если татуаж перестал радовать, надо его удалить, воспользовавшись безболезненными методами. 

Механизм лазерного удаления перманентного макияжа

Современные аппараты позволяют за несколько сеансов избавиться от стрелок любого цвета без боли, рубцов и других осложнений. Эффект лазера основан на узконаправленном воздействии на определенные клетки, что безопасно для окружающих тканей. 

Перманентный макияж состоит из микрочастиц пигмента, введенного под кожу с помощью иглы. Организм реагирует на чужеродный материал, заключая частицы внутрь иммунных клеток. Лазерный луч нагревает клетку, разрушая ее. Пигмент выходит в межклеточное пространство и удаляется с помощью естественного тока лимфы.

Виды лазеров

Для обработки кожи век в среднем требуется 2-3 процедуры. Разрушение начинается с расположенных близко к поверхности клеток, при последующих сеансах лазер действует на нижележащие слои.

Виды лазеров: какой лучше

Для лазерного удаления татуажа век используют аблятивные и неаблятивные установки: 

  • Применение неаблятивного метода позволяет достичь требуемого результата без повреждения верхнего слоя клеток кожи. Лазер только нагревает его, за счет чего и происходит высвобождение пигмента;
  • Термин «абляция» означает «разрушение». Аблятивное воздействие повреждает эпидермис, а затем начинается интенсивный процесс восстановления. Поэтому данный тип аппаратов применяется с целью омоложения кожи лица или удаления глубоких татуировок. Для работы с макияжем век подходят более щадящие методы. 

Основной параметр воздействия лазера — длина волны: 

  • Коротковолновые импульсы безопаснее для кожи, их энергия точно адресована клеткам с пигментом;
  • Пикосекундные установки представляют собой самое современное оборудование с ультракороткими импульсами малой продолжительности. Такая процедура действует деликатно и безболезненно. 

В косметологии для удаления стрелок используют также наносекундный неодимовый лазер, позволяющий достичь хороших результатов без травматизации близлежащих участков кожи. 

Преимущества удаления лазером

Избавиться от надоевшего мейкапа можно хирургическими или химическими способами, например, обесцветить старый пигмент. Но в результате такого воздействия остаются светлые участки, которые очень трудно корректировать. Применение специального ремувера сопровождается длительным периодом восстановления кожи. 

Наиболее эффективно лазерное удаление: 

  • Не нужно специально готовиться;
  • Небольшая анестезия делает процедуру комфортной;
  • Полное удаление за 2-3 сеанса;
  • Без осложнений — ожогов, рубцов, шрамов.

Болевые ощущения сведены к минимуму, а сеанс длится около 15 минут. На сегодняшний день удаление татуажа глаз лазером — самая быстрая и безболезненная процедура. 

Противопоказания к применению лазера

Веки обладают тонким кожным покровом и очень подвижны. При всех манипуляциях в этой области требуется высокое мастерство, а также исключение возможности инфицирования. Поэтому недопустимо удалять стрелки при конъюнктивите и любых кожных высыпаниях. 

Проведению процедуры с использованием лазерных технологий препятствуют аллергические реакции, непереносимость светового излучения, склонность кожи пациента к образованию коллоидных рубцов.

Ряд противопоказаний связан с проблемами организма:

  • Вирусными инфекциями, простудой;
  • Сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • Онкологией;
  • Беременностью, кормлением грудью; 
  • Сахарным диабетом;
  • Эпилепсией;
  • Любыми болезнями в стадии обострения.
До и после удаления стрелки

Прием медикаментов, содержащих витамин А, гормональных контрацептивов и некоторых антибиотиков следует прекратить за 2 недели до процедуры. 

Мифы по поводу лазерной коррекции стрелок

Удаление неудачного или старого татуажа глаз лазером вызывает множество опасений: от болезненности манипуляции до полного повреждения кожного покрова. 2 наиболее часто встречающихся мифа: 

  • Потеря ресниц; 
  • Образование рубцов. 

Основания для неправильных представлений кроются в непонимании лазерного воздействия и нежелании соблюдать рекомендации. Процедура удаления направлена только на содержащие пигмент клетки. Правильно подобранная длина волны исключает появление шрамов и разрушение соседних областей кожи век, в том числе волосяных луковиц. 

Особенности процедуры и уход за веками

Квалификация мастера обеспечивает безопасность удаления стрелок. Надо работать аккуратно, не задевая слизистую оболочку глаза, поэтому процедура занимает около 15 минут. На подготовительном этапе надо отказаться от приема препаратов, повышающих чувствительность кожи к световому воздействию, и временно не загорать.

Мастер очищает веки, дезинфицирует, затем наносит анестезирующее вещество. После обработки лазером повторно применяют антисептик. Заключительный этап — крем, способствующий заживлению. Полное удаление обычно происходит за 2-3 процедуры с интервалом между ними 28 дней. Иногда специалисты советуют более длительный промежуток — до 2 месяцев.

Особенности процедуры

Восстановительный период длится 7 дней. Небольшой отек проходит за 2-3 дня, корочки и шелушения — к 5-му дню. Но в течение недели нельзя подвергаться действию ультрафиолетовых лучей. Надо исключить попадание воды на веки, поэтому следует отказаться от сауны и бассейна, а обработанные участки регулярно смазывать регенерирующим кремом.

Сколько потребуется сеансов

Красящее средство выводится не сразу, улучшение можно заметить на 5-6-й день. Наибольший эффект наступает через 3 недели после процедуры. Полное удаление, как правило, требует повторных сеансов, количество которых зависит от пигмента и особенностей кожи. Большое значение имеет состав красителя, глубина проникновения в эпидермис и равномерность распределения.

Для оптимального эффекта достаточно от 2 до 5 посещений мастера. Если для перманентного макияжа использовались акриловые чернила или стрелки уже пытались корректировать другим цветом, то продолжительность курса увеличивается. По отзывам пациентов, при неярком татуаже удаление пигмента может произойти за один сеанс. 

Специалисты советуют воспользоваться помощью пикосекундного лазерного аппарата, который обеспечивает бережное отношение к эпидермису и короткий период реабилитации. Современное оборудование доказало свою эффективность и безопасность, поэтому лазерное удаление надоевшего татуажа век будет правильным шагом к обновлению имиджа.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
С возрастом кожа становится менее упругой, отчего часто нарушается лицевой контур. Обвисающие щеки и слишком…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x