Сыворотка или крем — что лучше для лица, чем отличается косметика

Сегодня существует большой выбор уходовых средств для лица, в котором легко запутаться. Например, не все знают, в чем отличие сыворотки от крема, и как правильно их использовать. Предлагаем подробнее разобрать эти средства и понять, как именно они работают.

Основные различия продуктов

Когда речь заходит об эффективности крема и сыворотки, можно услышать два мнения:

  • В сыворотке выше концентрация питательных веществ;
  • Крем незаменим для ежедневного ухода.
сыворотка или крем

На самом деле оба мнения считаются правильными.  Для ухода за лицом понадобится и то, и другое.

Чтобы убедиться в этом, предлагаем наглядно сравнить эти средства по нескольким характеристикам.

Текстура

Достаточно взглянуть на флакончики со средствами, чтобы увидеть явную разницу в их текстуре. Сыворотка более жидкая, она как легкий тягучий гель. Крем всегда плотнее по консистенции, даже если он представлен в версии флюида или эмульсии. Нередко средство имеет сливочную или даже маслянистую консистенцию.

Состав

У обоих средств в составе присутствуют полезные для кожи активные компоненты, такие как пептиды, витамины, гиалуроновая кислота, экстракты растений, антиоксиданты. В зависимости от свойств, они оказывают эффект:

  • Омолаживающий;
  • Тонизирующий;
  • Успокаивающий;
  • Корректирующий;
  • Матирующий;
  • Лифтинга.

В отличие от крема, сыворотки более концентрированы – в них содержится больше ухаживающих веществ. Однако в их составе не бывает солнцезащитного компонента. Поэтому, чтобы уберечь кожу от фотостарения, не обойтись без крема с SPF.

Предназначение

Крем обязателен для ежедневного ухода. Обычно применяют два вида средств – дневное и ночное.

Крем подбирают по типу кожи и возрасту. Он часто выступает в роли защитного средства, оберегающего лицо от вредных внешних воздействий.  Кроме того, продукт:

  • Используется в качестве базы под макияж;
  • Смягчает, питает, восстанавливает и увлажняет верхний слой покровов;
  • Улучшает защитный внешний барьер кожи.

Сыворотка, содержащая в составе активные компоненты, проникает в более глубокие слои. Ее подбирают не под тип кожи, а по проблеме, которую она должна решить.

К примеру, есть варианты, которые помогают:

  • Сузить поры;
  • Сделать кожу ровной по цвету и сияющей;
  • Укрепить сосуды, чтобы не допустить развитие купероза;
  • Улучшить очертания овала лица для эффекта подтяжки;
  • Сделать кожу напитанной;
  • Избавиться от высыпаний.

В зависимости от состава и предназначения, сыворотки используются на постоянной основе, или курсом.

Правила использования

Ухаживающие средства следует использовать, соблюдая следующие правила:

  • Нужно хорошо очистить кожу от остатков макияжа и других загрязнений. Для этого подойдет молочко, мицеллярная вода или гидрофильное масло;
  • На очищенной коже важно восстановить водный баланс, используя тоник или тоннер;
  • После этого наносят сыворотку. Достаточно 2-3 капель средства, которые нужно распределить по лицу постукивающими движениями;
  • Спустя 20 минут после использования сыворотки можно наносить крем. За это время средство успеет впитаться в глубокие слои покровов. Не стоит брать много средства, его излишки останутся на коже, которая будет некрасиво блестеть. 2-3 горошины продукта следует распределить по лицу кончиками пальцев похлопывающими движениями.

Утром нужно дать время сыворотке и крему, чтобы они хорошо впитались, иначе макияж продержится недолго. Вечером средствами правильно пользоваться не менее, чем за 30 минут до сна, иначе они останутся на подушке.

При желании сыворотку можно смешивать с кремом или использовать в качестве маски. Для этого ее густо наносят на лицо, оставляют на 10 минут и убирают остатки салфеткой.

Можно ли ограничиться только кремом или сывороткой

Каждая женщина сама решает, какие продукты использовать для ухода. Однако косметологи советуют применять средства в комплексе.

отличие крема

Так, без крема невозможен ежедневный уход. Без него кожа останется без защиты. Но продукт не поможет справиться с более узкими проблемами.

Сыворотка оказывает более быстрое и активное воздействие. Также она способна усилить эффект других косметических средств, например, альгинатных масок. Но сыворотка не заменяет крем, так как защитной функции она не выполняет.

Что лучше – сыворотка или крем

Для комплексного ухода за кожей понадобятся оба средства. Продукты решают разные задачи, поэтому не взаимоисключают друг друга.

отличие сыворотки

Главное, подобрать крем по типу кожи и использовать сыворотку, ориентируясь на имеющиеся проблемы с покровами.

Как сыворотку и крем совмещают в уходе

Использовать крем и сыворотки для ухода за кожей можно с молодого возраста. Лучше выбирать продукты одной марки – производитель учитывает состав средств одной линейки так, чтобы они дополняли друг друга и не вызывали нежелательные реакции.

Продукты наносят по очереди, начиная с более легких по текстуре. Так как в отличие от крема, сыворотка менее плотная, то ее используют в первую очередь. Густой крем запечатает ее в покровах, не давая испаряться.

Перед нанесением стоит посмотреть описание средств, многие из них нельзя использовать на коже вокруг глаз. Активные компоненты могут вызвать на ней раздражение.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Корейцы просто помешаны на красоте, идеальной коже и ровном овале лица. И девушки, и молодые…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x