Витамины для молодости кожи — какие микроэлементы нужно пить женщинам

Здоровье кожи невозможно без достатка витаминов. Именно полноценная витаминизация кожных тканей обеспечивает надежную защиту от неблагоприятных внешних факторов, продлевает молодость. По внешним изменениям эпидермиса косметолог может с легкостью определить, дефицит каких витаминов отмечается в организме. Для предупреждения раннего старения и дерматологических проблем необходимо принимать витамины для молодости кожи.

Причины ускоренного старения кожи

Следует понимать, что рано или поздно состарится любая кожа, какие бы средства омоложения ни применялись. Однако некоторые неблагоприятные факторы ускоряют возрастные изменения.

Основные причины старения кожи лица

Наиболее часто и сильно влияют на эпидермис следующие причины ускоренного старения:

  1. Продолжительное и регулярное воздействие прямого ультрафиолета. В результате кожа сильнее пигментируется, эпидермальные клетки структурно изменяются, в них нарушаются метаболические процессы. Такое состояние называется фотостарением. Кожа становится чрезмерно сухой, отмечаются проблемы с кровеносными капиллярами, появляются и углубляются морщины;
  2. Воздействие свободных радикалов. Происходит процесс окисления. Радикалы контактируют с коллагеновыми молекулами, в итоге структура коллагена уплотняется. В таком состоянии коллаген не способен полноценно сохранять кожу упругой, снижается ее мягкость и эластичность. Активное воздействие свободных радикалов обусловлено нехваткой антиоксидантов: витаминов, некоторых минеральных элементов, аминокислот, ферментов;
  3. Гормональные нарушения. Они бывают естественными, связанными с перестройкой организма, например, в период менопаузы, либо патологическими, обусловленными заболеваниями эндокринной или репродуктивной системы;
  4. Неправильный, разрушающий организм образ жизни. Кожа не может выглядеть свежей и здоровой, если человек не высыпается, курит, злоупотребляет алкогольными напитками, не питается сбалансированно, не поддерживает физическую активность;
  5. Недостаток увлажнения. Чаще всего фактором ускоренного старения становится истощение липидного покрова, теряющего способность держать влагу в кожных тканях. С течением лет ферментная активность, обеспечивающая синтез липидов, угасает. Кожа обезвоживается, становится все более морщинистой;
  6. Наследственный фактор. У каждого человека скорость развития возрастных изменений индивидуальна. Но следует помнить, что генетически определенный срок старения может отодвигаться вперед или назад под воздействием иных факторов. Вне зависимости от наследственности коллагеновый синтез уже к 30-ти годам сокращается примерно на 5%, поэтому заботиться о коже нужно начинать уже в молодости.

Какие витамины нужны для здоровья кожи

Человеческий организм для полноценного существования нуждается во всех витаминах. Но некоторые вещества имеют особую значимость для здоровья кожи. Без достаточного поступления их в организм кожные ткани теряют иммунитет, эпидермис становится вялым, дряблым, обретает бледный и болезненный вид.

Витамины красоты

Вот какие витамины необходимы, чтобы кожа оставалась здоровой и красивой:

  • Ретинол (A) — нормализатор функционирования сальных желез, стимулятор коллагенового синтеза и регенерационных процессов, гаситель воспалительных реакций;
  • Токоферол (E) — помощник в клеточной регенерации, защитник от агрессивного ультрафиолета;
  • Аскорбиновая кислота (C) — стимулятор коллагенового синтеза, укрепитель стенок кожных капилляров, ускоритель заживления ран и трещин;
  • Кальциферол (D) — замедлитель возрастных процессов, помощник в тонизировании и поддержании упругости эпидермиса;
  • Тиамин (B1) — замедлитель старения клеток;
  • Рибофлавин (B2) — ускоритель метаболических процессов, способный стимулировать кислородную циркуляцию в тканях;
  • Ниацин (B3) — помощник в тонизировании кожных тканей, в оздоровлении цвета лица;
  • Пантотеновая кислота (B5) — помощник в сокращении морщин;
  • Пиридоксин (B6) — помощник в сокращении симптоматики дерматологических патологий;
  • Биотин (B7) — участник липидного и углеводного метаболизма, регенератор тканей;
  • Фолиевая кислота (B9) — подавитель воспалительных высыпаний на коже;
  • Кобаламин (B12) — активизатор регенеративных клеточных процессов;
  • Филлохинон (K) — эффективный подавитель возрастной и солнечной пигментации, гаситель отеков и воспалительных реакций.

Использовать витамины для молодости кожи можно и перорально, и как наружное средство. Можно употреблять витаминный комплекс, а можно отдельные витамины, недостаток которых отмечается в организме. Зачастую только наружное применение витаминов оказывается недостаточным, особенно при гиповитаминозе.

7 основных витаминов для молодости кожи

Все нижеперечисленные вещества несложно получить из пищи при правильном питании, также они содержатся во многих косметических омолаживающих и оздоравливающих препаратах.

Витамин C

Аскорбиновая кислота — мощнейший антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы, и стимулятор коллагенового синтеза, благодаря которому кожа сохраняет упругость и гладкость. Достаток витамина в организме не допускает усугубления проявлений фотостарения, снижает вероятность онкологических патологий кожи. Оптимальная суточная доза аскорбиновой кислоты — 1000 мг.

Витамин C для молодости кожи

Дефицит витамина C, называемый цингой, — большая редкость в современном мире. Это вещество в том или ином количестве содержится почти во всех продовольственных продуктах, поэтому цинга возможна только при очень плохом и однообразном рационе.

Особенно богаты аскорбиновой кислотой свежие фрукты, ягоды и овощи. В зимний период, когда сокращается количество свежей растительной пищи в рационе, можно, согласовав с врачом, пропить курс витаминного препарата.

Витамин A

Это еще один мощный антиоксидант, защищающий кожу от солнечного ультрафиолета. Помимо фотозащиты, витамин замедляет разрушение коллагеновых волокон, ускоряет затягивание трещин и царапин. При дефиците ретинола эпидермис становится очень сухим, раздражительным, часто покрывается воспалительной сыпью.

Получать ретинол из пищи несложно. Его много в моркови и прочих оранжевых плодах, в яйцах, красном мясе, молочной продукции, зелени.

При необходимости можно пользоваться наружными уходовыми средствами, содержащими витамин A. Они здорово предотвращают распространение морщин, но, если кожа восприимчива, могут спровоцировать раздражение. Поэтому перед использованием препаратов желательно проконсультироваться с дерматологом или косметологом.

Витамин E

Токоферол — эффективный защитник от ультрафиолета. В таком качестве он помогает предотвратить дряблость и сморщивание эпидермиса, образование избыточной пигментации. Как и два предыдущих витамина, токоферол — мощный антиоксидант. В сочетании с ретинолом он подавляет образование воспалительной сыпи, а в соединении с аскорбиновой кислотой — укрепляет кожные клетки и капилляры.

Очень важно соблюдать норму потребления витамина E, в сутки взрослому человеку необходимо 15 мг вещества. Наибольшее количество токоферола содержится в орехах и нерафинированных растительных маслах.

Витамин Е для молодости кожи

Выбирая косметические препараты, защищающие от ультрафиолета, обращайте внимание на те, в составе которых содержатся токоферол и аскорбиновая кислота, так как совместно эти витамины действуют более эффективно.

Витамин D

Уникальный витамин — единственный, который можно получить не только из пищи, но и из другого внешнего источника. При нахождении человека под солнцем дерма самостоятельно синтезирует витамин, который затем разносится по всем тканям и органам, нуждающимся в его поступлении. По этой причине дефицит кальциферола часто отмечается у жителей северных регионов, где солнечная погода наблюдается редко. При достатке кальциферола кожа упругая, тонизированная. Витамин тормозит старение, помогает избавиться от псориатических пятен, сокращает вероятность образования воспалительной сыпи.

Оптимальная суточная доза — 600 МЕ. Чтобы не страдать от дефицита кальциферола, рекомендуется прогуливаться под солнцем ежедневно по 10 минут, но при условии, что нет онкологических и иных запрещающих дерматологических патологий. Если солнечная погода в дефиците, следует употреблять больше продуктов, в которых много этого вещества: морской рыбы, яиц, лесных грибов, молочных изделий.

Витамин K

Филлохинон отвечает за нормальную свертываемость крови. Поэтому он помогает в лечении ран, порезов, послеоперационных швов, ускоряет заживление гематом и царапин. Женщинам витамин полезен как средство от растяжек, варикозных узлов, пигментных пятен и потемнений вокруг глаз.

Витамин К

Взрослый человек должен в сутки употреблять около 100 мкг филлохинона. Хорошие его источники — бобовые, капустная и листовая зелень, молочные изделия, печень. Реализуются заживляющие кремы, содержащие основным компонентом витамин K.

Витамин B1 от кожных раздражений

Тиамин оказывает многообразное положительное воздействие на кожу: успокаивает, способствует сокращению мелких морщин, поддерживает метаболические процессы в клетках, ускоряет заживление и восстановление эпидермиса при ранах, царапинах, ожогах, воспалительных и аллергических дерматологических заболеваниях.

Витамин из группы B содержится во многих распространенных продуктах. Чтобы поддерживать его уровень в организме в норме, необходимо включать в рацион хлеб, зерновые каши, орехи, рыбу.

Витамин B9

Фолиевую кислоту называют самым «женским» витамином. Она крайне необходима для сохранения красоты кожного покрова. Витамин действует как сильный антиоксидант, эффективен как защита от ультрафиолета, ускоряет затягивание трещин и мелких ранок, гасит кожные воспалительные реакции, предупреждает образование пигментации. Под влиянием витамина ускоряется аминокислотный синтез, что важно для построения коллагеновых тканей.

Плюс, B9 необходим для полноценного развития эмбриона в утробе, нормализации цикла менструаций, образования кровяных клеток в костном мозге.

витамин b9

Взрослой женщине в сутки требуется не менее 400 мкг B9. Чтобы не возникло дефицита фолиевой кислоты, в рацион следует включать бобовые, листовую зелень, мясо и субпродукты, грибы, хлеб, дрожжевую выпечку.

В какой форме употребляются витамины для кожи лица

Витамины для молодости кожи доступны для употребления в следующих видах:

  1. Комплексы витаминов и минералов. Применяются, когда нет конкретной проблемы, но нужно в целом укрепить организм и оздоровить кожу;
  2. Отдельный витамин в таблетированной, капсульной или растворимой форме. Его следует пить, если известно, какое именно вещество в дефиците в организме, если врач дал конкретные рекомендации;
  3. Покупные или самостоятельно сделанные кремы и маски для наружного ухода. Рекомендуются, когда нужно оперативно насытить внешний слой кожи полезными веществами;
  4. Правильные продукты питания.

Наиболее эффективный метод поддержания молодости кожи — комбинирование перечисленных форм. Главное, не злоупотреблять препаратами, иначе придется преодолевать симптомы гипервитаминоза.

Витаминные ампулы для лица

Самый оперативный метод реабилитации кожи — применение жидкой формы витаминов в ампулах. Такие препараты действуют наиболее быстро, когда нужно срочно нормализовать состояние эпидермиса, побороть сухость, дряблость, воспаление, усталый вид кожи. Обычно такое средство используют в отдельности, обрабатывают им кожный покров легкими постукиваниями подушечек пальцев.

витаминные ампулы для лица

Можно использовать препарат как добавку к магазинной или самостоятельно приготовленной маске. Однако при самостоятельном создании маски нужно учитывать, что витамины могут не сочетаться, нейтрализовать действие друг друга. Поэтому нужно изучить этот вопрос, либо каждый раз использовать при приготовлении домашнего средства только один витамин. Также желательно перед нанесением маски на лицо обработать ею небольшой участок кожи внутри локтевого сгиба, чтобы убедиться, что нет аллергической реакции.

Витамины против морщин для лица

Чтобы сохранять кожу молодой, волосы сияющими, а ногти крепкими, удобнее всего применять витаминные комплексы. Но если нужно именно побороть морщины, то тут основными помощниками становятся два витамина: токоферол и аскорбиновая кислота.

Витамин C действует как ликвидатор морщин, благодаря своей способности стимулировать образование коллагена. С такой целью аскорбиновую кислоту лучше принимать внутрь в виде аптечного средства или с продуктами питания. Наружные средства с аскорбиновой кислотой менее эффективны против морщин, зато отлично справляются с последствиями воздействия ультрафиолета.

А витамин E эффективен как средство продления молодости, благодаря выраженному увлажняющему и тонизирующему действию. Токоферол практически всегда входит в состав антивозрастных препаратов.

Правила применения витаминов для молодости кожи лица

Экспериментировать с витаминными средствами нельзя. Любое неправильно применяемое лекарство в лучшем случае утрачивает эффективность, а в худшем — причиняет ущерб здоровью кожи и даже всего организма. Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, соблюдайте такие рекомендации:

  • Пройдите медицинское обследование, убедитесь, что в организме действительно отмечается гиповитаминоз или дефицит конкретного витамина, что прием препаратов актуален;
  • Проконсультируйтесь с врачом-дерматологом насчет того, какие препараты и в какой форме предпочтительно принимать;
  • Не сочетайте витаминно-минеральные комплексы с отдельными витаминами и минералами;
  • Принимайте препараты курсами с соблюдением рекомендованного дерматологом перерыва;
  • Еженедельно используйте маски с эффектом витаминизации;
  • Не забывайте о сбалансированном рационе и правильном образе жизни.

Помните, что эффективность любого витаминного препарата определяется не только качеством, но и тем, насколько он актуален в каждом конкретном случае, правильно ли выбран, применяется ли в соответствии с инструкцией, а также в каком состоянии находится организм.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Зависимость любого рода негативно влияет на состояние человека и его социальный статус.  А когда речь…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x