Какие витамины нужны для ногтей, что пить, если не хватает микроэлементов

Сияющие, крепкие и ухоженные ногти – то, к чему стремится каждая женщина. Но часто за внешним лоском скрывается ломкость, тусклость и неровность ногтевой пластины. Слишком легкомысленное отношение к состоянию ногтей и желание все исправить только ярким лаком может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы избежать этого, нужно прислушиваться к сигналам организма и понимать, когда и какие витамины пить для ногтей.

Когда стоит забеспокоиться

Проблемы с ногтями часто свидетельствуют о нарушениях в работе внутренних органов и систем, а также о нехватке жизненно важных питательных веществ.

Здоровые ногти

В идеале ногтевая пластина должна быть ровная, гладкая, блестящая, умеренно розового цвета с выраженными белыми лунками. Лунки должны занимать не более 5 части поверхности пластины.

Здоровые ногти:

  • Не должны быть слишком утолщенными или истонченными;
  • Обладают умеренной эластичностью;
  • Всегда однородного цвета;
  • На поверхности нет неровностей, бороздок, ямок.

ВАЖНО: нормальным физиологическим изменением ногтей является повышение их ломкости во время беременности, вследствие старения или травмы.

При внимательном отношении любую проблему можно решить еще в стадии зарождения. Главное – понимать, когда внешний вид ноготков должен стать поводом для беспокойства.

Признаки нездоровых ногтей

8 признаков того, что ноготки требуют повышенного внимания и нуждаются в дополнительной защите:

  1. Повышение тонкости и ломкости без видимых на то причин. Видимые причины истончения – это внешние раздражители. К ним относятся воздействие вредных химических веществ или некачественной косметики;
  2. Появление бороздок, ямок и иных неровностей на поверхности. Это могут быть вертикальные белые полосы, небольшие вмятинки, как на наперстке, или глубокие горизонтальные бороздки. На ощупь пластина становится волнистой, как бы шершавой;
  3. Исчезновение лунок или их видимое увеличение;
  4. Замедление роста ноготков;
  5. Изменение цвета – появление пятнышек, «цветение» и пигментация;
  6. Явно выраженное утолщение и изменение структуры – поверхность постоянно крошится;
  7. Странная форма пластины – она может стать как вогнутой, так и слишком выпуклой;
  8. Отслаивание.

Самая распространенная причина возникновения большинства изменений – дефицит питательных веществ, минералов и микроэлементов. Правильного и сбалансированного питания может быть недостаточно, так как ряд веществ усваиваются организмом при определенных условиях и в нужной дозировке.

Витамины для ногтей

Решается это подбором витаминов для ногтей в ближайшей аптеке. Но если после корректировки рациона проблема не уходит, необходимо обратиться к врачу за диагностикой и назначением курса лечения.

Помните, что в отдельных случаях изменения в состоянии ногтей могут быть симптомами серьезных заболеваний. Речь идет не только о грибковых инфекциях, но и о болезнях эндокринной системы и ряде других.

Все самое полезное для здоровья ноготков

Чтобы определиться, какие витамины пить для ногтей, нужно понимать, какое вещество отвечает за то или иное состояние.

Самые ногтевые витамины

ТОП основных «ногтевых» витаминов:

  • Витамин А (ретинол, бета-каротин) – одно из тех веществ, которое называют «источником красоты». Укрепляет ногти, ускоряет их регенерацию, предотвращает расслаивание. Содержится в томатах, моркови, красном перце, тыкве, икре, печени трески, молочных продуктах. Первый признак дефицита бета-каротина – трещины на ногтевой пластине. Лучше всего усваивается вместе с витамином Е;
  • Витамин Е (токоферол) – его нехватка проявляется в замедленном росте ногтей. Больше всего токоферола – в растительных маслах, орехах, киви, авокадо.

Оптимальные витаминные сочетания бета-каротина и токоферола, которые не только помогут хорошо расти ногтевой пластине, но и принесут пользу всему организму, – салат из моркови с растительным маслом, рыба с бобовыми культурами или зелеными овощами, бутерброд из цельнозернового хлеба с авокадо;

Сочетания витаминов А и Е
  • Витамины группы В – отвечают как за состояние кожи приногтевых валиков, так и за рост, внешний вид и восстановление ногтевой пластины. Сухая кожа пальцев рук, непроходящие заусеницы, ноготки, которые постоянно ломаются и слоятся – признаки того, что не хватает этой группы веществ.

Наиболее важные из них – В12 (отвечает за нормальное кровоснабжение и цвет пластины), В5 (пантотеновая кислота – предотвращает расслаивание), В1 (отвечает за твердость поверхности) и В9 (фолиевая кислота – защищает пластину от истончения).

Найти полезные вещества этой группы можно в зерновых и бобовых культурах, листовой зелени, мясе, рыбе и даже в чае и кофе;

  • Аскорбиновая кислота или витамин С – важен не только для проведения процедур по укреплению иммунитета, но и для ровной ногтевой поверхности. Ребристые бороздки на пластине – первый признак недостатка этого вещества. Восполнить его помогут цитрусовые и иные фрукты, овощи и зелень;
  • Витамин D. Его основная задача – воздействовать на усвоение кальция. Легче всего получить это вещество, умеренно загорая на солнце. Содержится также в таких продуктах, как рыба, творог и сыр;
  • Витамин Н – биотин или витамин В7. Основной строительный материал ногтевой пластины, источник важного микроэлемента серы, которая стимулирует выработку коллагена. Биотин замедляет процессы старения, способствует формированию нормальной структуры и толщины ноготка. Больше всего биотина содержится в желтке куриного яйца, а также в орехах и грибах.
Микроэлементы для ногтей

Но помимо перечисленных витаминных компонентов, для внутреннего и внешнего здоровья ногтей нужен еще ряд минералов и микроэлементов.

Источники дополнительного питания для красоты ваших рук

Иногда бывает, что даже при потреблении необходимого количества витаминов, состояние ноготков оставляет желать лучшего. Одной из причин этого может быть недостаток микроэлементов, которые являются важной составляющей для нормального функционирования организма.

ВАЖНО: выбрать витаминно-минеральный комплекс или иные биологически активные добавки (БАДы) лучше всего поможет консультация врача. При желании можно сдать анализы на недостаток тех или иных микроэлементов. Тогда и результат от приема БАДов не заставит себя долго ждать. 

7 микроэлементов для ногтей

7 самых ценных микроэлементов для шикарных ноготков:

  1. Кальций – отвечает за крепкость и гладкость ногтевой пластины. Главный секрет необходимого количества кальция – достаточный уровень витамина D. Самый эффективный способ восполнения дефицита последнего, особенно в холодное и темное время года, – специальные препараты. Они есть у всех крупных производителей – Эвалар, Солгар, Безен;
  2. Железо – влияет на форму и толщину ногтя. При ярко выраженной анемии ногти становятся вогнутыми и по форме напоминают ложку. О недостатке железа говорит и отсутствие ногтевой лунки;
  3. Цинк – ускоряет усвоение витаминов А и Е, поддерживает здоровый цвет и блеск ногтевой пластины. Недостаток этого вещества определяется по тусклости и появлению белых пятен на поверхности ноготков;
  4. Магний – оказывает влияние на выработку коллагена и снижает ломкость;
  5. Селен – препятствует истончению и преждевременному старению ногтевой пластины;
  6. Кремний – поддерживает природную эластичность и необходимый уровень кератина;
  7. Йод – предотвращает расслаивание.

Мало правильно подобрать для себя необходимые витаминные добавки. Нужно еще и грамотно их принимать.

Как пить витамины

Чтобы взять всю пользу от минералов и микроэлементов, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Если видимых причин для беспокойства нет, проводите насыщение организма полезными веществами один раз в год – лучше всего весной;
  • Пить таблетки нужно системно, желательно в одно и то же время;
  • Строго следуйте инструкции – избыток разнообразных добавок так же вреден, как и недостаток;
  • Не ждите мгновенного эффекта – улучшение наступит только после получения всех необходимых питательных веществ.

Помните и о сбалансированном питании, и о внешнем укреплении ногтей с помощью ванночек, аппликаций и масок из натуральных питательных масел.

Относитесь к ноготкам бережно, балуйте их полноценным питанием, полезными косметическими процедурами и наслаждайтесь их красотой и здоровьем.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Услышав про тредлифтинг мезонитями, что это такое, задумываются многие. Такая процедура подтяжки подразумевает использование трехмерных…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x