Какие косметические процедуры летом запрещены и почему

Настоящая женщина хочет выглядеть соблазнительно вне зависимости от времени года, потому готова на самые немыслимые процедуры, чтобы сохранить молодость и привлекательность. Особенно хорошо девушка хочет выглядеть в летний период, чтобы насладиться полноценным отдыхом на курорте или в санатории.

Незадолго до отпуска представительницы прекрасного пола начинают интенсивно работать над внешностью, забывая, что многие косметические процедуры нельзя делать летом в связи с рядом причин.

Чего лучше избегать в жаркое время года

Люди проводят на солнце много часов, загорая на пляже, работая на огороде или в саду. Кожа подвержена интенсивному воздействию ультрафиолетовых лучей, что приводит к активному выделению пота и сала. В этот период особенно важен правильный уход, не допускающий пересушивания и травмирования дермы. Следует помнить, что ряд косметических процедур, проводимых зимой и осенью, летом делать нельзя.

Интенсивное очищение кожи

Специалисты утверждают, что в жаркое время года противопоказана глубокая чистка лица, поскольку процедура вызывает отеки, покраснения и пигментные пятна. После аппаратного воздействия эпидермис, атакуемый интенсивными летними лучами солнца, восстанавливается гораздо хуже, чем в осенне-зимний период.

Ультразвуковая чистка лица

Если без чистки никак не обойтись, лучше провести процедуру при помощи ультразвука. Подобный метод совершенно безопасен летом и дает существенный косметический эффект, но имеет ряд противопоказаний:

  • Гипертония;
  • Беременность и период лактации;
  • Серьезные заболевания кожи (герпес, экзема и т.п.);
  • Бронхиальная астма.

Ультразвуковую чистку рекомендовано делать после обследования врача, только в специализированной клинике.

Лечение угревой сыпи

Долгое время существовал миф, что солнечные лучи способствуют уменьшению акне. Однако положительный эффект виден только в начале жаркого периода, а затем идет обратный процесс, ухудшающий состояние кожных покровов.

Дерматологи не советуют бороться с угревой сыпью летом. Чистка может привести к аллергической реакции, а лечение косметическими средствами, содержащими ретинол — к ожогу кожи.

Пилинги на основе фруктовых кислот

В последнее время в салонах красоты большую популярность приобретает процедура удаления ороговевших частиц кожи при помощи специальных средств, содержащих органические кислоты — фруктовый пилингом.  Косметология использует для очистки вещества, получаемые из натурального сырья.

Пилинги с фруктовыми кислотами подходят для пациентов любого возраста.

Мультифруктовый пилинг

После курса процедур кожа выглядит значительно ухоженнее, так как подобная очистка верхнего слоя эпидермиса:

  • Осветляет и улучшает цвет лица;
  • Уменьшает жирность и количество комедонов;
  • Борется с неглубокими морщинами, устраняет пигментные пятна.

На загорелой коже процедуру проводить нельзя, так как кислоты могут спровоцировать процесс гиперпигментации. Лучше сделать фруктовый пилинг через 2 месяца после окончания пляжного сезона.

Отбеливание кожи

В жаркий период следует избегать применения средств, обладающих осветляющим эффектом, в том числе натуральных масок с цитрусовыми, петрушкой, клубникой и калиной. Не рекомендовано использовать крема с витамином С. В противном случае вы не только не получите ровный загар, но и приобретете проблемы в виде пигментных пятен или дерматита.

Инъекции красоты

С осторожностью следует делать и уколы для лица с омолаживающими компонентами, так как из-за интенсивного ультрафиолета на коже могут появиться веснушки.

Инъекции красоты

Чтобы нейтрализовать вредное воздействие активного солнца, в летний период необходимо использовать солнцезащитный крем с самым высоким SPF-фактором.

Удаление сосудистых звездочек, родинок

От скопления расширенных капилляров можно избавиться при помощи лазерного излучения или медикаментозных препаратов. В летний период подобные процедуры опасны для эпидермиса. В первом случае велика вероятность пигментации и ожогов, во втором — возникает покраснение и даже отек.

По этой же причине не рекомендовано удалять доброкачественные новообразования — невусы (родинки).

Горячие обертывания

Нельзя делать летом и такие сверхпопулярные косметические процедуры, используемые для борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями. Подобные манипуляции выводят из организма жидкость, что может привести к обезвоживанию в жаркое время года.

Лазерная эпиляция

Обладательницам смуглой кожи и красивого южного загара косметологи рекомендуют подумать, прежде чем прибегнуть к процедуре лазерной эпиляции. Высокий уровень меланина у таких клиенток может привести не только к возникновению некрасивых темных пятен, но и к солнечному ожогу.

Липосакция

Любая девушка хочет иметь стройную фигуру, но не всегда удается этого достигнуть традиционными методами. В последние годы огромное количество пациенток прибегает к кардинальной мере — липосакции: удалению жировых отложению с помощью вакуумной установки.

Такую процедуру желательно проводить осенью или зимой, так как в жаркое время года возрастает риск возникновения осложнений: кровоподтеков, пигментации, скопления жидкости, появления новообразований (кист) и болевых ощущений.

Гиалуроновая кислота

Летом особенно актуальными считаются процедуры, позволяющие эффективно увлажнять кожу. Это делает дерму упругой и эластичной. Для такой задачи отлично подходят препараты на основе гиалуроновой кислоты — естественного компонента тканей.

Биоревитализация

Одной из самых востребованных процедур считают биоревитализация — подкожные инъекции гиалуроната, которые можно делать круглогодично, но летом необходимо соблюдать некоторые тонкости. После процедуры в течение двух недель нельзя загорать, посещать солярий, сауну и баню, наносить защитный крем при каждом выходе на улицу.

Интенсивный импульсный свет

Инновационный метод омоложения кожи — фотопроцедуры с использованием аппаратов. Работают в соответствии с технологией интенсивного широкополосного импульсного света. Для загорелой кожи фотоомоложение не только не эффективно, но и опасно из-за болезненных ожогов лица и тела.

Комментарии

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Индустрия красоты предлагает большое разнообразие услуг. Однако многие мастера желают трудиться в серой косметологии и…
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x